Авто Китайский натиск: Россия согласна?

Китайский натиск: Россия согласна?

Консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers заявила о том, что по итогам первого полугодия 2011 года продажи автомобилей китайских брендов в России выросли на 92% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом рост продаж авто иностранных

Консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers заявила о том, что по итогам первого полугодия 2011 года продажи автомобилей китайских брендов в России выросли на 92% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом рост продаж авто иностранных марок за этот же период составил 66%, российских – 32%.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, «майка лидера» среди китайских автопроизводителей в России – у Lifan, увеличившего продажи в 3,3 раза – до 7544 машин. Более двух третей из этого количества приходятся на седан Solano, продающийся в России порядка полутора лет. Неплохо стартовала нынешней весной и новая модель компании – 320 Smily, разошедшаяся за три месяца в количестве 1311 единиц.

На второй позиции по объему продаж среди «китайцев» – бренд Таганрогского автозавода Vortex, под которым выпускается ряд моделей Chery. Реализация этих авто выросла в 3,9 раза, до 6193 единиц. Главным «локомотивом» Vortex стала модель Tingo – под этим именем с сентября 2010 года на заводе выпускается кроссовер Chery Tiggo.

Третье место с показателем 2683 проданных машины (+135 %) занял Great Wall. 80 процентов от общего объема продаж пришлись на выпускаемый в России внедорожник Hover, популярности которому прибавило появление новой модификации H5. Передав Vortex лицензию на производство Tiggo, многолетний в недавнем прошлом лидер китайского сегмента Chery в первой половине нынешнего года снизил продажи на 53% до 2107 машин. Замкнула «пятерку» ведущих китайских марок в России Geely, реализовавшая 1846 автомобилей (+66 %). Достаточно тепло на российском рынке был принят новичок компании – Haima 3, чьи продажи стартовали в ноябре 2010 года. За первые шесть месяцев нынешнего года модель разошлась тиражом в 1324 экземпляра.

Как считает ряд экспертов, успех китайских автобрендов закономерен. Наш юго-восточный сосед сегодня движется по пути, пройденному в свое время японскими и корейскими брендами – в середине 90-х годов многие, слыша про Hyundai или KIA, лишь презрительно ухмылялись, а что теперь?

Масса производителей из Поднебесной, всевозможных фирм и мелких заводов, буквально ввалившихся на российский рынок лет семь–восемь тому назад, со временем «откатилась» обратно на свою территорию. На плаву остались самые стойкие, готовые оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.

Комментируя всплеск продаж «китайцев», эксперты рынка отмечают, что к нему привела совокупность факторов.

«В отличие от большинства других автопроизводителей, расположенных в Европе, Японии, Корее, китайские бренды за последнее время существенно не повышали цены на свою продукцию, – говорит руководитель отдела продаж автомобилей ООО «Уга-Авто» (официальный дилер Great Wall в Тюмени) Юрий Чистов. – Сегодня они заняли свою ценовую нишу, которую словно специально оставили для них корейские производители, подтянувшиеся в этом плане к японцам. И если в сегменте легковых автомобилей у китайцев есть серьезные конкуренты в лице Hyundai Solaris, Renault Logan, ряда других автомобилей, то среди внедорожников ситуация выглядит иначе, что и подтверждает рост продаж Great Wall.

Китайцы очень оперативно реагируют на требования российских покупателей: шаг за шагом они устраняли в своей продукции всевозможные дефекты, и сегодня многие автомобили китайских марок, исходя из соотношения «цена–качество», выглядят вполне удачно. И, наконец, китайские производители стали уделять серьезное внимание своим дилерам в России: идет выработка общекорпоративных стандартов и требований, как в плане оформления автосалонов, так и в работе с покупателями. Так что резервов для роста продаж в этом сегменте рынка еще немало».

Фото: Фото с сайта Spisanie.mobile.bg
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем