Авто Оцифровать свою правоту – законно ли?

Оцифровать свою правоту – законно ли?

Видеорегистратор – удивительное изобретение. Хотя автомобильное сообщество нашей страны совсем недавно переняло чудо-девайс для собственного пользования. При этом вокруг устройства уже ходит много споров. В том числе и на законодательном уровне. Так, не всегда запись с видеорегистратора является доказательством в суде, но все больше автомобилей (и ДПС тоже) оснащаются портативными камерами. Закрепится ли в обществе «третий» авто-глаз?

Камера на груди инспектора

О полезности и необходимости камер говорит даже то, что сами инспекторы дорожно-патрульной службы начали использовать портативные цифровые видеорегистраторы. Как сообщает пресс-служба областной Госавтоинспекции, маленькая камера устанавливается либо на карман форменной куртки инспектора, либо на грудь, блок управления размещается на поясе, как мобильный телефон.

«Это давно нужно было ввести, современная жизнь требует, – комментирует начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Анжела Борисова. – Тех регистраторов, которые установлены в патрульных машинах, недостаточно».

По словам полицейских, «нескрытая» камера поможет доказать правоту той или иной стороны в спорных ситуациях. А также минимизировать конфликтные ситуации между инспекторами и водителями. По словам командира специализированного батальона ДПС УМВД России по Тюменской области Дмитрия Ноговицына, при наличии бесстрастного свидетеля – видеокамеры – инспекторам стало проще доказать свою правоту нарушителям. Командир подразделения может воочию посмотреть, как ведет себя тот или иной инспектор в конфликтной ситуации, а психолог – оценить эмоциональное состояние сотрудника и необходимость оказания психологической помощи.

Уже 200 видеорегистраторов приобретены и используются патрульным нарядом ДПС, группами по оформлению и разбору ДТП, постами ДПС. Как сообщил помощник командира по технической части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тюмени Иван Курмачев, портативный видеорегистратор емкостью восемь гигабайт может работать до восьми часов на одной зарядке, имеется автозарядка.

Камеры вне закона?

Такими темпами записи с портативных камер (как с куртки инспектора, так и с автомобилей горожан) могут стать полноправным доказательством в суде. В Госдуме уже рассматривается соответствующий законопроект. Депутаты предлагают закрепить поправками в КоАП доказательства, основанные на аудио-, видеозаписях, в том числе и в цифровой форме.

Необходимость внести этот пункт в закон действительно есть: зачастую подобные материалы не принимаются во внимание, не исследуются должным образом. Но в действительности, что может быть весомее, чем глазами практически свидетеля увидеть ситуацию?

Стоит сказать, что совсем недавно депутаты законодательного собрания Оренбургской области предложили Госдуме рассмотреть поправки в КоАП, которые фактически сделают незаконными большинство видеорегистраторов. Это, естественно, вызвало бурю волнения в среде водителей. Мало того, что все купленные девайсы становятся фактически вне закона, так и доказательство своей правоты становится на порядок сложнее.

Тюменским водителям, естественно, ближе инициатива с легализацией видеорегистраторов. Только горожане опасаются, что государственные мужи могут «извратить» хорошую задумку. «Лишь бы в закон не попали никакие правила по лицензированию и проверке камер. А то начнется – у вас документов нет на регистратор, аппарат у вас не той фирмы и тому подобное, – сетует один из водителей Тюмени Константин Королев. – Глупо подозревать обычных водителей в подделке видео или фальсификации. Нам бы доказать правоту, когда на дороге встречаются уроды...».

Пока Госдума мечется из одного угла в другой – от введения до запрета, простые автолюбители продолжают покупать и использовать видеорегистраторы. Кто-то уже ощутил их полезность, другие уверяют, что камеры «притягивают». Но едва ли найдется хоть один водитель, который будет против использования цифрового доказательства своей правоты. Будем надеяться, что при принятии закона именно об этом и подумают власти страны.

Фото: Фото с сайта Blog.auto.meta.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем