Авто Гонщик из Тюмени выиграл международный кубок по дрифту в Казахстане

Гонщик из Тюмени выиграл международный кубок по дрифту в Казахстане

Тюменский гонщик Александр Соловьев стал лучшим на международном кубке по дрифту Astana GT Park, который состоялся в Казахстане в уик-энд 30 ноября – 1 декабря. По итогам сезона-2012 в Уральской лиге дрифта ULD пилоты уже выявили сильнейшего в регионе, но определить лучшего из лучших дрифтеры собрались на международном турнире в Астане.

В столицу Казахстана съехались не только пилоты Астаны, Алматы и Караганды, но и специально приглашенные гости из России: московские пилоты Российской дрифт серии (RDS-Запад) и спортсмены Уральской лиги дрифта (ULD). Ареной состязаний стала подземная парковка торгового центра, созданного дизайнерами из известного английского бюро Dyer Architects. Для дрифтеров, привыкших к открытым площадкам, это было в новинку, а вот зрителям необычный формат соревнования пришелся по душе – все собравшиеся словно оказались внутри культового уже фильма «Форсаж 3. Токийский дрифт».

Урал на соревнованиях представляли семь пилотов из Челябинска, Тюмени и Омска: Денис Домнин (Челябинск), Павел Неверов (Челябинск), Алексей Наумов (Челябинск), Максим Сисин (Тюмень), Александр Соловьев (Тюмень), Глеб Шааб (Омск) и Иннокентий Железовский (Омск). Уже в тренировочный день уральцы показали, что очень уверенно чувствуют себя на небольшой площадке, изобилующей опасными элементами вроде опор крыши – наши гонщики отлично справлялись и с одиночными, и с парными заездами.

Еще успешнее представители Урала выступил в основной день соревнования: все наши пилоты вошли в топ-16 сильнейших спортсменов, где им предстояло бороться за титул чемпиона и призовые в миллион тенге, а челябинцы Алексей Наумов и Александр Соловьев вместе с москвичкой Любовью Вильде стали лучшими в квалификации.

В итоге в топ-4 на международном кубке по дрифту Astana GT Park вошли три уральских пилота: Павел Неверов на ВАЗ-2107 из Челябинска и Александр Соловьев на Toyota Altezza из Тюмени сражались в финальном заезде за победу, а омский пилот на Toyota Chaser Глеб Шааб и москвич Аркадий Пучинин на BMW E30 определяли судьбу третьего места.

Дрифтер из столицы занял третье место, вторым стал представитель Челябинска, а победу в острейшей борьбе с соперником и собственными нервами одержал тюменский дрифтер Александр Соловьев. Не остался без награды и Глеб Шааб, который получил приз за «Самый разбитый автомобиль»: в накале борьбы Глеб довольно сильно разбил заднюю часть своей Toyota Chaser об один из столбов.

Впрочем, разбитые машины на этой площадке не редкость, в Астане даже есть традиция: на каждом столбе, который становится причиной аварии, появляется звезда с фотографией автомобиля. Россияне оставят на память о своем приезде около десятка звезд: пилоты не жалели автомобили, некоторые за два дня успели разбить и восстановить машину несколько раз. Самым популярным инструментом в сервисном парке стала кувалда, которую всем желающим любезно предлагали механики челябинской делегации.

Но даже разбитые машины не испортили впечатления от праздника дрифта в Казахстане – аварии являются частью спорта, потому пилоты и механики не обращают на них внимания. Зато все обратили внимание на высокий уровень организации турнира (устроители гонок даже сделали видеотрансляцию через Интернет, существенно расширив аудиторию) и необычный формат проведения состязаний – нечасто удается увидеть выступления профессиональных дрифтеров на закрытой площадке в антураже известного кинофильма.

Фото: Фото с сайта Uraldrift.ru, видео с youtube.com пользователя AstanaLifeStyle
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем