Авто Lada Granta: заказы уже принимаются

Lada Granta: заказы уже принимаются

В России начата предварительная продажа новой модели волжского автопроизводителя Lada Granta. Необычным является то, что заказы принимаются не в автосалонах официальных дилеров, а на специальном сайте АвтоВАЗа Granta.lada.ru. Для начала покупатель должен

В России начата предварительная продажа новой модели волжского автопроизводителя Lada Granta. Необычным является то, что заказы принимаются не в автосалонах официальных дилеров, а на специальном сайте АвтоВАЗа Granta.lada.ru. Для начала покупатель должен выбрать регион, в котором он собирается купить «Гранту».

На юге Тюменской области дилерские центры АвтоВАЗа присутствуют во всех пяти городах, однако на сайте новинки почему-то отсутствует Ялуторовск. Впрочем, объяснение дается тут же: «Если ваши регион и город отсутствуют в списках, это означает, что на текущий момент у дилеров вашего региона или города отсутствует возможность предварительного заказа автомобиля LADA Granta». Таким образом, в Заводоуковске машину заказать можно, а ялуторовчанам, видимо, придется обращаться к соседям или ехать за Granta в областной центр.

Ладно, едем дальше. Следующий шаг – выбор цвета. Предлагаются пять вариантов: вишневый «Каберне» – в таком цвете авто было представлено премьеру Владимиру Путину, «Белое облако», серый «Рислинг», черный «Космос» и темно-синий «Гранта».

Затем покупатель должен определиться с комплектацией. «Стандарт», оцениваемая сегодня в 229 тысяч рублей, предполагает наличие 80-сильного восьмиклапанного двигателя объемом 1,6 литра, позволяющего набрать максимальную скорость 165 километров в час и разогнаться до «сотни» за 12,5 секунды. Никаких излишеств в «Стандарте» вы не получите: в базе только ремни, подушка безопасности для водителя и 13-дюймовые диски.

Следующая комплектация – «Норма», которую АвтоВАЗ оценивает уже в 256 тысяч рублей. Она побогаче: здесь бамперы, окрашенные в цвет кузова, регулируемая по высоте рулевая колонка, электростеклоподъемники передних дверей, центральный замок, сигнализация, иная обивка дверей, 14-дюймовые колесные диски. Главная новость для любителей скорости: на «Норме» установлен 90-сильный двигатель объемом 1,6 литра.

Далее заказчик «Гранты» должен определиться с автосалоном, в котором ему будет удобно приобрести машину. В Тюмени, напомним, их четыре.

«После оформления заказа автоматизированная система присвоит номер и дату электронной заявке, также будут предоставлены реквизиты дилера, с которым в течение пяти дней необходимо заключить предварительный договор купли-продажи автомобиля, – говорит менеджер отдела продаж тюменского автосалона «Автоцентр-Лада Плюс» Михаил Егоров. – Как только Granta будет готова, ее заказчик получает сообщение с датой доставки автомобиля дилеру. После поступления машины в салон покупатель приглашается в дилерский центр для полной оплаты автомобиля – сделать это необходимо в течение десяти календарных дней после получения приглашения».

Аналитики российского авторынка оценивают шансы новинки достаточно высоко. Хотя ее выход наверняка не обойдется без традиционных «закидонов» дилеров АвтоВАЗа. «Думаю, объявленная цена сохранится к началу продаж, – считает аналитик агентства «Автостат» Азат Тимерханов. – А потом, по мере увеличения спроса, нельзя исключать, что она вырастет. Скорее всего, это произойдет уже в следующем году. Кроме того, не будем забывать и о том, что дилеры на волне спроса могут увеличить цены на Granta сверх рекомендуемых заводом, ведь такое уже не раз случалось ранее».

Традиционные потребители вазовской продукции, судя по всему, ждут новинку с нетерпением. «Пытался зайти на сайт буквально в первые дни его появления, – говорит тюменский автомобилист Андрей Паршуков. – Правда, сделать это оказалось не так просто. Granta.lada.ru тогда безбожно зависал, желающих, кроме меня, видимо, была масса. Так что заявку оформил, наверное, только дней через пять после первого захода на сайт. Теперь ищу покупателя на свою «десятку», с которой не расставался последние шесть лет».

Фото: Фото с сайта Lada-granta-club.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем