Авто Вопросы по техосмотру разъясняет ГИБДД

Вопросы по техосмотру разъясняет ГИБДД

Госавтоинспекция области в связи с многочисленными вопросами граждан решила разъяснить процедуру прохождения государственного технического осмотра. Особенности проведения техосмотра в этом году определены Постановлением Правительства РФ от 24.05.2011 г. №413 (опубликовано 27.05.2011 года в «Российской Газете»).

Документ установил отсрочку на 12 месяцев для прохождения технического осмотра тех транспортных средств, которые должны были это сделать в 2011 году. Распространяется это на мотоциклы, легковые автомобили с максимальной массой до 3,5 тонны и прицепы к ним. При этом машины не должны использоваться в коммерческих перевозках и работать в качестве такси. Все прочие транспортные средства проходят техосмотр в установленном порядке. Таким образом, если срок прохождения техосмотра автомобиля истек или истекает в январе, мае или сентябре 2011 года, вы должны будете пройти его соответственно в январе, мае или сентябре 2012 года. Если же действие талона закончилось еще в 2010 году или ранее, то техосмотр проходить нужно на общих основаниях.

Также постановление распространяется и на прохождение техосмотра новыми авто. Теперь при первичной постановке на учет транспортного средства, с даты выпуска которого прошло не более 12 месяцев, талон ГТО можно получить сразу вместе с государственными регистрационными знаками. Для этого необходимо дополнительно указать это в заявлении и приложить квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 рублей, а на осмотр предоставить автомобиль, укомплектованный знаком аварийной остановки, аптечкой и огнетушителем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем