Авто Тюменские инспекторы ДПС получат BMW

Тюменские инспекторы ДПС получат BMW

Тюмень продолжает перенимать передовой опыт – вслед за странами Европы и крупными российскими городами в ГИБДД областного центра появится специальный взвод, оснащенный мотоциклами. Весной 2013 года к уже привычным автомобильным патрулям ДПС добавятся дорожные полицейские на мотоциклах – об этом заявил начальник управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области, генерал-майор полиции Михаил Корнеев в рамках общественной приемной.

Основной задачей нового взвода будет оперативный выезд на места ДТП в летний период для быстрого оформления аварий во избежание появления пробок. В седла мотоциклов сядут специально отобранные сотрудники из числа полицейских, которых перед началом работы на двухколесной технике ждет серьезная подготовка. Первые мотопатрули должны появиться на дорогах областного центра уже в мае 2013 года – своего часа ждут четыре мотоцикла BMW, а позже количество мототехники на вооружении ГИБДД станет больше.

«Мы уже закупили четыре транспортных средства марки BMW и готовим соответствующую форму для полицейских. Но это только внешний антураж. Что касается внутреннего, то сотрудников уже готовят, учат, как правильно поступать в условиях аварийной езды, тактике действий. Подготовленных полицейских мы пересадим на мотоциклы, а также будем учить новых», – рассказал глава областной полиции Корнеев.

Напомним, что еще летом в ГИБДД сообщили, что в отдельном батальоне ДПС по городу Тюмени будет создан мотоциклетный взвод – тогда начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области подполковник Анжела Борисова отметила, что функции у мотополицейских будут теми же, что и у их коллег на автомобилях.

В сентябре текущего года областная ГИБДД разместила заказ на сайте Zakupki.gov.ru на поставку патрульных мотоциклов ДПС для нужд УГИБДД УМВД России по Тюменской области. Сумма аукциона – три миллиона 150 тысяч рублей. Протокол проведения аукциона был опубликован на сайте госзакупок 12 октября, а уже 16 числа были опубликованы итоги торгов. Заявку подали две организации – ЗАО «Авилон АГ» и ООО «Группа Компаний Независимость», которая и стала победителем (последнее предложение о цене составило два миллиона 898 тысяч рублей против двух миллионов 929 тысяч 500 рублей у соперника по торгам).

Группа компаний «Независимость» – один из ведущих автодилеров России – представлена на рынке автомобильного ритейла Москвы, Екатеринбурга и Уфы. Компания является официальным дилером Audi, BMW, Jaguar, Range Rover/Land Rover, Porsche, Volvo, Volkswagen, Ford, Mazda, Peugeot, Mitsubishi и KIA.

В подробном техзадании отмечено, что ТС для мотовзвода должно быть оснащено двухцилиндровым, четырехтактным оппозитным двигателем жидкостного охлаждения мощностью 83 лошадиных сил объемом не менее 878 кубических сантиметров и с электронным впрыском. Коробка передач шестиступенчатая с косозубыми шестернями постоянного зацепления, интегрированная в картер двигателя. Мотоцикл должен потреблять не более 4,4 литра на 100 километров при скорости 90 км/ч, а также работать на бензине АИ-92 и АИ-95.

Мотоцикл также должен быть оснащен дугами безопасности спереди и сзади, боковыми задними кофрами, дополнительным отделением для радиостанции и отделение для хранения документов. А также передними сигнальными фонарями синего цвета, телескопическим маячком синего цвета сзади, защитой от радиопомех системы ABS, усиленной подвеской, регулируемым ветровым стеклом с электроприводом. Окрас мотоцикла должен соответствовать цветографической схеме российской ДПС – в требованиях указано обязательное наличие окраски согласно требованиям ГОСТ.

Формально требованиям аукциона из современного модельного ряда BMW Motorrad соответствуют мотоциклы из гаммы K Series и R Series: цены на технику, отвечающую требованиям ГИБДД Тюменской области, начинаются от полумиллиона рублей за мотоцикл.

Отметим, что мототехника BMW стоит на службе во многих странах Европы и крупных городах России – в прошлом году красноярские инспекторы ДПС получили десять патрульных мотоциклов BMW R1200RT общей стоимостью более восьми миллионов рублей, а в Москве на вооружении мотобата находятся более сотни немецких мотоциклов BMW F650GS и BMW R1200RT в специальном полицейском исполнении.

Фото: Фото с сайта Wallpowper.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем