Авто В Тюмени выбирают лучшего водителя автобуса

В Тюмени выбирают лучшего водителя автобуса

Областной конкурс профессионального мастерства водителей автобусов вступил в завершающую фазу – в Тюмени стартовали соревнования по скоростному маневрированию, заключающий этап состязания 2012 года. 13-й ежегодный конкурс начался с теоретического экзамена – сначала водители автобусов определили лучшего знатока правил дорожного движения, а спустя некоторое время приступили к борьбе уже на специально подготовленной трассе. 14 сентября на автодроме учебно-производственного комбината «Автомобилист» победители соревнований автотранспортных предприятий юга Тюменской области собрались вместе для выявления лучшего из лучших.

Программу дня открыли торжественным построением команд-участников, торжественным поднятием флагов России и Тюменской области и приветственным словами от организаторов конкурса. После напутствия для водителей главный судья провел брифинг, на котором детально разъяснил правила соревнований. Автобусников проинструктировали о порядке выполнения необходимых заданий, показали требуемые фигуры для прохождения, а после пробного заезда дали ориентир по времени, в который нужно уложиться на всей дистанции.

Всего участникам областного конкурса профессионального мастерства водителей автобусов предстояло выполнить девять упражнений – круг, бокс, стоянка, тоннельные ворота, змейка, колея, эстафета, автобусная остановка, стоп. Все это нужно было сделать на трассе, ограниченной вешками, и в условиях подсчета времени – судьи учитывали все вплоть до сотой доли секунды! А если учитывать, что на площадке собрались лучшие из лучших в своей профессии, то борьба предстояла жаркая, хотя погода к этому и не располагала – в день конкурса дождь осложнил участникам прохождение трассы.

Сражались не только за секунды и звание победителя, но и за материальные призы – устроители конкурса профмастерства подготовили призерам памятные награды и ценные подарки, а по итогам областного этапа соревнований будет сформирована сборная команда для участия во всероссийских состязаниях, которые в конце сентября пройдут в Красноярске. Победители финального этапа получат денежные призы, а их обладатели отправятся в Москву, где их наградят на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце.

«Соревнования стали традиционными для Тюмени. Последние годы наша команда на всероссийских соревнованиях занимала призовые места. Нужно еще подтянутся, усилить состав и хорошо выступить на предстоящем этапе в Красноярске», – напутствовал участников председатель Тюменской территориальной организации общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Яков Лейкомо.

Словом, стимул у водителей был, ведь для победителей этапа в Тюмени кроме возможности попасть в областную сборную были предусмотрены и бонусы от правительства.

«Депутаты Тюменской областной думы обещают уделить внимание заявкам от всех участвующих в конкурсе организаций, учтут их при формировании бюджета на 2013 год. Депутаты с удовольствием поддержат автобусников укреплением материально-технической базы. Но в первую очередь будем оказывать поддержку тем предприятиям, кто будет в числе призеров. Для участников это будет серьезным стимулом», – отметил депутат Тюменской областной думы, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Николай Токарчук.

Профессиональный конкурс среди водителей автобусов проводится, чтобы стимулировать их повышать уровень своего профессионального мастерства и способствовать снижению аварийности, выявить лучшие автотранспортные предприятия и лучших водителей. Это не пустые слова, уверены участники состязаний.

«На площадке приходится выполнять маневры в стесненных условиях, а это помогает потом и на дороге. В плотном городском движении порой непросто даже водителям маленьких легковушек, а на автобусе и того сложнее. Но благодаря этим конкурсам, подготовке к ним мы повышаем свое мастерство, хотя здесь и так представлены лучшие из лучших, и это приходится очень кстати на дороге, когда мы перевозим пассажиров. Разве что за те две недели, что мы занимались подготовкой к конкурсу, я очень соскучился по рабочим будням – хочется уже скорее вновь сесть за руль и выехать с пассажирами на городские улицы», – рассказал участвующий в конкурсе уже второй год представитель команды тюменского пассажирского автотранспортного предприятия №2 Максим Крысанов.

«Мы часто встречаемся с водителями, но лучше мы будем встречаться на таких праздниках, чем по другим более грустным поводам. Хочется пожелать вам безаварийной езды и терпеливых пассажиров», – отметил исполняющий обязанности заместителя начальника Управления ГИБДД Тюменской области Алексей Чубаров.

Фото: Фото Юрия ИПАТОВА, видео Дениса ФИЛИППОВА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем