Авто Тюмень: почему встала объездная?

Тюмень: почему встала объездная?

В минувшие выходные жители Тюмени, спешившие по своим делам из спальных микрорайонов до Дома обороны, сделали для себя достаточно неприятное открытие: участок объездной автодороги от Московского тракта до улицы Авторемонтной оказался частично перекрытым д

В минувшие выходные жители Тюмени, спешившие по своим делам из спальных микрорайонов до Дома обороны, сделали для себя достаточно неприятное открытие: участок объездной автодороги от Московского тракта до улицы Авторемонтной оказался частично перекрытым для проведения дорожных работ. В обоих направлениях для движения транспорта было оставлено лишь по одной полосе. В выходные это еще куда ни шло. Начиная с понедельника, здесь начался настоящий транспортный коллапс. Ситуацию усугубило и то, что информация о перекрытии объездной ранее не была анонсирована в СМИ.

Чуть позже выяснилось, что данный участок объездной автодороги вокруг Тюмени общей протяженностью 4,7 километра перекрыт с 1 по 20 октября для проведения фрезеровки и укладки нового асфальтобетонного покрытия. Курирует данные дорожно-строительные работы государственное бюджетное учреждение Тюменской области «Управление автомобильных дорог», подрядчиком является ОАО «ТОДЭП».

В результате перекрытия заметно теснее стало на центральных улицах Тюмени: горожане, привыкшие добираться до Дома обороны и обратно по объездной, теперь вынуждены ехать через центр, где и без того напряженная ситуация. К примеру, вчера вечером в условиях сильного дождя транспорт двигался по улицам Полевой, Чернышевского, Камышинской, Герцена, Ленина, что называется, в час по чайной ложке. Страдают и те, кто все-таки решается двигаться по объездной: очевидцы утверждают, что заторы там еще больше, и для более-менее быстрого продвижения приходится выискивать всевозможные лазейки на обочинах и окрестных полях.

Как заверили нас в главном управлении строительства и ЖКХ Тюменской области, ремонт данного участка объездной автодороги был заранее запланирован в графике проведения дорожно-строительных работ. Народная молва, между тем, нашла свое объяснение причинам столь неожиданного проведения дорожного ремонта. Напомним, 29-30 октября в Тюмени состоится абсолютный чемпионат мира по дзюдо, который, вполне возможно, посетит российский премьер-министр Владимир Путин, являющийся давним поклонником этого вида спорта. «Вот поэтому и решили подлатать дорожку по-быстрому», – выразился завсегдатай одного из тюменских интернет-форумов под ником Ork.

Так это или нет – нам достоверно не известно. В любом случае для горожан и гостей города будет хорошо, если после ремонта участок объездной обретет новое, качественное покрытие. Пока же некоторое недоумение у нас, неспециалистов, вызывает время года, выбранное для проведения ремонта. «В том, что ремонт автодороги в нашем регионе производится в октябре, нет ничего необычного, – утверждает начальник управления транспорта и дорожного хозяйства ГУС и ЖКХ Тюменской области Святослав Филимонов. – Главное – следить за погодными условиями: укладка асфальтобетонного покрытия не должна производиться при отрицательных температурах. Кроме того, ни один подрядчик не будет проводить подобные дорожные работы в условиях дождя».

До окончания ремонтных работ на объездной автодороге остается чуть более двух недель, и на это время ГИБДД региона настоятельно рекомендует водителям, выезжающим на данный участок, быть предельно внимательными и соблюдать Правила дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем