Авто Тюменцы считают штрафы за пьянство за рулем слишком жесткими

Тюменцы считают штрафы за пьянство за рулем слишком жесткими

Борьба с пьянством за рулем ведется постоянно, но результатов пока не видно – едва ли не каждый день случаются трагедии с участием тех, кто выпил и сел за руль. В прошедшие выходные тюменские водители поставили рекорд по употреблению за рулем. 137 водителей в состоянии опьянения отстранили от управления транспортом в минувшие выходные инспекторы ДПС на дорогах Тюменской области, в том числе 55 в Тюмени.

Ранее такое количество пьяных водителей на дорогах задерживалось только по большим праздникам, таким как Новый год, 9 Мая, 8 Марта, отмечают в пресс-службе регионального Управления ГИБДД. Пьяные поездки тюменцев не преминули дать свои печальные результаты.

Во втором часу ночи с субботы на воскресенье в областном центре на Московском тракте, на пешеходном переходе у ТЦ «Колумб», автомобиль Mercedes-Benz сбил 12-летнего подростка. Ребенок с братом, мамой и тетей возвращались домой из кинотеатра. По словам женщин, машин не было, и они смело пошли через дорогу. Когда мальчики почти уже перешли проезжую часть, неожиданно появившийся «Мерседес» сбил младшего из них, после чего въехал в дорожное ограждение.

39-летний водитель иномарки оказался настолько пьян, что с трудом стоял на ногах. Но сам мужчина, несмотря на исходящий от него резкий запах алкоголя, утверждал, что он трезв. Прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции, он объяснил, что «услышал какой-то хлопок, после чего его автомобиль въехал в забор, а потом на него напали люди». Ребенок получил тяжелую черепно-мозговую травму и перелом скуловой кости и находится в больнице в тяжелом состоянии. Водитель иномарки ранее уже неоднократно задерживался сотрудниками ГИБДД за управление в состоянии опьянения.

Продолжил ночную вакханалию еще один нетрезвый водитель, который спровоцировал аварию, в которой пострадали четыре человека, около двух часов той же ночи на улице Республики, напротив дома №96 в областном центре. 28-летний мужчина, находясь в состоянии опьянения, управлял Subaru, не выдержал дистанцию и догнал Ford и Toyota. В результате происшествия сам гонщик получил ушибы ног. У 21-летнего водителя «Тойоты» и его пассажиров, молодых людей, 24 и 26 лет, травмы серьезнее: черепно-мозговые, переломы ребер и конечностей.

Ужасная трагедия случилась 22 октября в шестом часу вечера на перекрестке улиц Волгоградской и 9 Января в Тюмени. Автомобиль Toyota Carina сбил двух братьев, двух и пяти лет. Двухлетний мальчик скончался от полученных травм на месте ДТП, второго ребенка с мамой доставили в больницу. Его диагноз – сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма, ушиб поясницы.

Пытаясь скрыться с места ДТП, «Тойота» столкнулась с автомобилем Lifan, въехала в бордюр. В момент ДТП в автомобиле находились два человека, один из них задержан после того, как «Тойота» въехала в поезд приметно в 400 метрах от перекрестка, где погиб ребенок.

Виновника ДТП арестовали, на место аварии выезжали начальник ГСУ УМВД России по Тюменской области генерал-майор Юрий Ястребов, заместитель начальника УМВД генерал-майор Сергей Сидаш, а также начальник УГИБДД Геннадий Лоточкин.

Ранее начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области уже говорил о том, что печальная статистика по числу пьяных за рулем в 2012 году выросла относительно прошлого года. В качестве одного из методов борьбы с пьяницами Геннадий Лоточкин назвал общественную сознательность, призвав горожан сообщать в полицию в случае, если они видят, как пьяный автолюбитель садится за руль. Это предложение, по отзывам некоторых тюменцев, оказалось не слишком удачным.

«Сама лично звонила 02. Приехал знакомый к подъезду нашего дома, на ногах стоять не мог. По 02 взяли трубку только на седьмой минуте вызова, сообщила номер, цвет, модель автомобиля. Там спрашивают: что он делает, где стоит и почему, откуда вы его знаете, мой адрес, фамилию. Пока рассказала всю свою жизнь, еще время прошло. В общем, я ждала 40 минут полицию, а пьяный водитель два раза уезжал и возвращался от нашего подъезда. Итог таков: никто не приехал, а тот уехал домой спать. Вот думаю, зачем мне это все надо было», – пишет пользователь сайта под ником Тюменка.

Депутаты Госдумы России вносят массу предложений по способам борьбы с пьяницами за рулем – предлагают метить их краской; помечать «права», паспорта и номера машин любителей выпить; вносят предложение узаконить конфискацию автомобилей у нарушителей. К числу других предложений относятся мысли о существенном повышении денежных штрафов, обязательной пересдаче экзаменов и прохождении медицинского освидетельствования по окончании срока действия «прав», оснащение автомобилей пьяниц алкозамками или лишении нетрезвых автолюбителей водительских удостоверений на срок до десяти лет, а также длительном тюремном заключении при аварии со смертельным исходом по вине пьяницы.

Предложений от законодателей масса, но как простые горожане видят борьбу с любителями выпить? Как бороться с нетрезвыми водителями? Об этом мы спросили тюменцев.

Мнения горожан разделились – одни ратуют за пожизненное лишение прав тех, кого поймали за пьянство за рулем, другие призывают увеличивать штрафы, а кто-то и вовсе говорит о том, что существующие меры слишком жесткие. Сколько людей – столько и мнений, но пока у борцов с пьяными за рулем все только ограничивается разговорами, а пьяницы как садились за руль, так и продолжают садиться, убивая ни в чем не повинных людей.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем