Авто Женщина за рулем – источник опасности?

Женщина за рулем – источник опасности?

Главная причина ДТП с участием женщин – невнимательность. К такому выводу пришел начальник областной ГИБДД Геннадий Лоточкин. Накануне, 25 января, в ТРЦ «Премьер» главный госавтоинспектор области провел прием по личным вопросам дам-водителей. От «особой»

Главная причина ДТП с участием женщин – невнимательность. К такому выводу пришел начальник областной ГИБДД Геннадий Лоточкин. Накануне, 25 января, в ТРЦ «Премьер» главный госавтоинспектор области провел прием по личным вопросам дам-водителей. От «особой» категории участников дорожного движения Геннадий Лоточкин надеялся услышать проблемы, с которыми они сталкиваются за рулем.

Круг тем, озвученных участницами встречи, не ограничился проблемами при парковке и работой светофоров. Дамы интересовались и изменениями в законодательстве по части прохождения технического осмотра, и вырубкой деревьев вдоль расширяемых дорог. Активная участница дорожного движения, однако пока еще не имеющая прав, Наталья Ханьжина видит проблему в мотобайках и скутерах: «Сейчас достаточно часто молодежь катается на скутерах и мотороллерах. Этот транспорт не регистрируется. Но часто аварийные ситуации создают именно они. С этим нужно что-то делать».

Геннадий Лоточкин с Натальей согласился. По его словам, по инициативе законодательного собрания Московской области соответствующие документы уже направлены в Государственную думу: «В Российской Федерации, я думаю, будет рассмотрен вопрос об этой категории водителей и регистрации подобных транспортных средств. Скутеры необходимо регистрировать. Были ДТП с их участием, когда они скрывались с места происшествия. И найти их в таком случае проблема».

В Тюменской области число водителей-женщин растет не по дням, а по часам, больше становится и дорожно-транспортных происшествий, совершаемых автоледи. Именно поэтому было решено провести встречу с женщинами. Проблема «женской» аварийности волнует Госавтоинспекцию еще и в той связи, что именно женщины очень часто перевозят в автомобилях детей, которые получают травмы в случае ДТП. Если малыш в машине – мама должна соблюдать правила безопасности от и до, но, увы, это далеко не всегда так. В минувшем году по вине женщин-водителей в Тюмени произошло 231 ДТП, то есть примерно каждое пятое от числа ДТП по вине водителей.

«В первую очередь причиной таких ДТП становится невнимательность, – говорит Геннадий Лоточкин. – Я разбирался в двух авариях, которые совершили женщины. В одном ДТП повреждены четыре автомобиля, а во втором – три. В обоих случаях виновницы происшествия за секунду до аварии отвечали на телефонные звонки. Невнимательность к другим участникам дорожного движения, к правилам дорожного движения и знакам – вот основные причины женской аварийности».

Основная масса женщин водителей села за руль в последние три года. В этот период в регионе было выдано наибольшее количество водительских удостоверений «слабому полу». Например, в 2011 году из 25 тысяч выданных прав больше половины приходится на женщин. Очевидно, что водительницы отвоевывают свое право находиться на дорогах наравне с мужчинами.

Некоторые представители сильной половины человечества с таким положением дел не согласны. Определенная категория так называемых «джентльменов» убеждена, что женщина не способна водить автомобиль и вообще заниматься истинно «мужскими» делами. Справедливости ради заметим, что девушки порой сами дают повод для подобных рассуждений, иногда принимая на дороге весьма, мягко говоря, неожиданные решения (а одна из главных заповедей для адекватных водителей – предсказуемость ваших действий для других участников движения). Тем не менее вопрос о том, кто лучше водит машину, остается весьма спорным. Бывает, что прекрасным половинкам, осмелившимся сесть за руль, приходится выслушивать от грубиянов в свой адрес нелицеприятные замечания.

«Со мной был такой случай: стоявшая впереди меня машина никак не хотела ехать, а горел зеленый сигнал светофора, – рассказывает тюменская автолюбительница Клавдия Пьянкова. – Я «побибикала» водителю, думая: вдруг человек отвлекся. Но в итоге спровоцировала неадекватную реакцию: крупный мужчина вышел, огляделся, видимо убедился, что оппонент не «качок», а хрупкая дама, затем уверенным шагом проследовал к моему автомобилю и отругал меня грубой нецензурной бранью, угрожая при этом разбить лобовое стекло битой. Удивительно, что всю эту сцену наблюдала его спутница. Не помню, как доехала до дома, испытав такой шок».

Как выяснилось, бороться с таким «неджентльменским» поведением можно. Достаточно написать заявление в ГИБДД, указав номер автомобиля обидчика и кратко описать ситуацию. «Тех водителей, которые не понимают нормального языка, нужно привлекать к ответственности, в административном кодексе есть соответствующая статья», – заключил Геннадий Лоточкин.

Отметим, подобная встреча с главным госавтоинспектором Тюменской области прошла впервые. В планах проводить общественные приемные для женщин регулярно.

Фото: Фото с сайта Carinsuranceforgirls.org, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем