Авто Утилизация грузовиков уже не актуальна

Утилизация грузовиков уже не актуальна

Правительство сомневается в необходимости проведения программы утилизации старых грузовиков, поскольку рынок коммерческих автомобилей восстанавливается быстрыми темпами и без господдержки. Первоначально эту программу по аналогии с утилизацией легковушек планировалось запустить в 2012 году. Согласно проекту Минпромторга, грузовые транспортные средства должны были разделить на четыре группы – в зависимости от массы, средней стоимости новых автомобилей того же класса, а для автобусов – и от количества пассажирских мест в салоне. Размер премии должен был составить в среднем 10-15 процентов от цены новой машины (от 50 до 250 тысяч рублей), пишет Motor.ru.

Утилизационную премию предполагалось выдавать в обмен на коммерческие автомобили старше 10 лет, автобусы старше 15 лет и грузовики старше 20 лет. Их владельцами могли выступать как юридические, так и физические лица, главное ограничение – срок владения транспортным средством должен быть не менее трех месяцев.

Также в марте 2011 года свою утилизационную программу подготовил и Камский автозавод. Она была рассчитана на три года – с 2012 по 2014 год включительно и распространялась на машины массой от шести тонн и возрастом старше 15 лет.

Представители КАМАЗа и «Группы ГАЗ» отмечают, что в настоящее время автопроизводители рассматривают программу утилизации грузовиков исключительно как стимулирование обновления автопарка. По состоянию на начало года в России насчитывалось около 1,8 миллиона грузовых автомобилей и автобусов старше 15 лет. При этом чиновники из Минпромторга отмечают, что в настоящее время российский рынок грузовиков развивается такими темпами, что дополнительное стимулирование спроса только вызовет очереди на автомобили.

В кризисном 2009 году в России было продано 48 тысяч грузовиков, в 2010-м – 75,5 тысяч. По оценке агентства «Автостат», до конца 2011 года россияне приобретут 113,2 тысяч грузовых машин, а в 2012 году – 128,6 тысяч штук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем