Авто Пьяных за рулем в Тюмени становится больше

Пьяных за рулем в Тюмени становится больше

Каждый день в сводках дорожно-транспортных происшествий фигурируют аварии с участием пьяных водителей, тех, кто уже лишен водительских удостоверений. Страшные ДТП уносят жизни ни в чем не повинных пешеходов и автолюбителей, по вине нарушителей гибнут простые люди и звезды, но печальная статистика только растет. Как обстоят дела с пьянством за рулем в Тюмени и области?

«За управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения санкции жесткие, лишение водительских прав. Но все равно число пьяных за рулем растет. Так, за первые восемь месяцев 2012 года число нарушений по первой части статьи 12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» выросло на пять процентов – с 5500 до 5796 человек. Стало больше и тех, кто привлекается к ответственности по третьему пункту статьи 12.8 КоАП – «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами» – таких стало больше на 19 процентов – с 1961 нарушителя за январь–август 2011 до 2350 человек за аналогичный период этого года.

Страшный прирост показателей по четвертой части статьи 12.8 КоАП: «Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи» – если в прошлом году за восемь месяцев было поймано 156 человек, то в этом году их уже 331 – на 112% больше. По части второй статьи 12.7 КоАП, «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством», в прошлом году было задержано 467 человек, а сейчас уже 568 – это на 21% больше», – отметил начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области полковник полиции Геннадий Лоточкин.

По словам главного дорожного полицейского региона, причины пьянства за рулем кроются в самих людях – одни настолько безалаберны, что сознательно идут на нарушение законов, а другие безразлично относятся к тому, чтобы не допустить совершение преступления.

«Потерял работу, поссорился с семьей – снимает стресс алкоголем, а потом садится за руль и отправляется ездить по городу. Часто ловим тех, кого уже лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии, а они все равно выпивши садятся за руль, но уже без водительского удостоверения. Очень много нарушителей фиксируем в вечернее время. Поругались дома, напились и отправились бродить по городу. Ловим за рулем пьяных и мужчин, и женщин.

Правда, бывает такое, что мужья и жены звонят нам и жалуются на своих супругов – мол такой-то или такая-то в пьяном виде уехали на такой-то машине от такого-то дома по такой-то улице. Очень жаль, что семейные скандалы выносятся на дорогу. Безусловно, здесь мы можем говорить о социальной природе пьянства за рулем. Конечно, есть и другая категория людей. Те, кто отдыхает, выпивает, а потом садиться за руль в надежде, что сегодня не остановят. Раз не остановили, второй раз пронесло, но на третий-то раз он обязательно попадется сотрудникам ГИБДД. Люди стали безалаберными, да и просто есть те, кто просто не хочет соблюдать законы Российской Федерации. Это проблема общества», – считает Геннадий Лоточкин.

Вполне логично, что часть ответственности за появление пьяных водителей на дорогах страны в целом и Тюмени в частности лежит на нас с вами. Ведь нередко бывает так, что мы видим, как человек, который еле-еле стоит на ногах, садится за руль и уезжает, а мы тут же забываем об этом и отправляемся по своим делам. ГИБДД призывает помогать в борьбе с пьяницами за рулем – это несложно, достаточно просто позвонить в полицию.

«Наши граждане игнорируют ситуации, когда видят, что пьяные выходят из дома, из развлекательных заведений и садятся за руль. В ГИБДД звонят с сообщениями о пьяных водителях за рулем только родные и близкие, которые видели, как член их семьи сел за руль в состоянии опьянения. Ну еще бывает, когда сторожа стоянок нам звонят и сообщают о том, как пьяные или в похмелье люди пытаются выехать со стоянок. И все, больше никто не сообщает о пьяных за рулем – остальные горожане не хотят звонить в ГИБДД и предупреждать о нарушителях.

Нет ничего опаснее, чем пьяный за рулем. Люди часто видят, что на стоянке к машине подходит человек, который еле-еле на ногах держится, с трудом машину открывает, заползает за руль и каким-то непонятным образом выезжает с парковки на улицу. И тот, кто это заметил, спокойно садится в свой автомобиль и уезжает. И второй свидетель, и третий, и четвертый поступают так же. А где гарантия, что через несколько минут они не сойдутся лоб в лоб? Что этот пьяница не собьет ребенка около школы, что не стопчет человека на переходе? А ведь все это могут быть близкие люди тех, кто видел, как пьяный водитель садится в машину и выезжает на дорогу.

Нельзя быть такими безразличными, нужно сообщать о фактах таких нарушений, совместно бороться с пьянством за рулем. Не надо дозваниваться до местной дежурной части, достаточно позвонить по простому и всем знакомому номеру 02. Операторы быстро берут трубку, а вы сообщайте, откуда и в каком направлении поехал автомобиль с пьяным водителем, марку и номер авто. Таких нарушителей нужно останавливать, и пока мы все не будем болеть за борьбу с пьянством за рулем, так и будут продолжатся страшные аварии. Пока мы не будем совместно бороться с этой проблемой, все будет продолжатся», – призывает к ответственности глава Госавтоинспекции Тюменской области.

«У ГИБДД есть возможность влиять на законодательство, вносить свои пожелания по ужесточению ответственности, и мы делаем это. Работаем с областной думой, которая при необходимости меняет или дополняет законы Тюменской области, чтобы сделать более эффективной борьбу с различными нарушениями. Пока будем молчать, так и будут появляться на дорогах пьяные водители. Вроде одного из тюменцев, который за различные нарушения лишен прав суммарно на 32 года, отсидел больше 200 дней в тюрьме, но все равно продолжает садиться за руль», – сетует Геннадий Лоточкин.

Водители и пешеходы Тюмени солидарны с главой ГИБДД региона – идею ужесточения наказания за вождения автомобиля в пьяном виде или без прав поддерживают горожане.

«Это страшно. Если за себя я могу поручиться, то за тех, кто окружает меня на дороге, я отвечать не могу. У нас очень много машин, много молодых водителей, много опытных автомобилистов, но все они могут оказаться потенциальными убийцами. Молодежь, не задумавшись о последствиях, вполне после клуба может сесть за руль и помчаться по ночным улицам Тюмени до первого столба. Да и бывалые водители, понадеявшись на свой опыт и на то, что рюмочка-другая не помешают вести машины, выезжают на дороги. Хорошо, если авария без жертв обойдется, но почему-то все чаще страдают невинные люди. Думаю, надо ужесточать наказания – за первое нарушение лишать прав, за повторное давать реальный срок», – считает тюменский автолюбитель Степан.

«На дороге пешеходы являются самыми беззащитными участниками дорожного движения. Тут и трезвые-то водители зачастую ведут себя неуважительно и неадекватно, чего уж говорить о пьяных. В свете роста аварий с числом тех, кто управляет машиной уже без прав, считаю, что логично было бы сажать в тюрьму тех, кто повторно попался за рулем. Штрафовать деньгами бесполезно, отнимать машины – тоже, он всегда может найти другой автомобиль. Нужно изолировать от общества потенциальных убийц», – поделился мнением тюменец-пешеход Максим.

О том, что меры нужно принимать и принимать немедленно, свидетельствуют результаты профилактического рейда «Нетрезвый водитель», которой Госавтоинспекция провела в областном центре в ночь с минувшей пятницы на субботу. На спецмероприятии была применена тактика массовой остановки транспортных средств в отдельном районе, которая допускается административным регламентом МВД и подтверждает свою эффективность.

Пять нарядов специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Тюменской области с 23:00 до четырех часов утра несли службу в районе «Стрелы», у съезда с путепровода улицы Мориса Тореза в сторону Червишевского тракта. За пять часов работы инспекторы ДПС задержали девять водителей, управлявших автомобилями в нетрезвом состоянии, и еще двоих, лишенных права управления. Госавтоинспекция планирует и в дальнейшем практиковать проведение подобных «точечных» мероприятий, ведь пьяных водителей на дорогах нашего города, к сожалению, пока меньше не становится.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем