Авто Осторожно! «Чайник» за рулем

Осторожно! «Чайник» за рулем

Сводки ГИБДД пестрят сообщениями о происшествиях, где виновниками дорожно-транспортного происшествия становятся новички. Вот и в начале этой недели самоуверенность начинающего водителя сыграла роковую роль. Женщина пошла на обгон грузовика, при этом не вы

Сводки ГИБДД пестрят сообщениями о происшествиях, где виновниками дорожно-транспортного происшествия становятся новички. Вот и в начале этой недели самоуверенность начинающего водителя сыграла роковую роль. Женщина пошла на обгон грузовика, при этом не выдержала боковой интервал. От удара «Пежо» опрокинулся. К счастью, женщина отделалась ушибом лба – последствия могли быть куда печальнее. И это далеко не единичный случай, когда нехватка опыта становится причиной аварий. Однако заявлять о том, что чаще всего именно «чайники» за рулем провоцируют дорожно-транспортные происшествия, нельзя, утверждают нынче автоинспекторы.

В минувшем году автошколы Тюменской области подготовили 28 тысяч кандидатов в водители (в 2010 году – 25 тысяч). Однако сдать экзамены удалось не всем. Водительские удостоверения получили 26 с половиной тысяч человек.

«Анализ аварийности с участием начинающих водителей показывает, что, несмотря на тенденцию ежегодного увеличения количества выдаваемых впервые водительских удостоверений и стоящих на учете транспортных средств, в регионе удалось добиться уменьшения количества ДТП по вине новичков в расчете на десять тысяч выданных прав и десять тысяч стоящих на учете авто, – рассказал начальник Госавтоинспекции по Тюменской области Геннадий Лоточкин. – В 2011 году эти показатели составили 134 и семь соответственно».

Можно предположить, что одной из причин улучшения ситуации стало ужесточение требований к автошколам. Последние два года после совершения ДТП новичком в выпустившую его школу ГИБДД направляет письмо.

«Сегодня автошколы несут прежде всего репутационную ответственность за своих выпускников, – говорит заместитель генерального директора автошколы «Сибирь авто» Светлана Гусева. – После получения письма от ГИБДД, где фигурирует имя нашего выпускника, мы обязаны провести с ним профилактическую беседу, выяснить, что стало причиной совершения дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, если наш курсант не сдает экзамен в ГИБДД после нескольких попыток, мы должны провести с ним бесплатно дополнительные занятия. В законе не прописана ответственность автошколы, если ее ученики наиболее часто становятся виновниками ДТП, но как минимум на репутации автомобильной альма-матер это сказывается».

В ГИБДД главной причиной аварийности на дорогах называют неуважение водителями друг друга, целенаправленное нарушение правил дорожного движения, отсутствие культуры вождения. В некоторых автошколах дополнительно введен курс правовой грамотности, где будущих водителей знакомят с ответственностью за нарушение правил дорожного движения. По всей видимости, на первом этапе после выпуска из автошкол это новичкам помогает. В сводках от Госавтоинспекции редко встречаются аварии с участием водителей, стаж вождения которых составляет до трех месяцев. После этого срока появляется уверенность в своих водительских способностях, перерастающая часто в самоуверенность и переоценку этих способностей, что и приводит к трагическим ситуациям.

«Мы могли бы избежать большей части дорожно-транспортных происшествий, если бы соблюдали культуру поведения на дорогах и возродили систему подготовки водителей. Нужны большие подготовительные комплексы по европейскому образцу, которые включали бы в себя самые разные аспекты и возможности, – сказал начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов. – Ряд водителей, которые получают водительские права летом, не готовы к управлению машиной на скользкой дороге».

Многие специалисты согласны с Виктором Ниловым и в части того, что нужно приближать стандарты обучение к европейским. Например, в Германии и Франции нет автодромов. Зато много часов уделяется вождению в городе, отрабатываются реальные ситуации.

Фото: Фото с сайта Aautohorosho.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем