Авто Техосмотр без осмотра – уже реальность

Техосмотр без осмотра – уже реальность

Процедура прохождения технического осмотра автомобилей претерпела изменения, кажется, только на бумаге. Рядовой автомобилист едва ли заметил разницу в бюрократических заветах. Более того, не изменилась и схема «ускоренного» обязательного осмотра автомобиля.

Ни для кого не секрет, что ранее, до вступления изменений в закон о прохождении ТО, пройти процедуру за денежное вознаграждение не составляло труда. Казалось бы ,сейчас все изменится, и в одночасье все автолюбители станут законопослушными, займут очередь для того, чтобы узнать и ликвидировать все технические неисправности машины, а центры ГТО будут беспристрастны. Но где есть спрос, неминуемо появляются предложения, которые приобретают все более изощренные формы.

«Находясь в отпуске за пределами Тюмени, обнаружил, что у меня заканчивается страховка, – рассказывает тюменец Борислав Дитькишкайте. – Обратился в свою страховую компанию на месте пребывания, выяснилось, что у меня просрочен талон технического осмотра. Пройти его самостоятельно не представлялось возможным, так как машина осталась в Тюмени. Я понимал, что по возвращению в город я уже не имею права по закону садиться за руль и ехать проходить ТО. Чтобы не нарушить один закон ,пришлось пренебречь другим. Знакомые порекомендовали хорошего страхового агента в Тюмени, которая смогла решить мои внезапно возникшие проблемы. От меня требовалось скинуть на электронную почту сканы документов на машину, оплатить каким-нибудь способом услугу, не входящую в официальный перечень услуг страховщика. По приезду в родной город я благополучно оформил у этого агента ОСАГО и получил талон техосмотра. Очень удобная услуга».

Верить и надеяться на то, что с 1 января 2012 года, когда функция техосмотра была передана от МВД независимым станциям технического обслуживания, процедура станет менее коррумпированной, было, по меньшей мере, наивно. Не стеснялись брать мзду граждане в погонах, с чего бы вдруг стали пренебрегать такой возможностью частные лица в гражданке? У служивых был страх быть пойманными за руку со всеми вытекающими из этого последствиями (на памяти, конечно, таких случаев нет). Стимул быть предельно честными у частников тоже имеется – угроза отзыва лицензии на осуществление ТО.

«Аккредитованным центрам невыгодно выпускать в город неисправные авто, таким образом они рискуют не только своей репутацией, но и лицензией, – говорит начальник ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин. – Если произойдет ДТП и будет установлено, что оно случилась из-за технической неисправности автомобиля, спрос будет с подразделения, выдавшего талон. К этому предприятию могут возникнуть вопросы по отзыву лицензии».

«Для меня как не для совсем честного автомобилиста процедура ничуть не изменилась, – делится с корреспондентом 72Avto.ru автомобилист Антон Тимошин. – Два года назад я покупал талон, для вида постоял в очереди, включил фары, отдал две тысячи рублей. В этом году процедура прохождения ТО осталась для меня прежней. Если честно, даже не совсем в курсе, что собственно изменилось для тех, кто проходит осмотр по-настоящему, без коррупционной составляющей. Да и стоит ли усложнять себе жизнь этими «заморочками из бочки», тем более, я уверен в исправности своего авто, регулярно прохожу осмотр у официального дилера».

Напомним, с 1 января 2012 года с целью искоренения коррупции из органов Госавтоинспекции было решено передать функции по проверке технического состояния авто в частные руки. Кроме того, без талона осмотра теперь невозможно оформить ОСАГО. Но, как выяснилось опытным путем, это далеко не так. Ответственным за проведение ТО теперь является не МВД, а Российский союз автостраховщиков. Однако еще два года ГИБДД может проводить техосмотр и выдавать талоны. В соответствии с законом теперь автовладелец может самостоятельно выбирать регион и пункт, где проходить техосмотр, вне зависимости от места регистрации машины. Для прохождения ТО автовладелец должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о регистрации транспортного средства. Медицинская справка теперь не требуется.

Если проходить осмотр самостоятельно, не прибегая к помощи «мохнатой лапы», в соответствии с постановлением областного правительства, это обойдется в 293 рубля. Стоимость услуги для ленивых автомобилистов колеблется от полутора тысяч рублей до двух. Список всех пунктов техосмотра можно посмотреть на сайте Российского союза автостраховщиков.

Фото: Фото с сайта Carserviceall.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем