Авто АвтоВАЗ пошел на покупателей с «автоматами»

АвтоВАЗ пошел на покупателей с «автоматами»

Волжский автозавод решил завоевать покупателей оружием, которого в арсенале производителя еще не было – «автоматами». Ими оснастят сразу несколько моделей. Первой в очереди на техническое перевооружение стоит Lada Kalina, за ней должна последовать бюджетн

Волжский автозавод решил завоевать покупателей оружием, которого в арсенале производителя еще не было – «автоматами». Ими оснастят сразу несколько моделей. Первой в очереди на техническое перевооружение стоит Lada Kalina, за ней должна последовать бюджетная Granta. Автоматические коробки передач планируется использовать как японские, так и собственного производства. Первые машины с двумя педалями должны сойти с конвейера в августе 2012 года.

АвтоВАЗ намерен через год выпустить первую модель, оснащенную автоматической коробкой передач. На машины из Тольятти планируется устанавливать АКПП двух видов: собственной разработки и трансмиссию концерна Nissan.

Как рассказал журналистам президент Волжского автозавода Игорь Комаров, первые автомобили вазовского производства, оснащенные «автоматом», поступят в продажу через год. По словам руководителя компании, ВАЗ планирует устанавливать на машины коробки двух видов. Одна из них будет собственной разработки АвтоВАЗа, вторую компания позаимствует у своего партнера по альянсу, японского автопроизводителя Nissan. «Изначально пойдут автомобили с «автоматом» Nissan», – сообщил Комаров.

Первой моделью с автоматической коробкой передач станет Lada Kalina. Насколько изменится стоимость новой комплектации автомобилей и по чем будет новая опция, пока не сообщается.

Если не хочется целый год ждать «Калину» с «автоматом», присмотреть машину с двумя педалями за ту же цену 350–400 тысяч рублей можно уже сейчас. По данным сервиса «Автообъявления» 72Avto.ru, таких предложений за эти деньги достаточно – от трех-четырехлетних малышей Hyundai Getz с пробегом от 26 тысяч километров до модели бизнес-класса Audi A6 2000 года выпуска с пробегом 315 тысяч километров.Напомним, ранее президент АвтоВАЗа также говорил, что оснащение бюджетного седана Lada Granta автоматической трансмиссией начнется во второй половине 2012 года. В этом направлении Волжский автозавод ведет работу с японским производителем трансмиссий Jatco. Эта компания занимается также поставкой трансмиссий для автомобилей Renault и Nissan. Еще раньше АвтоВАЗ сообщал о планах на выпуск не только Kalina, но и Priora с АКПП японского производства. Причем, срок указывался тот же – лето 2012 года.

Новое оружие в борьбе за покупателей придется как нельзя кстати, поскольку старое, выданное производителю государством, снято с вооружения. Речь идет о завершившейся программе утилизации старых машин, участие в которой позволяло приобрести автомобиль со скидкой в 50 тысяч рублей. Больше всего от появления такого стимула выиграл именно АвтоВАЗ. По данным Минпромторга, 76,8% всех утилизационных свидетельств были выписаны дилерами Lada. На конец июня в рамках программы АвтоВАЗ продал 373,6 тысячи автомобилей. По мнению экспертов, после ее завершения, производителю некоторое время придется сложно, так как на программу приходилась половина продаж завода.

В том числе благодаря этому популярность Lada в России за первое полугодие 2011 года выросла на треть. АвтоВАЗ реализовал 291 540 автомобилей, что на 31,3% больше аналогичного периода прошлого года. В июне же было продано 55 029 автомобилей Lada, что на 6,1% больше, чем в мае. При этом самой большой популярностью пользовались как раз модели, которые планируется оснастить АКПП в первую очередь. Lada Kalina разошлась тиражом 72 576 штук, что на 80,6% больше, чем за шесть месяцев 2010 года. А Lada Priora купили 68 298 человек (+13,4%).

«ВАЗ с коробкой-автоматом наверняка будет очень интересным предложением на рынке, – говорит тюменский автолюбитель Сергей Козлов. – Надеюсь, что нынешние разговоры о производстве таких машин не окажутся пустым звуком, и следующим моим авто станет «Калина» или «Приора» с автоматом».

Фото: Фото с сайта Autospeedcars.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем