Авто Что спровоцировало «взбесившийся» автобус»?

Что спровоцировало «взбесившийся» автобус»?

В Тюмени автобус снес остановку. Инцидент произошел вечером в пятницу, 13-го. Дорожно-транспортное происшествие не обошлось без пострадавших. Женщина – водитель автобуса получила сотрясение мозга и ушиб грудной клетки. «Авария произошла в 19:10 на остано

В Тюмени автобус снес остановку. Инцидент произошел вечером в пятницу, 13-го. Дорожно-транспортное происшествие не обошлось без пострадавших. Женщина – водитель автобуса получила сотрясение мозга и ушиб грудной клетки. «Авария произошла в 19:10 на остановке по улице Чаплина, напротив дома 130, – сообщает пресс-служба УГИБДД Тюменской области. – Водитель не справилась с управлением транспортным средством. Обстоятельства происшествия выясняются».

Сдержанный комментарий дали и в ПАТП-1. Именно этому предприятию принадлежит искореженный автобус, следовавший по маршруту №15. По словам начальника службы безопасности движения автотранспортного предприятия Владимира Фомина, это транспортное средство не оборудовано видеорегистратором. «Сейчас специалисты предприятия и ГИБДД проводят проверку и выясняют причины происшествия. Пока, иных комментариев дать не могу», – резюмировал представитель ПАТП-1.

Свидетели последствий аварии оказались в недоумении: как автобус оказался на газоне и именно с него врезался в боковую часть остановки, подвинув последнюю на несколько метров. Ответ на этот вопрос оказался очевидным для этого участка дороги. Вдоль домов автолюбители приноровились объезжать пробку перед кольцом ТРЦ «Южный», такую тактику сокращения пути выбрали для себя и водители общественного транспорта.

«Сегодня после рабочего дня, как всегда, на выезде с Чаплина на кольцо Мельникайте пробка, – сообщает в комментарии очевидец происшествия. – Сотни машин, и автобусы в том числе, по привычке рванули по двору домов Чаплина № 128 и 130 на Мельникайте. Не тут то было. Капкан захлопнули две легковушки на выезде на Мельникайте, слегка задевшие друг друга и ожидающие приезда ГИБДД. В результате коллапс. Машины по бордюрам, пешеходным переходам как крысы искали выход. Самым счастливым оказался автобус 15 маршрута – повис на пешеходном переходе. Сотрудники ГИБДД (приехали три экипажа) на разборе аварии и внимания не обращали на броуновское движение машин. Во дворе под аркой еще пара машин от счастья «поцеловалась». Но главное – эпилог. Автобус, висевший на переходе, через полчаса решил на скорости выскочить из западни. Но задние колеса понесло юзом по бордюру и результат – снес автобусную остановку на три метра, хотя до нее по перпендикуляру было метров 20. ГИБДД опять рядом. Ходят, глазами хлопают, руками разводят. А потом, от греха подальше, свалили с этой точки».

Почувствовав неладное во время наблюдения за описанной очевидцем картиной, потенциальные пассажиры «лихого» автобуса покинули остановку за несколько минут до аварии. Именно благодаря сообразительности ожидавших своего маршрута граждан инцидент обошелся без большего числа пострадавших.

Тем временем накаленная ситуация на этой развязке разрешится не скоро. И всем нетерпеливым водителям еще как минимум два года предстоит объезжать дворами заполненные машинами подъезды к кольцу на пересечении улиц Мельникайте и Широтная. В этом месте, ориентировочно, через два года появится виадук. На его возведение будет потрачено два с половиной миллиарда рублей. Работы будут вестись в несколько этапов. На первом дорожные работы выполнят на участке от улице Широтной до въезда к ТЦ «Лента». Кроме того, будет возведен подход к будущей эстакаде по Мельникайте со стороны ТЦ «Лента».

Впрочем, списывать обилие ДТП на этом участке на одни только пробки не стоит. А водителям все же лучше быть терпеливее и внимательнее.

Фото: Фото и видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем