Авто Развязку на Московском тракте построили в рекордные сроки

Развязку на Московском тракте построили в рекордные сроки

В Тюмени состоялось открытие транспортной развязки на пересечении Московского тракта и дороги в объезд города. Одна из самых крупных тюменских дорожных строек завершилась в рекордно короткие сроки, и уже 1 ноября объект был открыт в рабочем режиме.

Строительство транспортной развязки в двух уровнях вместо кольцевой развязки на пересечении Московского тракта и дороги в обход Тюмени стало одним из самых значительных проектов по ремонту и строительству дорожной сети в 2012 году в Тюмени. Подготовка к строительству началась в апреле, к активной фазе приступили в мае, к июню были созданы съезды и объезды, а затем началось непосредственное возведение развязки.

Ее общая длина вместе со съездами составит 3,6 километра, ширина основной проезжей части будет 15 метров, съездов – пять с половиной метров, длина самого путепровода – 409 метров, ширина – 27,5 метра. Площадь дорожного покрытия всего объекта составляет 77 тысяч 770 квадратных метров. Все эти цифры выглядят сухо, а вот реальная развязка весьма впечатляет.

В рекордно короткий срок, за полгода, силами мостростроительной компании «Мостострой-11» на месте старого кольца появилась современная развязка, соответствующая всем требованиям безопасности и транспортной нагрузке, с которой не справлялась прежняя дорога.

«По стремлению тюменцев попасть на этот крупный инфраструктурный объект чувствуется, что эта развязка для города долгожданная. По поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева сегодня в Тюмени строится несколько столь же крупных объектов – сегодня мы открываем развязку на Московском тракте, «первую ласточку», по которой пойдет рабочее движение. Торопились все: и проектировщики, и заказчики, и, конечно, в первую очередь, строители. Коллектив «Мостострой-11» в рекордно короткий срок, за шесть месяцев, построил крупный объект, сохранив при этом природу, окружающую развязку. На этой дороге мы можем видеть направления на Омск, Курган, Екатеринбург, Челябинск – здесь будут встречаться тюменцы с гостями региона. Конечно, открытие новой развязки – это знаковое событие, и мы поздравляем тюменцев и строителей с нашей общей победой», – заявил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

Естественно, церемония открытия значимой транспортной артерии собрала представителей власти и непосредственных создателей объекта, а также простых горожан – все были рады получить долгожданный простой и удобный путь на федеральную трассу.

«От имени депутатов Тюменской областной думы я бы хотел сердечно поздравить тюменцев и гостей города с введением в строй это транспортной развязки. Безусловно, это важное событие не только для Тюмени, но и для всего региона – новый дорожный объект будет способствовать упорядочиванию движения и повышению его безопасности. Отдельная благодарность коллективу «Мостострой-11», который принимал участие в строительстве не только этого объекта, но и других важных строений в регионе. Новая развязка – это ваша трудовая победа», – отметил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

«Раньше в нашей стране часто использовали понятие трудовой подвиг, но сейчас мы почему-то стесняемся говорить такие слова. Но сегодня я с чистой совестью могу сказать, что строители и подрядчики совершили трудовой подвиг, построив за шесть месяцев такую развязку. По большому счету, это ворота в Тюмень, поскольку направление со стороны Екатеринбурга, федеральная трасса Москва–Владивосток, является основным въездом в город. Несомненно, что новая развязка станет украшением Тюмени. Уверен, что такими же стахановскими темпами будет построена развязка на улицах Мельникайте и Широтной», – сказал глава администрации Тюмени Александр Моор.

«Развязка построена за полгода, и я хочу поблагодарить всех участников строительства. В городе активно ведется строительство социальных объектов и, возможно, в Тюмени не хватало именно транспортных развязок. С пуском объекта на Московском тракте многие сооружения города станут ближе для жителей этого района, а сама Тюмень станет ближе и удобнее для автомобилистов из других регионов. Отдельно хотелось бы сказать, что практически все конструкции нового моста созданы тюменскими предприятиями», – уточнил генеральный директор ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу.

Слова о стахановских темпах и трудовом подвиге не являются бравадой, если вспомнить о том, что сдан объект мог быть и вовсе в конце следующего года.

«Контракт на строительство развязки заключен до 30 декабря 2013 года – до этой даты мы можем вести работы. Однако генподрядчик сам для себя установил опережающий график, которому сейчас и следует. Согласно этому графику движение по новой развязке должно быть запущено к 30 ноября 2012 года, более чем на год раньше относительно запланированной даты сдачи объекта. Сейчас, в сентябре 2012 года, работы по строительству выполнены на 60%, но что будет завтра, никто сказать не может. Повторюсь, на данный момент возведение развязки идет с существенным опережением графика – в мае работы начались, в октябре намечена укладка асфальта, а к концу ноября – запуск в эксплуатацию», – заявлял еще месяц назад начальник отдела по строительству и реконструкции дорог федерального значения Управления автомобильных дорог Алексей Буторин. Строители не подвели и сдали развязку 1 ноября, даже еще на месяц раньше названного срока.

Объект, что и говорить, получился на славу. Уже сейчас он полностью готов принимать автомобили и пешеходов – оборудованы все съезды, нанесена разметка, установлены дорожные знаки и освещение, а для пешеходов предусмотрены тротуары и подземные переходы. Помимо того, что сейчас движение станет удобнее, должна вырасти и дорожная безопасность в этом районе. В ближайшее время, как сообщила начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Тюменской области Анжела Борисова, около развязки появится светофор.

«Эта развязка позволит жителям областного центра беспрепятственно двигаться на данном участке дороги без пробок в любом направлении. Объект разгрузит движение в микрорайонах и на объездной трассе. Развязка соответствует всем требованиями безопасности к такого рода объектам, и мы благодарны строителям», – отметил начальник Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

По традиции, первой на мост въехала техника строителей, а уже за ней устремились простые автолюбители. Водители согласны с тем, что новая «Ласточка», как прозвали развязку ее создатели, поможет серьезно облегчить транспортную ситуацию в Тюмени.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем