Авто ДОСААФ: плата за аренду трассы для «Автофеста» – вынужденная мера

ДОСААФ: плата за аренду трассы для «Автофеста» – вынужденная мера

Конфликтная ситуация вокруг трассы в поселке Метелево, из-за которой едва не сорвалось проведения пятого «Автофеста», получила развитие. Свой комментарий по этому поводу дал директор ОТШ ДОСААФ Валерий Бухнер.

– Как возникла ситуация, поставившая под угрозу проведение «Автофеста-2012»?

– Землю и автодром мы сами арендуем – платим налоги, оплачиваем коммунальные услуги, охрану. Как на моей земле могут проводиться какие-то мероприятия, на которых зарабатываются деньги, а я при этом остаюсь ни с чем? За месяц до «Автофеста» была устная договоренность о проведении гонки. Я выразил готовность предоставить площадку на определенных условиях, которые нам предстояло оговорить. Никаких условий в итоге оговорено не было.

Нам обещали медиаподдержку в течение месяца на «Авторадио», но это одна сторона вопроса. Еще одним условием была плата в размере 45 тысяч рублей, так как мне после вступления в должность главы объединенной технической школы ДОСААФ нужно было оплачивать арендную плату за квартал за автодром. В итоге мы подготовили автодром – выкосили траву, обновили ворота при въезде на трассу. Но в результате никаких условий по организации «Автофеста» никто к нам обсуждать не пришел.

– Что было дальше?

– Теперь представьте: в субботу «Автофест», а в понедельник накануне я связываюсь с «Авторадио» и приглашаю все-таки как-то решить вопрос. Времени прошло много, а договоренностей никаких так и не было достигнуто. Потом в объединенную техническую школу приезжают судебные приставы с автоматами, которые заявляют, что за долги одно из зданий ОТШ арестовывается и выставляется на торги для погашения задолженности.

Как новый руководитель я не могу знать, что было в школе в 2007 или 2010 году – я начинаю узнавать о ситуации с долгами. Выясняется, что в 2010 году было вынесено решение о взыскании долгов ОТШ в судебном порядке. Соответственно, два года никто ничего не делал. Видимо, приставам ждать надоело, так что они приехали и арестовали здание. Приставы заявили, что для возврата здания нужно оплатить 2,5 миллиона рублей – сам долг, сумма судебного делопроизводства, штрафы, набежавшие за все это время. Был брошен клич по всем школам ДОСААФ Тюменской области, подключилось руководство ДОСААФ по УрФО.

Не знаю, почему все говорили, что мы откуда-то взяли многомиллионные долги. Не могли они за два месяца работы нового руководства появиться. Наверное, в этом заслуга прежних руководителей – они либо молчали об этом, либо ничего не делали. Кроме того стоило бы спросить: а почему они, находясь в отпуске, написали заявление об увольнении по собственному желанию и ушли из организации? Думаете, я сам рвался сюда? Нет, меня из областной организации отправили разбираться с ситуацией. Не знаю, почему ушло прежнее руководство и откуда появились слухи про долги, возникшие при новом руководстве.

Ситуация дня сегодняшнего: на нашей земле кто-то хочет зарабатывать. Гонщики платят стартовый взнос, зрители по 200 рублей за билеты. По опыту прошлого года можно говорить о трех-четырех тысячах зрителей, а в этом году «Авторадио» называло цифру около пяти тысяч человек. Пять тысяч человек по 200 рублей – уже миллион, не считая денег гонщиков и выручки трех-четырех точек питания, которые работали на площадке. Все зарабатывают на нашей территории, но мне ни копейки не платят. Мне, который не нажиться старается, а пытается найти деньги, чтобы расплатиться по долгам и освободить из-под ареста здание, необходимое для учебного процесса.

– Ситуация ясна, но все же как появилась сумма в 200 тысяч рублей за аренду трассы на два дня «Автофеста»?

– Если бы мы изначально с «Авторадио» заключили на бумаге соглашение об аренде трассы за 45 тысяч рублей, то потом бы я даже при учете ареста и всплывших долгов не мог бы требовать больше. Но месяц прошел, договоренностей не было, и в свете сложившейся ситуации я должен был выполнять те условия, что мне диктовало УрФО.

Возьмем в расчет только трассу, а не всю территорию в 13 гектаров. В субботу на трассу пришли, допустим, тысяча человек, и с каждого по 150 рублей за билет – уже 150 тысяч выручки, а в воскресенье еще три-четыре тысячи человек, и с каждого по 200 рублей – еще порядка 600 тысяч. На нашей земле почти миллион заработали. Мы все взвесили, оценили, что 13 гектаров для проведения земли стоят дороже, чем те 200 тысяч, что мы в итоге решили попросить за аренду. Другого такого места для подобных мероприятий все равно не найти.

– Почему было предложено внести 200 тысяч рублей в качестве добровольного пожертвования?

– По договору, земля находится у нас в аренде. И мы, по условиям договора, без согласия собственника не можем сдавать ее в аренду. Но согласно уставу ДОСААФ, я могу принимать добровольные пожертвования. Ситуация потребовала оперативного решения – на день возникновения спора я физически не мог получить у города письменное разрешение на сдачу земли в аренду. У меня не было плана проведения мероприятия, регламента, так что мне не с чем было идти за разрешением. Организаторы должны были предоставить официальное письмо с решением проводить мероприятие на территории автодрома, согласованные у всех экстренных служб документы. Все документы показали в пятницу, накануне гонки, и то предоставили их не мне, а руководителю ДОСААФ по УрФО.

Из-за отсутствия ключевых документов и недостатка времени, согласно уставу, предложил письменно оформить добровольное пожертвование в размере, допустим, 200 тысяч рублей, на совершенствование материально-технической базы автодрома.

Глубоко заблуждаются те, кто говорит, что государственная организация берет деньги. Это не так. ДОСААФ – негосударственное образовательное учреждение, это даже в уставе прописано. Нас государство не спонсирует. Оно предоставляет помещение, оборудование, но я за все это должен платить налоги и арендную плату. Мы – негосударственное учреждение и некоммерческая организация, поэтому не можем сказать – вот договор, давайте работать.

Думаю, на следующий год с собственником земли будет достигнуто соглашение, будут меняться договоры, где мы уже будем обговаривать возможность сдачи автодрома с целью проведения мероприятий с оплатой уже без письменного разрешения города. Сейчас мы сами за все платим, а в будущем просто хотим разделить содержание автодрома между теми, кто намерен его использовать в своих целях. Логика проста.

О том, чем закончился разговор между гонщиками и руководством ДОСААФ, читайте в ближайшие дни в рубрике «Новости» на 72Avto.ru.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем