Авто Кастомайзеры удивили Тюмень «дикими» байками

Кастомайзеры удивили Тюмень «дикими» байками

Кастом-фестиваль «Сибирский Трейл», состоявшийся на днях в Тюменском выставочном зале, собрал не только кастомайзеров и байкеров урало-сибирского региона, но и любителей мототехники разных возрастов. На выставке были представлены уникальные мотоциклы – ка

Кастом-фестиваль «Сибирский Трейл», состоявшийся на днях в Тюменском выставочном зале, собрал не только кастомайзеров и байкеров урало-сибирского региона, но и любителей мототехники разных возрастов. На выставке были представлены уникальные мотоциклы – кастомы, собранные по индивидуальным проектам. В конкурсной программе приняли участие авторские коллективы из Перми, Шадринска, Кургана, Ирбита, Тюмени и других городов.

Посетители фестиваля могли не только увидеть эксклюзивные байки, но и пообщаться с их создателями. Кастомайзеры охотно рассказывали о своих произведениях мотоискусства и, ко всеобщему удовольствию, заводили двигатели, чтобы продемонстрировать их работу. Кроме этого зрителям предложили выбрать понравившийся мотоцикл и проголосовать за его победу в номинации «Приз зрительских симпатий».

«Главная задача подобных мероприятий – собрать вместе творческих людей, друзей, единомышленников, живущих мотокультурой, – рассказывает организатор фестиваля «Сибирский Трейл», директор мастерской Ferrum Art Customs Андрей Филиппов. – Кастомайзинг сейчас начинает набирать популярность в России. Но пока люди мало знают об этом явлении. Вот мы и хотим показать, насколько это интересно и красиво. К тому же это потрясающий творческий процесс, позволяющий отразить в мотоцикле свою индивидуальность».

По итогам конкурса в номинации «Зарубежный кастом» победу завоевал трайк «Дикарь», прибывший из Перми. Его владелец Юрий по прозвищу Бармалей, представляющий мастерскую R'Evolution, специализирующуюся на постройке трайков, рассказал, что мотоцикл собран в течение трех месяцев. Из «родных» деталей в его основе только двигатель Suzuki VS 1400 Intruder. Все остальные составляющие делались самостоятельно или приобретались под заказ.

«В качестве основы трайка мы выбрали заводские комплектующие, под которые разрабатывались рама, элементы подвески и экстерьер. В нем попытались связать комфорт пневматической подвески, харизму дикого V-образного твина и гордую грацию чоппера. Надеемся, что у нас это получилось. Учитывая норов двигателя, рабочее название трайка пришло само собой – «Дикарь» или Savage», – рассказал Юрий.

Заслуженную награду в номинации «Отечественный кастом» получил мотоцикл Primo, построенный на базе «Урала» тюменскими кастомайзерами, показавшими интересное решение конструкции рамы мотоцикла. Причем все инструменты, задействованные в процессе его создания, мастера захватили с собой и демонстрировали вместе с байком.

Необычный мотоцикл из мира мотоспорта одержал победу в номинации «Технический кастом». Мотоцикл предназначен для профессиональных мотогонок по ледовому спидвею. В его биографии – участие в чемпионатах России и отборочных соревнованиях чемпионата мира, а также серебро на Кубке России 2007 года по мотогонкам на льду. Спортсмен, выступающий на этом мотоцикле, кандидат в мастера спорта Алексей Утусиков, рассказал, что такие мотоциклы собираются индивидуально под рост и вес спортсмена, имеют облегченную конструкцию, а все детали и узлы подготовлены под суровые морозы. В основе агрегата – двигатель «Ява» 500 см3, из конструктивных особенностей – у мотоцикла отсутствуют тормоза, в покрышки вмонтированы до 300 стальных шипов длиной три сантиметра, а топливом ему служит метиловый спирт.

Номинацию «Лучшая аэрография» завоевал кастом, представленный мастерской Ferrum Art Custom. Мотоцикл собран «с нуля» на базе Suzuki Desperado и оформлен в монохромном стиле с элементами традиционных байкерских символов – наводящих страх черепов, летящих в вихре встречного ветра.

А Приз зрительских симпатий достался мотоциклу «Чужой» за авторством тюменского кастомайзера Михаила Шарамова на основе американского чоппера Harley Davidson. Мотоцикл частично строился в Америке при непосредственном участии владельца.

Среди других участников кастом-фестиваля «Сибирский Трейл» представлены не менее уникальные экземпляры мотоискусства. Алексей Озерков из Кургана привез на конкурс мотоцикл «Бешеный ежик» (№11), за основу которого при постройке взят «Урал М-62». Маленький, но грозный байк с устрашающе торчащими в разные стороны иголками был сразу облюбован детьми всех возрастов с восторгом взбиравшихся в его седло.

Вне конкурсной программы организаторы фестиваля – мастерская Ferrum Art Custom – представили необыкновенный кованый мотоцикл Country Boy. Его автор Михаил Нефедов задумал в прошлом году для участия в Ирбитском кастом-фестивале, где он получил Приз зрительских симпатий и победу в номинации «Мотоарт». Интересное стилистическое решение в постройке кастома представил Игнат Чудов (город Сухой Лог), продемонстрировав свой белый чоппер.

Мотомастерская «Демоны Спокойствия» (город Чайковский, Пермский край) привезли на фестиваль в Тюмень самобытный кастом «Анчутка полевая». С этим проектом автор идеи Олег Скворцов завоевал трофей журнала «Мото» на V Mosсow Custom&Tuning Show (в рамках выставки «Мото Парк – 2011), которая является российским этапом чемпионата мира по кастомайзингу.

Все победители кастом-фестиваля «Сибирский Трейл» получили дипломы с присужденными номинациями и наградные статуэтки в виде золотой педали кик-стартера как символа байкерского движения вперед, скорости и драйва.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем