Авто Разбитый автомобиль и белые следы как средство от ДТП

Разбитый автомобиль и белые следы как средство от ДТП

Накануне Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который отмечается в третье воскресенье ноября, ГИБДД Тюменской области провела памятную акцию «Мы помним». Ежегодно на дорогах мира погибает 1,3 миллиона человек, а еще от 20 до 50 миллионов человек получают несмертельные травмы. Урон, который приносят эти происшествия жертвам, их родственникам, друзьям, окружающим, не поддается исчислению.

На дорогах Тюменской области в этом году погибли 326 человек, более четырех тысяч ранены. Среди погибших 159 водителей автомобилей, 60 пешеходов, 109 пассажиров, 34 мотоциклиста. Только за текущий год в Тюмени на дорогах погибли 55 человек. Чтобы почтить их память и напомнить другим о необходимости неукоснительно соблюдать требования ПДД, управление ГИБДД УМВД России по Тюменской области и Тюменское областная организация всероссийского общества инвалидов в среду, 14 ноября, на площади у тюменского Технопарка провели памятную акцию «Мы помним». В центре города на один час был установлен разбитый в ДТП автомобиль, а памятную вахту у него несли полицейские, инвалиды-колясочники, пострадавшие в дорожных авариях, байкеры и простые тюменцы.

«Мы собрались с тем, чтобы вспомнить тех, кто погиб в этом году в ДТП в Тюмени – на 13 ноября было 55 жертв, а сейчас их уже 56. Надеемся, что проведение таких акций поможет изменить отношение общества к проблеме безопасности на дорогах. Если в обществе будет нетерпимость к нарушениям ПДД, к нарушителям, то на дорогах станет безопаснее», – говорит начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

На асфальте перед эвакуатором, на котором возвышалась разбитая машина – по словам сотрудников ГИБДД, покореженный ВАЗ, олицетворяя дорожные аварии, стал своеобразным призывом ко всем о необходимости соблюдать правила на дорогах. 55 пар белых следов напомнили горожанам о тех, кто погиб в ДТП в 2012 году. Конечно, на площади у технопарка не было толп людей, но все, кто проходил мимо, обращали внимание на эвакуатор с грудой металлолома, бывшей когда-то автомобилем, на свечи и цветы в память о погибших. Такая своего рода шоковая терапия, возможно, и заставит задуматься о том, что ПДД написаны не просто так.

Более поучительными стали истории Марины и Владимира Пузиных, Олега Пешева, которые оказались прикованными к инвалидному креслу после дорожно-транспортных происшествий. Тяжелые травмы не сломили этих людей, и сейчас они вместе с ГИБДД призывают соблюдать правила дорожного движения, призывают учиться на чужих ошибках и не допускать оплошностей, которые могут стоит здоровья и жизни.

«В 1999 году попал в аварию на мотоцикле «Урал» – не вписался в поворот. В этой аварии я повредил позвоночник, и с тех пор я в инвалидном кресле. Сейчас я сам являюсь водителем и считаю, что нужно проводить подобные акции и рассказывать водителям и пешеходам о возможных последствиях несоблюдения ПДД», – говорит Олег Пешев.

«Мы поддерживаем подобные акции ГИБДД и считаем, что нужно призывать людей более ответственно относится к дорожному движению. Лично от себя я хочу призвать людей пристегиваться ремнями безопасности, поскольку я сама пострадала в аварии от того, что не была пристегнута. Если бы все соблюдали ПДД, то, наверное, не было бы и страшных аварий», – делится мнением Марина Пузина.

Участники акции призвали всех с уважением относится друг к другу на дорогах – автомобилистов, мотоциклистов, велосипедистов и пешеходов, ведь порой ценой хамского поведения или даже простого недопонимания становится человеческая жизнь. Об этом заговорили представители байкерского сообщества Тюмени. Все чаще на дорогах страдают мотоциклисты, но не каждого из них можно назвать байкером – нельзя причислять к байк-братству сумасшедшую молодежь, которая, попирая все требования к экипировке и правилам дорожного движения, летает на безумных скоростях по городу, подвергая свою жизнь и жизнь окружающих опасности.

Но, к сожалению, даже умудренные опытом байкеры становятся участниками ДТП, только их виновниками становятся автомобилисты. Вот и получается, что жертвами хамства и недопонимания на дорогах становятся и безбашенные мотоциклисты, и вполне законопослушные байкеры.

«Байкеры Тюмени поддерживают эту акцию ГИБДД. Мы хотим, чтобы как можно меньше было погибших и пострадавших на дорогах Тюмени. Помним, чтим жертв ДТП и призываем всех соблюдать правила дорожного движения, чтобы скорбная статистика становилась меньше», – заявил президент тюменского байк-клуба Liferoad Владимир «Граф» Шевченко.

Акции по борьбе за безопасность дорожного движения на этом не закончатся. Уже в ближайшее время в Тюменской области состоятся гражданские акции «Стояние со свечами» и панихиды в православных храмах, а профилактическая работа по снижению аварийности на дорогах проводилась, проводится и будет проводиться.

Фото: Фото и видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем