Авто Бензин в России должен стоить 15 рублей

Бензин в России должен стоить 15 рублей

Стоимость литра бензина в России может составлять 15 рублей. Это почти в два раза меньше по сравнению с нынешними ценами на заправках. Такое заявление сделал президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль в материале, опубликованном в «Российской газете». По его мнению, такая стоимость была бы «справедливой». По словам Шмаля, средняя российская семья из четырех человек тратит на бензин 10 процентов от доходов, тогда как в западных странах этот показатель составляет всего один-два процента. При этом топливо на отечественных заправках дороже, чем в других нефтедобывающих государствах – США, Венесуэле, Кувейте. Президент СНП предложил изменить подход к ценообразованию для топливной индустрии и «отталкиваться от цены килограмма хлеба». «Если мы говорим, что сегодня булка стоит 20 рублей, то бензин не может стоить дороже», – отметил Шмаль.

В настоящее время заводская цена топлива составляет 10 рублей. По мнению президента Союза, высокая стоимость бензина объясняется устарелостью и низким уровнем эффективности нефтеперерабатывающих заводов в России. Так, на предприятиях США выход бензина, солярки, керосина составляет 75-80 процентов, а в России – всего 50 процентов. Американцы получают из тонны нефти 420 литров бензина, а россияне – только 140 литров. Предложение по изменению системы ценообразования уже были направлены премьер-министру России Владимиру Путину, говорится в статье. Под ним также подписались президент Российского союза химиков Виктор Иванов и гендиректор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Виктор Рябов.

Согласно данным Московской топливной ассоциации, по состоянию на 11 июля средневзвешенная стоимость литра бензина Аи-92 на столичных АЗС составила 26,37 рубля, дизельного топлива – 26,17 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем