Авто Стоимость обучения в автошколах Тюмени вырастет в 2013 году

Стоимость обучения в автошколах Тюмени вырастет в 2013 году

Стоимость обучения в автошколах Тюмени вырастет уже с нового года, а с теми учебными заведениями, которые демпингуют и поддерживают уровень обучения на столь же низком, как оплата, уровне, бороться буду их же коллеги – таков итог заседания представителей Союза автошкол Тюменской области и депутатов областной думы.

Качество преподавания в автошколах города давно является острой темой, поскольку статистика ДТП с участием недавних курсантов растет. Автошкол в городе много, некоторые из них привлекают клиентов за счет низких цен, но оказывается, что и качество обучения в них оставляет желать лучшего – отсюда большое количество аварий по вине молодых водителей и проблемы у добропорядочных автошкол.

Реальная стоимость обучения на сегодня составляет порядка 32–35 тысяч рублей, учитывая при этом, что работающий персонал получает более-менее достойную заработную плату, по которой идут отчисления в пенсионный фонд и другие социальные фонды, учебное заведение несет все расходы и платит налоги, работая по упрощенной системе налогообложения. Работая на общей системе, стоимость обучения будет еще выше.

На сегодня появляющиеся на рынке новые школы, в том числе работающие на протяжении немалого времени, пытаются привлечь к себе курсантов низкой (демпинговой) ценой. При этом не выполняют программы, в первую очередь – по количеству выдаваемых часов вождения, не зачисляют в штат персонал, уходят от налогов, низко ценят тяжелый труд инструкторов и преподавателей, оставляя их за бортом социальной защищенности по пенсионным отчислениям, при болезни, не выплачивая отпускные и так далее. Школы уже загнали по ценовой политике себя в тупик.

По сути, имеют, не зарабатывая, средства при этом руководители и учредители школ. Качество подготовки и безопасность дорожного движения по большому счету их не волнует.

Некоторые автошколы открывают классы буквально в пяти шагах от существующих и устанавливают стоимость подготовки значительно ниже, например в поселке Мыс к существующей автошколе «Машинка» присоседилась «Магистраль», установив стоимость в 17,5 тысяч рублей против 20 тысяч рублей, при этом «Магистраль» даже не пролицензировала эту точку (класс). Есть и другие автошколы позволяющие такие нарушения, по такому же принципу размещения классов. Рядом с другими школами действуют автошколы «Шанс», «Автолюкс», «Премиум», НОУ «Учебный комбинат», расположившись в центре города (район Сквера), где ранее уже начала работать автошкола «Класс В». Видимо, в этой борьбе за выживание идет соревнование за стоимость по принципу «кто меньше?». И не удивительно, что появилась стоимость подготовки в 15 тысяч рублей. А завтра кто-то сделает еще ниже. Кто?

И если учесть, что стоимость часа вождения составляет 400–500 рублей, то умножив на 50 часов, мы получим 20–25 тысяч рублей. «Вот и делайте выводы сами», – заявляют на официальном сайте Союза автомобильных школ Тюменской области. Директор организации Вячеслав Носов на встрече, состоявшейся 20 декабря в областной думе, отметил, что по результатам исследования департамента тарифной и ценовой политики региона средняя стоимость обучения в автошколах на категорию «В» составляет 26 тысяч рублей, однако, по его мнению, эта цифра должна быть на уровне 31,5 тысячи рублей.

«Из разговоров с тюменцами я понял, что многие из них считают, что за цену в 30–35 тысяч будут на самом деле учить. В нелегитимные школы при такой стоимости люди просто не пойдут – они выберут хорошую школу, которая предоставит им полный пакет услуг. А это уже сбор налогов в бюджет области, это нормальные зарплаты и кадры, это здоровая конкуренция между автошколами не по цене, а по качеству обучения», – считает Вячеслав Носов.

Помимо изменения ценовой политики будет вестись борьба с автошколами-нарушителями и законными методами. Увы, они пока дают сбой – из-за пробелов в законодательстве нет реальных рычагов воздействия на нарушителей, так что даже лишенные лицензий автошколы продолжают набирать курсантов, а потом с ними мучаются и в ГИБДД, и в других автошколах. По инициативе союза в 2012 году департаментом по лицензированию, государственной аккредитации, контролю и надзору в сфере образования Тюменской области были проведены несколько внеплановых проверок.

Департаментом по лицензированию, государственной аккредитации, надзору и контролю в сфере образования Тюменской области в период с 15 октября по 09 ноября 2012 года, по вопросам контроля за соблюдением лицензионных требований и условий осуществления образовательной деятельности проверены 11 организаций, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств: ООО «Автошкола «Флагман», ООО «Центр Лидер», ОО ДПО «Фаворит», ООО «Автошкола «Авангард», ООО «Машинка», ООО «Вираж», НОУ «Мечта», ООО «Шанс», ООО «Автошкола «Шофер», ООО «Сибирь Авто», ООО «Скорпион».

В ходе проверок в ряде автошкол выявлены следующие нарушения:

  • несоответствие закрытой площадки (автодрома) установленным требованиям;

  • отсутствие учебно-программной документации, а также используемых в образовательном процессе тренажеров, манекенов и наглядных пособий;

  • невыполнение в полном объеме образовательных программ (в большей степени практической части обучения);

  • недостаточная квалификация педагогического состава.

По итогам проверок организациям направлены предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований и условий в установленные сроки. Составлены и направлены в судебные органы протоколы об административных правонарушениях.

Для некоторых автошкол проверка закончились отзывом лицензии. Так, департамент сообщает, что приостановлено действие лицензий:

  • ОО ДПО «Фаворит» на срок до 7.12.2012 года;

  • ООО «Шанс» на срок до 6.12.2012 года;

  • ООО «Автошкола «Шофер» на срок до 6.12.2012 года;

  • ООО «Скорпион» на срок до 6.12.2012 года.

«Потом они, конечно, могут постараться их получить заново, но вряд ли будут это делать – им, во-первых, придется пройти всю процедуру заново, а во-вторых, с отсутствием положенной материально-технической базы лицензию получить не удастся», – отметил заместитель директора департамента по лицензированию, государственной аккредитации, контролю и надзору в сфере образования Тюменской области Антон Богданов.

Бороться с недобросовестными коллегами будут и сами представители автошкол, ведь как верно подметил директор автошколы «Престиж» Виктор Буторин, нерадивые автошколы и сами не учат, и нас за собой тянут. К тому же по поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева все контролирующие и регламентирующие органы, имеющие отношения к автошколам, будут следить за работой учебных заведений более строго.

С рейтингами автошкол можно ознакомиться как на сайте ГИБДД Тюменской области, так и на официальном портале Союза автошкол – этой информацией специалисты рекомендуют руководствоваться при выборе учебных заведений. Работает и горячая линия, куда можно обратиться с жалобами на автошколы: по вопросам качества подготовки в автошколах, замечания и предложения принимаются по будням с 10 до 18 по телефонам (3452) 613-215 и (3452) 613-212.

К слову, многие автошколы предлагают обучение на права категории «В» при наборе в декабре по цене около 20 тысяч рублей, а в январе эта же услуга обойдется, как и договорились в Союзе, от 25 тысяч рублей. Тем, кто желает сэкономить, стоит поторопиться, поскольку в 2013 году низкая цена на обучение будет первым признаком того, что сэкономив деньги, придется потратить немало нервов в процессе обучения и сдачи экзаменов. Стоит ли оно того – решать каждому лично.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем