Авто АВТОВАЗ забраковал «Калину» и «Гранту»

АВТОВАЗ забраковал «Калину» и «Гранту»

Компания АВТОВАЗ отзывает свои автомобили. Возможные технические неисправности выявлены в двух моделях – Lada Kalina и Lada Granta. Объем непригодных для эксплуатации машин внушительный – 70 тысяч «Калин» и 24 тысячи «Грант». Недочеты обнаружены у автомоб

Компания АВТОВАЗ отзывает свои автомобили. Возможные технические неисправности выявлены в двух моделях – Lada Kalina и Lada Granta. Объем непригодных для эксплуатации машин внушительный – 70 тысяч «Калин» и 24 тысячи «Грант». Недочеты обнаружены у автомобилей произведенных в период с октября 2011 года по март 2012 года.

С конца прошлого года на юге Тюменской области заводом-изготовителем для дилерских центров отгружено 860 «Калин» и 346 «Грант». Часть машин еще не проданы. «Во время ресурсных испытаний автомобилей при пробеге свыше 50 тысяч километров в отдельных случаях выявлена потенциальная возможность истирания топливной трубки. Обращений от потребителей с подобным дефектом не зафиксировано, тем не менее, АВТОВАЗ считает необходимым проверить все вышеуказанные автомобили Lada», – отмечает пресс-служба компании.

Кроме того, на некоторых автомобилях модели Granta будут проведены дополнительные работы по проверке, а при необходимости и устранению ряда несоответствий, выявленных в процессе эксплуатационных наблюдений и оказывающих влияние на потребительские свойства автомобиля.

«Это общемировой опыт. Завод стремится улучшить качество машин, заботится о клиентах, – говорит директор по производству ОАО «Тюмень-АВТОВАЗ» Юрий Насонов. – Нареканий со стороны наших покупателей к этим двум моделям не было. Однако, мы также рекомендуем всем владельцам обратиться в сервисный центр. Выявленные проблемы не являются глобальными дефектами, а их устранение – это профилактика, направленная недопущение возможных сложностей при эксплуатации автомобиля. Стоит отметить, что владельцы Lada Kalina и Lada Granta могут обратиться в любой сервисный центр, независимо от того где был приобретен автомобиль».

Вся процедура по проверке машины, включая возможные сервисные работы, займет не более двух часов. Операции, как и в случае с иностранными концернами, будут производиться за счет самой компании.

Весть об отзыве машин и необходимости прохождения незапланированного ТО не расстроила счастливого обладателя Lada Granta Николая Петрова. «Купил Гранту в средней комплектации, по моему разумению, доплата в 30 тысяч рублей по сравнению с базовой комплектацией стоит полученных дополнительных благ – усилитель руля, электростеклоподъемники, диски из легкого сплава и еще некоторые мелочи. Радует, что завод не умолчал о возможных проблемах и пригласил на их устранение, – рассказывает Николай. – Мне кажется, это сегодня самый оптимальный вариант приобретения нового автомобиля за эту цену – 260 тысяч рублей. Качество, в целом, по моему мнению, повыше, чем у других ВАЗов. Что расстраивает: невнятный механизм переключения передач, передающий вибрации (обещали в будущем сделать тросовый привод). Да и сама коробка далека от совершенства – шумная. В целом за время владения, а прошло уже почти три месяца, никаких поломок не было, что также не может не радовать».

Тем временем эксперты из Аналитического центра Юрия Левады, выяснили, что российские автомобили ломаются почти в два раза чаще самых доступных иномарок. К такому выводу специалисты пришли после опроса автомобильных дилеров в пяти городах страны. И оказалось, что надежность российских Lada оставляет желать лучшего. По словам дилеров, Kalina и Priora ломаются почти в два раза чаще самых дешевых иномарок, которые стоят меньше 350 тысяч рублей. Но при этом стоит отметить, что стоимость сервиса у иномарок, как правило, дороже российских Lada.

«Сам являюсь владельцем нашей ВАЗ-2114. И вот что скажу: ничего хорошего от отечественного автопрома мы никогда не дождемся, – делится своим мнением тюменец Игорь Некрасов. – За эти 230 тысяч вполне можно купить «японку» года 2001, которая в разы качественнее, чем та же новая "Гранта"».

Напомним, ранее АВТОВАЗ уже объявлял об отзыве Lada Granta в связи с проблемами с герметизацией жгута проводов.

Фото: Фото с сайта Auto-types.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем