Авто Лучше приехать на 15 минут позже, чем закончить жизнь на 20 лет раньше

Лучше приехать на 15 минут позже, чем закончить жизнь на 20 лет раньше

Накануне мирового дня памяти жертв ДТП в Тюменской области прошла гражданская акция «Стояние со свечами», на которой вспомнили о тех, кто погиб в дорожных авариях в этом году. В пятницу, 16 ноября, на площади перед тюменским театром кукол собрались студенты и школьники, руководители УМВД и МЧС России по Тюменской области, депутаты, представители городской администрации и скорой помощи, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области и представитель духовенства.

На траурном митинге собравшиеся почтили память погибших на дорогах Тюменской области – только за текущий год в Тюмени на дорогах погибли 55 человек.

«Сегодня мы собрались вспомнить тех, кого уже с нами нет. Это не просто митинг в память о погибших, но и мероприятие, благодаря которому завтра мы можем спасти чью-то жизнь. Трагическая статистика ужасает, это действительно какая-то чума, которая пришла в наш регион. Кто как не мы совместными усилиями можем справиться с этой чумой. Сегодня здесь очень много молодежи и это может помочь сделать наши дороги безопаснее, ведь культура поведения на дорогах закладывается в молодом возрасте: сегодня вы побывали на митинге, а завтра сами будете вести себя осмотрительнее на дорогах, предупредите своих родных, близких и друзей», – отметил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ главного управления МЧС России по Тюменской области Александр Тырпак.

За последние пять лет в области в ДТП погибли 56 детей, 13 погибли в этом году – в память о них на площади зажгли 13 свечей, а рядом лежали игрушки и детские вещи. В небо выпустили белые воздушные шары с именами погибших детей. Взмыли в воздух и желтые воздушные шары, но уже в знак призыва ко всем собравшимся соблюдать правила дорожного движения.

К собравшимся обратились сотрудники экстренных служб города и представитель духовенства, которые попросили быть на дорогах осторожнее. В акции приняли участие более четырехсот молодых людей и если хоть какая-то часть из них задумается о своем поведении на дороге, станет вести себя аккуратнее, то «Стояние со свечами» уже прошло не зря.

«Страшно, когда по вине нерадивых участников дорожного движения из жизни уходят ни в чем не повинные люди. Сегодняшней акцией мы хотим еще раз привлечь внимание общества к проблеме безопасности на дорогах – эта проблема остро стоит не только в Тюмени и Тюменской области, но и по всей стране. Решать эту проблему нужно не одними силами ГИБДД, но и совместными усилиями», – заявил глава управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

В том, что гибель людей в дорожно транспортных-происшествиях стала чумой нашего времени с главным дорожным полицейским области согласна и уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная.

«У всех несовершеннолетних есть неотъемлемое право на жизнь и никто не может его отнять, но, к сожалению, сегодня 80% аварий, где страдают дети, происходят по вине взрослых. Я обращаюсь к взрослым – неужели мы так не любим тех, ради кого живем? Почему не обеспечиваем меры безопасности нашего ребенка? Почему мы не имеем детского кресла, не пристегиваем своего ребенка? Почему превышаем скорость, не останавливаемся перед пешеходным переходом? День памяти проходит накануне всемирного дня прав детей. Я говорю нет преступности на дорогах, нет пьяному водительству, нет безответственному родительству. Нам, гражданам Тюменской области, по силам обеспечить безопасность детей на дорогах», – призывает Галина Калюжная.

Благочинный Тюменского округа Тобольско-Тюменской епархии протоиерей Андрей Сбитнев считает, что многие из участников дорожного движения ошибочно воспринимают жизнь как компьютерную игру.

«Выходя на улицу, думают о том, что мы начнем заново или наберем дополнительное здоровье. Ничего подобного, все иначе. Вот и получается, что мы не уступаем дорогу, а аварии происходят не из-за неисправностей автомобилей, а из-за гордыни водителей, а это грех. Каждый думает, что сильнее, умнее, способнее, но нужно думать не об этом, а о том, что вас ждут дома живым и здоровым. Помните, что лучше прийти или приехать на 15 минут позже, чем закончить жизнь на 20 лет раньше», – призвал собравшихся Андрей Сбитнев.

В Тюмени за десять месяцев текущего года на дорогах города произошло 1515 ДТП, в которых погибли 55 человек, 2090 получили различные травмы (из них: 731 ДТП – столкновения транспортных средств, в которых погибли 25 человек, 440 ДТП – наезд на пешеходов, в которых погибли 16 человек, 137 ДТП – наезд на препятствие, в которых погибли девять человек). Снизить эту печальную статистику можно, если каждый из участников дорожного движения будет более осмотрительным на дороге. Совместными силами мы можем переломить тенденцию и уменьшить количество жертв и пострадавших в ДТП. Для этого нужно немного – просто быть аккуратнее.

Фото: Фото и видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем