Авто Из Ле-Мана в Сибирь: звезды мирового автоспорта посетили Тюмень

Из Ле-Мана в Сибирь: звезды мирового автоспорта посетили Тюмень

В первые выходные зимы в Тюмени было жарко – уик-энд 1–2 декабря превратился в настоящий праздник автоспорта, поскольку областной центр с визитом посетили гонщик международного уровня Роман Русинов и его гоночный болид Oreca 03 – Nissan в цветах команды G-Drive Racing by Signatech Nissan.

Поклонники автоспорта знают, что в 2012 году свой дебютный сезон провел новый чемпионат мира, учрежденный Международной автомобильной федерацией FIA – первенство FIA World Endurance Championship, где в длинных многочасовых гонках на выносливость за победу борются пилоты за рулем гоночных болидов четырех классов: топовых прототипов LMP1 и их «младших» братьев LMP2, а также кузовных машин GTE Pro и GTE Am. В зачете LMP2 все гонки сезона, кроме первого этапа, проехал первый и пока единственный российский гонщик в FIA WEC Роман Русинов.

Выступая за команду G-Drive Racing by Signatech Nissan на прототипе Oreca 03 – Nissan, Роман в экипаже с французскими пилотами Пьером Рагом и Нельсоном Пакьянтичи добился выдающихся результатов. Финиш в легендарном суточном марафоне «24 часа Ле-Мана» на четвертой позиции в классе LMP2 и на десятом месте в общем зачете стал лучшим за всю историю выступления россиян на гонке во Франции, а шестичасовой марафон «Шесть часов Сильверстоуна» в Великобритании принес трио Русинов/Раг/Пакьянтичи третье место в зачете LMP2 и первый подиум для России в новом чемпионате мира WEC. Безусловно, визит звезды мирового автоспорта в Тюмень не остался незамеченным.

На два дня торгово-развлекательный центр «Гудвин» превратился в настоящую гоночную трассу, где проходило G-Drive Show, организованное компанией «Газпром нефть». Приобщиться к миру автоспорта и увидеть настоящий болид смогли жители и гости Тюмени.

Во время гоночного уик-энда каждый участник спортивного праздника смог почувствовать себя настоящим автогонщиком – у гостей была возможность сфотографироваться в комбинезоне пилота G-Drive и получить в подарок эффектное видео, погружающее гостя в уникальную атмосферу гонок. Также всех ждали творческие конкурсы и викторины от пилота команды G-Drive Racing by Signatech Nissan Романа Русинова. Одним из главных призов конкурсной программы стала съемка в фильме «Один день из жизни звезды G-Drive» и почувствовать себя звездой автоспорта смогли несколько тюменцев.

Для маленьких посетителей была организована детская зона с виртуальными гонками и миниатюрными гоночными машинами. Роман Русинов с удовольствием раздавал автографы посетителям G-Drive Show, а также не отказывал никому в совместной фотографии – неудивительно, если общение со знаменитым пилотом подтолкнет юных тюменцев проникнутся духом гонок и начать свою карьеру в автоспорте.

Одним из главных героев автоспортивного праздника G-Drive Show наряду с Романом Русиновым стал его гоночный болид Oreca 03 – Nissan, припаркованный около сцены. На протяжении двух дней автомобиль, который охраняли сногсшибательные красавицы, притягивал взгляды гостей праздника. Сотни, если не тысячи фотографий, множество блестящих глаз взрослых и детей – гоночная машина по праву была центром притяжения праздника. При этом в «Гудвине» был выставлен не шоу-кар, а реальный гоночный прототип, за рулем которого российский пилот со своими напарниками из Франции штурмовал дистанцию марафона «24 часа Ле-Мана» сезон-2012. Еще никогда до этого момента спортивная техника столь высокого класса не бывала в Тюмени!

По итогам двухдневного мероприятия жюри во главе с Романом Русиновым выбрало самого активного зрителя, который примет участие в розыгрыше поездки суточный марафон «24 часа Дубая».

После пресс-конференции с Романом Русиновым состоялась беседа прославленного пилота с гостями – посетители G-Drive Show задавали пилоту интересующие их вопросы, а гонщик проводил экспресс-ликбез, который все собравшиеся слушали, затаив дыхание. Роман рассказал о своем болиде, продемонстрировал «сердце» машин – гоночный мотор, и привел ряд занимательных цифр, которые были интересны и простым тюменцам, и поклонникам автоспорта со стажем.

Так, например, мало кто из гостей праздника знал, что тормоза гоночного болида эффективно работают лишь тогда, когда прогреются до температуры 600 градусов Цельсия, что автомобиль разгоняется до 330 км/ч, а комплект гоночной резины сохраняет свою эффективность от 40 минут до двух часов дистанции в зависимости от настроек машины и стиля пилотажа гонщика, а 75-литровый топливный бак спортпрототипа на пит-стопе механики под завязку заполняют топливом G-Drive всего за какие-то 20 секунд.

Кстати, проверить слова гонщика об уникальных характеристиках топлива удалось на практике. Кульминацией праздника стал нестандартный тест-драйв топлива G-Drive в формате городского квеста, торжественный старт которому дали генеральный директор «Газпромнефть-Тюмени» Анатолий Пушмин и пилот команды G-Drive Racing by Signatech Nissan Роман Русинов. Известный гонщик пожелал удачи командам и отметил: «Я сам принимал участие в разработке заданий для квеста и надеюсь, что вы почувствуете настоящий драйв, выполняя их. Соблюдайте правила дорожного движения, и, конечно, в помощь вам – топливо G-Drive, которое поможет показать отличные результаты».

Участники перемещались по городу на автомобилях премиум-класса, выполняя непростые задания и тестируя при этом топливо G-Drive. Приходилось проявлять творческие способности, физическую форму и интеллект. Показав лучший результат, первой финишировала команда «Превосходство Борна», на втором месте – коллектив «Скорость», в составе которого были два представителя портала 72.ru, а третьей на финише стала команда Fire-ball. Отдельно отметим, что один из участников команды «Скорость» стал автором нового рекорда круга в картинг-центре «Монако», где проходил один из этапов квеста.

Призеры были награждены топливными сертификатами, кубками, также все участники гонки получили памятные призы и подарки за то, что в реальных условиях протестировали топливо с улучшенными характеристиками в суровых условиях тюменской зимы. Торжественная церемония награждения команд-участниц квеста поставила точку в ярком автоспортивном празднике G-Drive Show в Тюмени. В наш город частичка мирового автоспорта приехала из Екатеринбурга и Челябинска, а следующим пунктом назначения будет Омск.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем