Авто У постовых на Тобольском тракте теперь будет своя микроволновка

У постовых на Тобольском тракте теперь будет своя микроволновка

Инспекторы, несущие регулярное дежурство на выезде из города по Тобольскому тракту, получили отличный подарок ко Дню сотрудников органов внутренних дел. Сегодня состоялось официальное открытие нового здания поста ДПС на северных «воротах» Тюмени – выезде

Инспекторы, несущие регулярное дежурство на выезде из города по Тобольскому тракту, получили отличный подарок ко Дню сотрудников органов внутренних дел. Сегодня состоялось официальное открытие нового здания поста ДПС на северных «воротах» Тюмени – выезде на Тобольский тракт. Прежнее помещение поста, простоявшее здесь с 1993 года, уже давно стало тесным, некомфортным и не устраивало как сотрудников ГИБДД, так и автомобилистов. Теперь стационарный пост ДПС располагается с другой стороны автотрассы Тюмень – Ханты-Мансийск, рядом с выездом на понтонную переправу через Туру.

«В новом здании созданы максимально комфортные условия как для автомобилистов, так и для сотрудников ДПС, трудящихся здесь, – отмечает начальник Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин. – Здесь имеются отдельное помещение для обработки информации, кухня для инспекторов с микроволновой печью и холодильником, а также помещение для задержанных лиц. Рядом с постом оборудована просторная площадка для досмотра транспортных средств – раньше это приходилось делать прямо на проезжей части, что было далеко небезопасно».

Напомним, сегодня в Тюменской области существуют три стационарных поста дорожно-патрульной службы. Объединенные в единую дислокацию стационарных постов ДПС на федеральных автодорогах России. Они расположены на выезде из Тюмени на различных трактах – Червишевском, Московском и Тобольском.

Последний, по признанию самих сотрудников ГИБДД, – один из самых напряженных участков на дорожной карте региона, ведь именно здесь проходит транзитный поток транспорта, следующего в автономные округа и обратно. И слишком велико бывает искушение различных темных личностей, пытающихся провезти с собой наркотики, незарегистрированное оружие и другие запрещенные грузы. На их пути стоят инспекторы тюменского отдельного батальона ДПС. Пост работает круглосуточно, при проведении специальных операций на нем несут службу бойцы отряда особого назначения и кинолог с собакой.

Водителей и пассажиров автомобилей, перевозящих с собой наркотические средства, здесь попадается гораздо больше, чем на других трассах. Раньше везли в основном героин, теперь он уступил место синтетическим наркотикам, в частности, дезоморфину. С начала нынешнего года на посту ДПС на Тобольском тракте изъято около килограмма наркотических средств, задержаны 25 человек, подозреваемых в совершении преступлений, досмотрено и проверено по удаленным базам доступа более полумиллиона автомобилей. В ходе этих мероприятий выявлены четыре автомобиля с перебитыми номерными агрегатами, четыре факта подделки документов, 226 водителей в состоянии опьянения.

Пост ДПС на северном направлении стал последним из подобных в Тюмени, оснащенным по последнему слову техники. Инспекторы с гордостью продемонстрировали журналистам возможности имеющегося у них оборудования.

«В новом здании имеется удаленная база доступа, благодаря которой можно выявить, какие нарушения ПДД допущены тем или иным водителем на всей территории России, лишался он ранее прав или нет, – говорит командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Тюмени Владимир Скрипка. – Также на вооружении у наших инспекторов имеются сканер для снятия отпечатков пальцев у водителей, алкотестер, приборы, определяющие изменение маркировки узлов и агрегатов автомобиля, степень светопропускаемости лобового и передних боковых стекол, а также измеритель скорости «Визир», который может работать как видеокамера при досмотре транспортных средств или оформлении протокола на водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения».

Довершает общую картину система видеонаблюдения, обеспечивающая контроль за действиями как инспекторов, так и автомобилистов. Качественное изображение со звуком с двух камер, установленных на посту, поступает на центральный сервер областного ГИБДД. Таким образом, у руководства управления всегда есть возможность в режиме реального времени отслеживать все, что происходит на всех стационарных постах ДПС. В ведомстве полагают, что «всевидящее око» сведет к минимуму развитие конфликтных ситуаций между автомобилистами и инспекторами, а также устранит пресловутый коррупциогенный фактор из деятельности службы.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем