Авто Сергей Сарычев: «Обстановка на дорогах остается стабильно-напряженной»

Сергей Сарычев: «Обстановка на дорогах остается стабильно-напряженной»

Меры по обеспечению безопасности детей в период летних каникул обсудили на очередном заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел вчера вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. По данным пресс-службы

Меры по обеспечению безопасности детей в период летних каникул обсудили на очередном заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел вчера вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. По данным пресс-службы губернатора, в апреле–мае проверено около 500 учебных заведений, наведен порядок с подъездами и парковками около детских оздоровительных центров. Особое внимание уделено техническому состоянию автобусов, которые занимаются перевозками детей, проверены и водители.

В начале мая в департаменте образования прошло совещание совместно с Управлением ГИБДД и начальниками детских оздоровительных центров. В школах прошли классные часы и родительские собрания, инструктажи по безопасности детей в период летних каникул. С 16 мая по 13 июня проведено профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Педагоги и инспекторы ГИБДД провели в школах дополнительные занятия по обучению детей Правилам дорожного движения. Обследованы дорожные условия у мест летнего отдыха детей, развлекательных учреждений, детских пришкольных лагерей, выставлены недостающие знаки.

По словам Сергея Сарычева, ситуация на дорогах области остается стабильно-напряженной. На 2,3% стало меньше дорожно-транспортных происшествий. Зато за пять месяцев 2011 года на 47% увеличилось число ДТП, произошедших по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. На 20% стало меньше аварий по вине водителей, имеющих стаж вождения до трех лет. Почти на 7% снизилось число ДТП с участием детей. Травмированных малышей стало на 11% меньше. Но за пять месяцев текущего года погибли пятеро детей. Остается чрезвычайно важным вопрос о культуре поведения на дорогах.

Управление автомобильных дорог для обеспечения безопасности дорожного движения во всех государственных контрактах прописало подрядчику до начала дорожных работ разработать и утвердить в УГИБДД схему организации движения в местах производства работ на строящихся и ремонтируемых участках автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а так же при их содержании. На 1 июня заключено 63 контракта. За этот же период сотрудники Управления ГИБДД зарегистрировали только два случая несоответствия схемы организации дорожного движения фактическому положению дорожной ситуации в месте производства дорожных работ на объектах, заказчиком на которых является Управление автомобильных дорог Тюменской области.

В Тюменском регионе эксплуатируются 62 железнодорожных переезда, из них в пределах Свердловской области находятся 11 переездов, в Тюменской области – 48, в Омской области – три. В текущем году сложилось крайне неудовлетворительное положение с обеспечением безопасности на железнодорожных переездах. С начала года на этих участках произошло 95 ДТП по вине водителей автотранспортных средств. Кроме того, 58% переездов имеют недостатки в эксплуатационном состоянии. Особенно это касается ведомственных переездов. «Если ведомства хотят сохранить эти переезды, пусть содержат их в надлежащем состоянии», – заявил Сарычев. В 2011 году запланирован капитальный ремонт пяти переездов, еще на девяти будет произведена укладка настилов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем