Авто Какой тюменец не любит ледовое кольцо?

Какой тюменец не любит ледовое кольцо?

Для многих тюменских автомобилистов зима – это не только время шипованной резины и снежных дорог, но и своеобразного автоэкстрима. К сожалению, мест для зимних гонок, дрифта и спринта – не много. Но есть одно культовое, известное – это автодром на льду озера Алебашевское. Сейчас на кольце и гоночном участке идет подготовка к нескольким крупным мероприятиям и... спасению затонувшего трактора.

Социальный ледяной автодром

По словам одного из организаторов ледового автодрома Даниила Земскова, официально тюменские автомобилисты могут гонять по озеру уже восемь лет. Именно столько группа небезразличных к автоспорту людей занимается расчисткой и кураторством трассы.

«Сейчас автодром стал отдельным социальным объектом. Здесь занимаются дети, отдыхают горожане, проводятся тест-драйвы, – поделился Даниил Земсков. – К примеру, Центр высшего водительского мастерства обучает вождению по льду, ВОА тренирует подростков, проходят соревнования и тренировки картингистов, мотоциклистов».

Главное, что ледовый трек существует легально. В начале сезона выдаются разрешения от ГИМС МЧС, администрации. Так, любой автомобилист может за плату в 250 рублей выехать и опробовать свои умения. Правда автомобиль должен быть в исправном состоянии: с рабочими тормозами, без течей, с рабочими сигналами и фарами. Естественно, за трассой идет постоянный уход. Ветер и снегопад создают помеху для комфортной езды, поэтому по несколько раз в неделю на дистанцию выходит чистящая машина.

Кстати, в начале сезона по неосторожности водителя в районе трека под лед ушел грейдер. Сейчас автомобилисты готовят площадку, будут резать лед и приглашать кран, чтобы вытащить спецтехнику из холодного плена. Много сил уходит на избавление от колей – шипованные «спорты» набивают внушительные «рельсы». Хотя, как утверждают автогонщики, колеями можно вполне успешно пользоваться.

Все – на старт!

Больше всего внимания ледяной трек Алебашевского привлекает, когда трассу выходят спортсмены... Но – какой русский не любит быстрой езды! Тюменские любители тоже не против посоревноваться. Именно поэтому в ближайшие выходные 3 февраля пройдет хронометрируемая тренировка Time Attack.

Принять участие может любой желающий. С места водители будут стартовать на дистанцию с поворотами и скоростными участками, а судейская комиссия – засекать время. Позже будут названы победители в четырех классах: передний привод, задний привод, полный привод и спортивные автомобили. Участие стоит 400 рублей.

Понаблюдать за битвой гигантов можно будет 10 февраля. В воскресенье пройдет второй этап чемпионата Тюменской области по автогонкам (трековые гонки). В этот день на старт выйдут исключительно спортивные автомобили. На соревнованиях можно будет увидеть заряженные «волги» и «восьмерки»: класс Д2-2500 – задний привод, и класс А-1600 – передний привод. Организаторы ледового автодрома приглашают всех тюменцев побывать на этих мероприятиях, даже просто в качестве зрителей. Ну и конечно, опробовать себя и свой автомобиль на ледовой трассе.

Возможно, именно умения держать «угол», выбирать правильную траекторию и верно вести себя в экстремальной ситуации помогут избежать ДТП в городских условиях.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем