Авто Я б в водители пошел, только кто научит?

Я б в водители пошел, только кто научит?

Заявление об усилении качества подготовки водителей в России, сделанное недавно начальником главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктором Ниловым, не произвело эффекта разорвавшейся бомбы. О том, что уровень...

Заявление об усилении качества подготовки водителей в России, сделанное недавно начальником главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктором Ниловым, не произвело эффекта разорвавшейся бомбы. О том, что уровень теоретических и практических знаний курсантов автошкол серьезно хромает, неоднократно и подробно рассказывали как предшественники Нилова на этом посту, так и многие другие общественные и политические деятели. Не будем, однако, забывать, что водители – это лишь срез российского общества, многие представители которого сегодня заражены бациллой непрофессионализма и отсутствием элементарных навыков культурного поведения. И далеко не факт, что водительская собака зарыта именно в учебных классах и на автодромах.

Директор тюменской автошколы «Престиж» Виктор Буторин в своей среде человек известный. О проблемах учебных заведений подобного профиля может говорить долго, с блеском в глазах – чувствуется, что наболело. «Сегодня то и дело приходится слышать разговоры о том, что на учебный процесс отводится слишком мало времени, – делится Буторин. – Но позвольте, мы ведь пляшем от тех правил, которые установило для нас государство. На теоретическую часть обучения отведено 106 часов, на практику 50 – эти нормативы соблюдаются во всех автошколах. В результате за два – два с небольшим месяца мы выпускаем людей, готовых к сдаче экзамена в ГИБДД».

Настоящим ударом под дых для автошкол, по мнению директора «Престижа», стало увеличение размеров страховых взносов во внебюджетные фонды – в нынешнем году их величина составила 26% против прошлогодних 14. Раньше эти средства направлялись на улучшение материально-технической базы школ, в том числе приобретение комплектов учебного оборудования, обновление автопарка, на увеличение заработной платы преподавателям и инструкторам.

Теперь возможностей для этого стало существенно меньше. Хотя если брать среднюю температуру по больнице, положение тюменских автошкол по-прежнему не такое уж плохое в сравнении с аналогичными учебными заведениями в других регионах. «Лицензирование нашей деятельности осуществляется департаментом образования и науки Тюменской области, – говорит Виктор Буторин. – Эта же структура осуществляет надзор за работой автошкол города и региона, следя за тем, чтобы материально-техническое оснащение и качество образования оставались на должном уровне».

Преподавательский состав во многих тюменских автошколах, по словам Буторина, за годы их существования отбирался буквально по крупицам. Преподаватель получает сегодня в среднем 25-30 тысяч, инструктор – 20-25 тысяч рублей. На фоне средней зарплаты большинства тюменцев не так и плохо, однако бывает, что люди уходят и отсюда, найдя более выгодную работу.

Другая сторона деятельности, требующая постоянного внимания руководителей учебных заведений, – поддержание на должном уровне имеющегося автопарка. Его основу во многих автошколах составляют сегодня иномарки экономкласса, такие как Hyundai Accent, Renault Logan, и отечественные «Лады» различных моделей. Если пару лет назад наиболее крупные школы могли позволить себе приобретение нового автомобиля раз в квартал, то теперь об этом приходится только мечтать. Еще одна статья расходов для ряда автошкол – арендная плата за пользование автодромами, зачастую влетающая им в копеечку.

Комментируя заявление главы российского ГИБДД о том, что водители, выпущенные из автошкол летом, не подготовлены к зимней езде, Виктор Буторин отметил, что от неожиданностей в день жестянщика не застрахованы ни новички, ни опытные водители. «Хотя определенная доля правды в этом все-таки есть, – примирительно констатирует он. – Несколько лет назад мы уже проводили подобные курсы, куда приглашали профессиональных спортсменов. Возможно, организовали бы что-то подобное и сейчас, но все опять-таки упирается в финансы – люди ведь не будут работать просто так».

По словам Виктора Буторина, денежные вопросы в деятельности автошкол в ближайшее время по-прежнему будут превалировать над многими другими. Хотя ему бы очень хотелось, чтобы государство повернулось лицом к образованию и тем проблемам, которые оно испытывает. «Спрашивать автошколы за качество подготовки водителей, конечно же, нужно, – замечает Буторин. – Но при этом надо учитывать и наши интересы, а не проводить бездумную политику «удушения в объятиях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем