Авто Охота на велосипедистов стартовала

Охота на велосипедистов стартовала

Расследование ДТП, унесшее жизнь маленького велосипедиста почти два года назад, до сих пор не завершено. В июле 2010 года автомобилем «Тойота» на пешеходном переходе по улице Широтная на смерть был сбит мальчик девяти лет. Как сообщили в пресс-службе УГИБ

Расследование ДТП, унесшее жизнь маленького велосипедиста почти два года назад, до сих пор не завершено. В июле 2010 года автомобилем «Тойота» на пешеходном переходе по улице Широтная на смерть был сбит мальчик девяти лет. Как сообщили в пресс-службе УГИБДД Тюменской области, уголовное дело по данному факту несколько раз прекращали, а затем вновь возобновляли.

По заключению экспертизы, проведенной еще в самом начале следствия, водительница не располагала технической возможностью предотвратить наезд на ребенка. Кроме того, мальчик нарушил правила дорожного движения: пересекал проезжую часть на велосипеде. Когда в этом инциденте будет поставлена точка, неизвестно.

Жертвами дороги становятся и уже взрослые любители двухколесных транспортных средств, чаще всего из-за незнания правил дорожного движения. Год назад так же на пешеходном переходе погиб 18-летний
молодой человек. Трагедия произошла на пересечении улиц Первомайская и Ленина. Парень не успел во время остановится и врезался в автобус, он погиб на месте происшествия.

«В соответствии с правилами дорожного движения велосипедисты должны пересекать проезжую часть как пешие участники дорожного движения, ни в коем случае не проезжать дорогу, – говорит начальник отделения пропаганды УГИБДД Тюменской области Анжела Борисова. – Часто, если велосипедист попадает в ДТП на пешеходном переходе, даже если пересекал за рулем своего транспортного средства дорогу на зеленый сигнал светофора, виновным будет признан он».

С наступлением теплых дней количество велосипедистов в Тюмени увеличилось. Этот факт вызывает недовольство со стороны автолюбителей. Причиной такого отношения является то, что для управления велосипедом или скутером права не требуется, а следовательно, с ПДД «двухколесники» порой не знакомы. Поэтому на сообщение об очередном пострадавшем в дорожном происшествии скутеристе или велосипедисте водители автомобилей реагируют очень бурно и гневно, некоторые даже предлагают «давить» несчастных «двухколесников», чтоб знали свое место.

Но, согласно Правилам дорожного движения, если нет специально выделенной дорожки, велосипедист имеет право двигаться в общем потоке вдоль бордюра по крайней правой полосе. Это правило большинство автомобилистов игнорирует.

«Один из самых важных советов для любителей велопрогулок: смотри дважды! – отмечает Анжела Борисова. – Прежде чем совершить маневр на дороге, нужно быть уверенным, что машина пропускает. Водители зачастую просто не видят юрких велосипедистов. Однако и велосипедисты должны помнить, передвигаясь по тротуарам, что они предназначены для пешеходов. Двигаясь по пешеходным зонам, байкеры должны давать преимущество в движении пешеходам».

«Количество горожан, пользующихся велосипедом в весенне-осенний период, растет в геометрической прогрессии, а ни одной специальной велосипедной дорожки в Тюмени нет. При этом в центре города можно практически безболезненно – путем нанесения разметки – решить этот вопрос», – отметил заместитель главы администрации города Сергей Роженцев.

Напомним, в центре Тюмени – в квадрате от моста Влюбленных по улицам Республики, Ленина и Профсоюзной – этим летом должны появиться выделенные полосы для движения велосипедистов. Начальник УГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин подтвердил, что проблема с велосипедным транспортом действительно существует, и появление даже одной велодорожки в Тюмени – большой шаг вперед в обеспечении безопасности любителей крутить педали.

Фото: Фото с сайта 4injury.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем