Авто Нарушителей ПДД поможет ловить Интернет

Нарушителей ПДД поможет ловить Интернет

Общество синих ведерок, одно из наиболее известных в России объединений автомобилистов, предложило создать в Рунете сайт, на который можно будет выкладывать фото и видео нарушений Правил дорожного движения на дорогах страны. В соответствии с задумкой разр

Общество синих ведерок, одно из наиболее известных в России объединений автомобилистов, предложило создать в Рунете сайт, на который можно будет выкладывать фото и видео нарушений Правил дорожного движения на дорогах страны. В соответствии с задумкой разработчиков, любой участник дорожного движения, став очевидцем нарушения ПДД, сможет зафиксировать этот момент и выложить на сайте фото или видео, указав свои данные. Причем все материалы будут автоматически оформляться как заявления и перенаправляться в ГИБДД.

«Предпосылок для создания этого сайта несколько, – рассказывает руководитель Общества синих ведерок Петр Шкуматов. – Во-первых, все мы знаем, как работают многие сотрудники Госавтоинспекции. Они то в засаде сидят, то на аварийных участках стоят столько, сколько им сказали, а все остальное время этот участок находится без наблюдения. Могу привести такую статистику: из каждых двухсот нарушений ПДД на российских дорогах только одно завершается наказанием нарушителя. У нас в России в ДТП ежегодно гибнут чуть менее тридцати тысяч человек. В той же Германии с аналогичными пробегами и таким же количеством автомобилей ежегодно гибнет пять тысяч человек. Огромная разница, не так ли? Чтобы переломить ситуацию хоть как-то, мы и решили создать сайт.

Еще одна причина – это автомобили с мигалками. Есть машины со спецсигналами, которым вообще плевать на правила – с выключенными сигналами, а то и вообще с мигалкой в салоне они едут по встречке или даже пьяными за рулем. И здесь важно участие третьих лиц. Водитель и ГИБДД всегда могут договориться, но если есть третье лицо, которое запечатлело это нарушение и обнародовало его, то нарушителю придется понести наказание».

Как отмечают лидеры Общества синих ведерок, при таком негласном контроле меньше нарушать ПДД будут и обычные водители. Ведь рядом всегда может оказаться автомобилист с активной гражданской позицией, который не упустит возможности запечатлеть нарушение и выложить его на всеобщее обозрение на сайте.

В Главном управлении ГИБДД эту новость пока никак не комментируют. Между тем, известно, что у ведомства есть свой сервис, на который поступают заявления от интернет-пользователей. За минувший год Госавтоинспекция рассмотрела более тридцати тысяч обращений, поступивших в интернет-приемную ведомства.

«Если раньше заявители в основном использовали обычную почту, то сейчас все больше обращений приходит через Интернет, – сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. – В настоящее время через интернет-приемную нам поступило уже более тридцати тысяч обращений. Для граждан это и удобнее, поскольку нет необходимости тратить время и деньги на отправку письма по почте, и быстрее, потому что отправленное через Интернет обращение поступает к нам сразу же».

Как отмечает Владимир Кузин, обращения, поступившие в интернет-приемную, регистрируются в трехдневный срок после их отправки и рассматриваются в установленном порядке.

За пределами столичного региона новая инициатива Общества синих ведерок многими воспринимается с изрядной долей скептицизма. «Думаю, работать этот сайт будет в основном для Москвы и Московской области, – говорит председатель координационного совета Тюменского областного отделения МООА «Свобода выбора» Александр Поклонцев. – Там подобных нарушений масса, и путь документов из Главного управления ГИБДД в местные госавтоинспекции на порядок короче, чем в регионы. Последним будет проще «заволокитить» такие дела, отделавшись простыми отписками, мол, меры приняты и все в таком же духе».

Впрочем, в Обществе синих ведерок пояснили, что если ГИБДД не будет рассматривать заявления в установленные сроки, то в дальнейшем эти материалы будут направляться в прокуратуру. Сайт начнет функционировать в октябре этого года.

Фото: Фото с сайта Diary.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем