Авто Ворам колодезных крышек руки бы оборвать

Ворам колодезных крышек руки бы оборвать

Тюменские дороги признаны одними из самых безопасных в стране. Такую статистику привел межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог». По данным экспертов, на дорогах области произошло наименьшее количество аварий, это...

Тюменские дороги признаны одними из самых безопасных в стране. Такую статистику привел межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог». По данным экспертов, на дорогах области произошло наименьшее количество аварий, это если сравнивать с другими регионами России. В свою очередь список самых аварийных возглавили Челябинск и Уфа. Индекс безопасности рассчитывался с учетом количества населения, автопарка, протяженности дорог и данных ГИБДД о количестве ДТП в регионе и пострадавших в них людей. При этом самое большое влияние на формирование рейтинга оказали те аварии, которым способствовало плохое состояние дорог. Автомобилисты Тюмени отчасти согласны с мнением экспертов.

«По сравнению с другими регионами наши дороги, конечно, замечательные, – говорит тюменский автовладелец Олег Петров. – За последние лет десять дороги в Тюмени стали просто сказкой, но, конечно, есть и некоторые нарекания: колеи, кроме того, чем дальше от центра, тем чаще можно встретить выбоины и ямы».

Как выясняется, одна из главных проблем наших дорог сегодня – открытые люки колодцев. Сколько аварий приходится именно на этот дорожный казус, неизвестно, такая статистика не ведется. Но ДТП и повреждения автомобилей из-за зияющих в дорожном полотне колодезных дыр происходят периодически.

Несмотря на то, что работа по выявлению автомобильных «ловушек» ведется постоянно, специалисты призывают горожан быть внимательнее и в случае обнаружения нарушений не ждать, пока соответствующая служба заметит и устранит брешь на дороге, а сообщать самостоятельно на телефон информационной диспетчерской службы города 45-15-20.

Такие аварийные ситуации создают сами граждане, воруя крышки колодцев для последующей сдачи в пункты приема металлов. В прошлом году за одну ночь на улице Федюнинского было снято 19 крышек. Очевидцев этого преступного акта не оказалось, потому воришек до сих пор не обнаружили. Есть и обратные ситуации, когда с помощью свидетелей удается обезвредить преступников.

«На Лесобазе при осмотре уазика было обнаружено три люка, – рассказывает руководитель пресс-службы ООО «Тюмень Водоканал» Иван Камельских. – Выяснилось, что черным делом промышляли молодой человек и девушка, они намеревались сдать добычу, теперь им предстоит понести уголовное наказание».

Чтобы предотвратить такие случаи, в компании начали устанавливать антивандальные крышки, а также крышки с шарнирами. Первое время и это не останавливало воришек. Так, крышки с шарнирами уносили с горловиной. Правда, с антивандальными злоумышленникам уже справиться гораздо сложнее.

«Бывают и обратные ситуации, когда завышены крышки люков, – говорит председатель комитета текущего содержания улично-дорожной сети городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Алексей Васенин. – Специалисты нашего комитета ежедневно отслеживают ситуацию с состоянием городских дорог, эксплуатирующим организациям выписываются предписания на устранения нарушений».

Ну а автолюбителям остается быть внимательнее и обеспечивать свою безопасность самостоятельно. В случае же инцидента, причиной которого является неудовлетворительное состояние дорожного полотна, например повреждение колеса из-за открытого колодца, необходимо вызывать специалиста страховой компании и написать заявление в ГИБДД.

Фото: Фото с сайта Foodcomp.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем