Авто Первые подразделения по борьбе с пробками вышли на работу в Тюмени

Первые подразделения по борьбе с пробками вышли на работу в Тюмени

В Тюмени появились первые посты ДПС для подразделения ГИБДД, которое будет бороться с пробками. Стационарные пункты полиции поставили пока только в центре города. На перекрестках улиц Республики и Мельникайте, а также Малыгина, Мориса Тореза и Герцена уже появились своеобразные «скворечники», населять которые будут инспекторы специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Тюменской области из недавно созданного взвода, который занимается «разруливанием» заторовых ситуаций в областном центре.

На постах инспекторы работают не постоянно, а по специальному графику – сотрудники ГИБДД, прошедшие дополнительную стажировку по обучению регулированию дорожным движением, находятся на посту в часы пик, с 7 до 10 часов и с 17 до 20 часов , сообщил командир специализированного батальона ДПС Дмитрий Ноговицын.

Основная цель работы новых стационарных пунктов полиции – предупреждение заторов, регулирование дорожного движения (полицейские следят за тем, чтобы водители не перекрывали перекресток, создавая помехи автомобилям, движущимся с других направлений), а также оформление ДТП, которые могут произойти вблизи поста.

Сами посты оборудованы для комфортной работы дорожных полицейских. Внутри есть стол и стул, чтобы инспектор ГИБДД в случае необходимости мог составить административный материал, в том числе по факту ДТП, а также предусмотрен обогреватель, чтобы полицейские не замерзли зимой. Для водителей сигналом о наличии на перекрестке стационарного пункта полиции станет оранжевый маячок, который будет установлен на крыше каждого поста. Новинку уже смогли оценить по достоинству не только местные, но и иногородние автолюбители, которые частенько обращаются к инспекторам за помощью, например, с просьбой сориентировать их в незнакомом городе.

Уже в ближайшее время стационарных пунктов полиции станет еще больше – вдобавок к двум уже открытым появятся восемь новых. «Сотрудники будут нести службу на десяти самых проблемных перекрестах города», – пояснила начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области подполковник Анжела Борисова. Если взять во внимание, что два перекрестка уже охвачены вниманием дорожной полиции, то стоит ожидать появления постов на следующих пересечениях улиц:

  • Дружбы и Щербакова;

  • Пермякова и 50 лет Октября;

  • Мельникайте и 30 лет Победы;

  • Профсоюзная и Циолковского;

  • Аккумуляторная и Ямская;

  • Мира и Трактовая;

  • Ленина и Орджоникидзе;

  • Республики и Старый Тобольский тракт.

Говорить об итогах работы стационарных постов полиции пока рано – существуют они всего ничего, однако тюменские автомобилисты уже отмечают положительные моменты. «С утра проезжал перекресток Мельникайте и Республики. Сотрудники ГИБДД были, проблем с движением не было. Правда, не было затора лишь на перекрестке, а ближе к Холодильной из-за ДТП некоторый затор все же возник», – отмечает тюменский автолюбитель Анатолий. «Ехала в районе Малыгина, Мориса Тореза, Герцена – инспекторов не видно, но в целом ситуация на дороге нормальная», – говорит тюменская автомобилистка Ольга.

Посмотрим, насколько удачен и эффективен окажется первый опыт «антипробочного» подразделения ГИБДД Тюмени, но уже сам факт работы в этом направлении является хорошим знаком.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем