Авто Как можно было не заметить ребенка на зебре?!

Как можно было не заметить ребенка на зебре?!

В любом населенном пункте есть участки, где автомобилистам надо особенно держать «ушки на макушке» и смотреть на дорогу в оба. Территории возле школ, детских садов, примыкающие к ним улицы, к сожалению, часто становятся местом дорожно-транспортных происше

В любом населенном пункте есть участки, где автомобилистам надо особенно держать «ушки на макушке» и смотреть на дорогу в оба. Территории возле школ, детских садов, примыкающие к ним улицы, к сожалению, часто становятся местом дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают маленькие пешеходы. ГИБДД нашего региона выдает такие цифры: с начала 2011 года в Тюменской области произошло 227 ДТП с участием детей, в которых девять ребятишек погибли и 234 получили различные травмы. Более 70% аварий, в которых пострадали дети, произошли по вине водителей: 20 автомобилистов нарушили правила проезда пешеходных переходов, 34 «прокололись» на проезде перекрестков, еще девять человек совершили ДТП, находясь в состоянии опьянения.

Печальная статистика прозвучала сегодня на пресс-конференции в тюменской школе № 91. В ней приняли участие заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Василий Бушин, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная, директор департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов, а также дети, пострадавшие на пешеходных переходах, и их родители.

Местом проведения 91-я школа, расположенная в Матмассах, была выбрана неслучайно. Здесь созданы все условия, для того чтобы дети не на словах, а на деле учились грамотному поведению на дороге. На территории учебного заведения в нынешнем году появился свой автогородок – асфальтовая площадка со знаками и разметкой. Именно тут ребятня с Мыса и Матмасс узнает, какая дорога является главной, а какая – второстепенной, где можно безопасно перейти улицу и чего на дороге делать категорически нельзя. Подобных обучающих площадок в тюменских школах не так уж много – по словам представителей ГИБДД, такие автогородки, кроме 91-й, имеются также в 76-й и 34-й школах. А всего средних образовательных учреждений в областном центре, напомним, 94.

«Изучение Правил дорожного движения должно стать полноценной частью учебного процесса, – считает директор департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов. – Слишком дорогую цену мы платим за незнание детьми основ поведения на дорогах. Поэтому площадки, подобные этой, со временем должны появиться в каждой школе».

Разметка на территории автогородка 91-й выполнена силами областной ГИБДД, дорожные знаки безвозмездно изготовил завод «Тюменьремдормаш». Кроме того, нынешним летом возле школы смонтировали ограждение, не позволяющее детям после окончания уроков «вываливаться гуртом» на проезжую часть. Неподалеку расположены лежачие полицейские и пешеходный переход – одним словом, администрация учебного заведения при поддержке городской власти сделала все, для того чтобы пребывание в школе и последующее возвращение домой стали для ее воспитанников максимально безопасными.

Но, судя по всему, учить уму-разуму, применяя порой и жесткие меры профилактики, надо не только детей-пешеходов, но и взрослых-автомобилистов. Лишнее тому доказательство – немудреные истории из жизни тюменских школьников. Одиннадцатиклассницу Александру Ерзакову автомобиль сбил на перекрестке улиц М. Горького и 50 лет Октября. Девушка переходила проезжую часть на зеленый свет по пешеходному переходу, и многие удивляются, как же можно было ее не заметить на таком оживленном участке дороги.

Учениц младших классов Вилену Данекину и Ксению Нестерову объединило то, что обе были сбиты на пешеходных переходах неподалеку от своих школ. Каждый ребенок, чью историю услышали журналисты, испытал в тот момент не только боль, но и моральный шок: ведь он двигался, не нарушая ПДД, так почему же взрослые их не пропустили?

«Автомобилисты на дороге несут гораздо большую ответственность по сравнению с пешеходами, особенно если последние – дети, – резюмирует уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная. – И совершенно очевидно, что воспитывать культуру поведения на дорогах мы можем только сообща. Родители должны рассказывать и показывать наглядным примером своим детям, чего нельзя делать на проезжей части. Водители, в свою очередь, обязаны помнить о Правилах дорожного движения – дети на дороге не делятся на своих и чужих».

Фото: Видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем