Авто Таксисты проведут акции протеста по всей России

Таксисты проведут акции протеста по всей России

Сегодня, 4 августа, таксисты, недовольные новым законом о пассажирских перевозках, проведут по всей стране акции протеста. Как напоминает Autonews.ru, с 1 сентября все таксисты должны иметь спецразрешение на перевозку пассажиров и багажа. Пересекать границы регионов таксистам запретят, единый документ смогут получить только перевозчики Москвы и Московской области.

Таксистов обяжут установить спецфонари, «шашечки», таксометры и выдавать чеки. Кроме того, местные власти могут обязать перевозчиков перекрасить все машины в единый цвет. Одновременно в следующем году вступают в силу поправки в КоАП, ужесточающие наказание за нарушение норм закона.

«Закон этот нужен, потому что население не принимает услугу такси в том виде, в котором она существует», – заявил директор департамента госполитики Минтранса Леонид Липсиц. Само понятие такси сейчас дискредитировано из-за толп непонятных водителей без «шашечек» и специальных фонарей, считает чиновник. Жесткие меры позволят оградить рынок от «бомбил», которых сейчас больше, чем «белых» такси, уверены в мэрии Москвы.

Однако сами перевозчики скептически относятся к заверениям чиновников. Многие убеждены, что от нелегалов новые правила избавиться не помогут, а вот самим зарегистрированным таксистам придется выложить достаточно крупные суммы. В официальном сообщении таксисты обещают протестные выступления летом–осенью 2011 года, первое пройдет уже сегодня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем