Авто Спасатели извлекли из искореженного авто... два бревна

Спасатели извлекли из искореженного авто... два бревна

Сегодня в Тюмени произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие. Столкнулись два автомобиля. В результате аварии в плену у искореженной «Волги» оказались два человека: водитель и пассажир. На место ДТП были вызваны сотрудники МЧС. Без их помощи изв

Сегодня в Тюмени произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие. Столкнулись два автомобиля. В результате аварии в плену у искореженной «Волги» оказались два человека: водитель и пассажир. На место ДТП были вызваны сотрудники МЧС. Без их помощи извлечь пострадавших не представлялось возможным.

Таков сценарий областных соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Три команды, победительницы зональных этапов, боролись за звание лучших в области. Им предстояло за минимальный промежуток времени произвести аварийно-спасательные работы: обесточить автомобиль, разрушить остекление, разблокировать заклиненные двери, демонтировать крышу автомобиля и оказать первую медицинскую помощь пострадавшим. В роли последних выступали деревянные манекены. Задание считалось законченным после того, как «Буратины», или по-научному «малаши», оказывались в карете скорой помощи.

«Первый отборочный этап у нас прошел по зональному принципу – в подразделениях Ишимской зоны, Тобольска и Тюмени, – рассказывает заместитель начальника главного управления по ГПС МЧС России по Тюменской области Виктор Теряев. – И сегодня лучшие представители этих подразделений оспаривают право представлять Тюменскую область на следующем этапе соревнований – в апреле в Челябинске, где будут выявлены лучшие по Уральскому федеральному округу».

Слаженность команды и отличная физическая подготовка, пожалуй, это основные составляющие успеха при ликвидации ДТП. Чтобы в доли секунды оказаться в искореженном аварией автомобиле, обезопасить пострадавших для дальнейших действий спасателей, требуется серьезная квалификация. Разблокировка дверей и демонтаж крыши осуществлялись с помощью гидравлических ножниц, справиться с которыми неподготовленный человек уж точно не сможет.

«Основной критерий оценки – временной показатель, – говорит заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ главного управления МЧС России по Тюменской области Константин Скворец. – Кроме того, учитываются штрафные баллы за те или иные нарушения: правильность оказания первой медицинской помощи пострадавшим, наложение шин, правильность работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, соблюдение условий охраны труда».

Не обошлось на соревнованиях и без реальных пострадавших. Участник команды из Тюмени, Максим, во время прохождения задания повредил палец, однако, как и подобает настоящему мужчине и спасателю, жаловаться не стал: «Это старая рана, ничего страшного. Самым сложным испытанием стал холод, а так – все нормально».

Боевые раны Максима не прошли даром. Специализированная пожарная часть Тюмени в два раза быстрее конкурентов справилась с условным заданием. Преодолеть все этапы им удалось за три минуты 28 секунд. Теперь тюменцам предстоит отстаивать честь области на региональном этапе в столице Южного Урала.

Добавим, в прошлом году на базе территориального центра медицины катастроф прошли обучение методам оказания первой помощи пострадавшим 362 сотрудника МЧС. Специалисты выезжают на место ДТП только лишь в случае наличия погибших и пострадавших. В прошлом году спасатели прибывали на место происшествия 365 раз. В этом году им удалось спасти 132 человека.

В Тюмени базируется 12 пожарных подразделений, в расчете ежедневно находится порядка 23 автомобилей и 120 человек. По словам Виктора Теряева, зона охвата управлением МЧС России по Тюменской области областных и федеральных трасс составляет 100 процентов.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем