Авто Валентина Матвиенко прислушалась к совету тюменцев

Валентина Матвиенко прислушалась к совету тюменцев

В Тюмени в пятницу, 28 сентября, состоялся видеомост с Санкт-Петербургом в рамках IV Международного конгресса по безопасности дорожного движения «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». На связь с Таврическим дворцом вышел лицей №34 Тюмени, где состоялся единый урок по безопасности дорожного движения. В мероприятии приняли участие ученики четвертого «А» класса, их родители, учителя, юные инспекторы движения и участница всероссийского финала детского конкурса «Евровидение» Василиса Матвеева.

Ведущими урока выступили заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов и сотрудники УГИБДД УМВД России по Тюменской области.

Форум проводится уже в четвертый раз, и традиционно встреча межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ посвящена теме безопасности на дорогах. В 2012 году обсуждали вопросы, связанные с обеспечением безопасности детей на дорогах, профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, воспитанием и обучением участников дорожного движения. Свою лепту в решение актуальной проблемы внесли и тюменцы.

Тюмень стала одним из городов России, где была организована прямая связь с Санкт-Петербургом – в режиме видеоконференции удалось пообщаться с председателем Совета федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко и другими участниками и организаторами форума. Честь принять участие в видеотрансляции выпала всего трем регионам России: Кемеровской, Ростовской и Тюменской областям.

«В нашем лицее есть класс по профилактике дорожно-транспортных происшествий, существует отряд юных инспекторов движения, поэтому на базе нашей школы и проходит этот телемост», – пояснила директор лицея №34 Татьяна Нестерова.

Пятиминутному прямому эфиру предшествовала немалая подготовка, но в итоге все прошло, как по маслу, с приветственным словом к гостям Таврического дворца обратился заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов. «В Тюмени и Тюменской области мы обращаем внимание на создание системы по воспитанию культуры поведения на дорогах водителей и пешеходов, многое делаем для обучения правилам дорожного движения», – отметил Корепанов. Затем слово взял лицеист Петр Думанский, а от лица родителей школьников выступила Зоя Горбунова. Не обошлось и без рацпредложений.

«Предлагаем сделать обязательным для всех пешеходов ношение светоотражающих жилетов в темное время суток», – сообщил Петр Думанский, облаченный в яркий жилет. Родители предложили ужесточить ответственность за нарушение правил перевозки детей в автомобилях.

Также порекомендовали внести поправки в закон, чтобы мопеды в обязательном порядке ставили на учет, а для управления ими требовались права. Эта инициатива нашла поддержку у Валентины Матвиенко. Спикер Совета федерации заявила, что сейчас в стране растет число происшествий с мопедами и скутерами, при этом в большинстве аварийных случаев транспортными средствами управляют несовершеннолетние, поэтому Валентина Матвиенко обещала поддержать предложение о введении прав для водителей скутеров и мопедов, если оно поступит от Госавтоинспекции.

Завершился прямой эфир выступлением школьницы Василисы Матвеевой, представлявшей Тюмень в финале национального отборочного тура детского Евровидения в 2012 году. Юная певица исполнила песню собственного сочинения «Зебра на светофоре».

По окончании телемоста с Санкт-Петербургом урок по безопасности дорожного движения в лицее №34 не закончился. Для маленьких тюменцев в формате обучающей игры провели занятие по правилам дорожного движения, школьникам вручили памятные сувениры и полезные подарки. Всего же в рамках Всероссийской декады дорожной безопасности детей в учебных заведениях Тюменской области руководителями полиции, ГИБДД, органов управления образованием, совместно с депутатами всех уровней и медийными персонами проведены 525 уроков, в том числе 115 с участием депутатов.

В рамках единого урока в Заводоуковске сотрудниками ГИБДД организован флешмоб «Пешеходам дорогу!», в котором приняли участие более 70 детей, а также волонтеры. В Увате мероприятия с депутатами проведены совместно со СМИ. В Тобольском районе организованы праздники «Посвящение первоклассников в пешеходы». Тюменская область активно работает над тем, чтобы дороги стали для детей более безопасными. Как показал телемост с Санкт-Петербургом, инициативы в нашем регионе выдвигают правильные, к ним прислушиваются на всероссийском уровне.

Фото: Фото и видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем