Авто Гневное воскресенье: автомобилисты вышли на пикет

Гневное воскресенье: автомобилисты вышли на пикет

По стране прокатилась акция протестов, которую инициировала Федерация автовладельцев России. Волнения затронули и Тюменскую область. В областном центре прошел пикет, на котором митингующие требовали снижения цен на топливо и налоговой нагрузки на автомоби

По стране прокатилась акция протестов, которую инициировала Федерация автовладельцев России. Волнения затронули и Тюменскую область. В областном центре прошел пикет, на котором митингующие требовали снижения цен на топливо и налоговой нагрузки на автомобилистов, а также цен на продукты питания, жилищно-коммунальные услуги и газ.

В областном центре инициаторами акции стали представители регионального отделения ЛДПР. Активисты партии расположились на площади Единства и Согласия. На митинг также съехались представляющие ЛДПР депутаты различных уровней из районов и городов области. Как сообщается на сайте либерал-демократов, участники митинга подвергли жесткой критике федеральную власть за неэффективное управление страной, политическую монополию одной партии. Один из транспорантов гласил: «Требуем остановить бензиновый рэкет».

На рост бензиновых цен активно реагируют и интернет-сообщество. В социальных сетях распространяется призыв бойкотировать крупные АЗС – отказаться на пару месяцев от их услуг. В Новосибирске таким образом хотят воздействовать на «Лукойл» и компанию «Башкирнефтепродукт». «Если топливо не будут покупать долгий период, продавец будет вынужден снижать цены. Когда они снизят цены, другие продавцы будут вынуждены сделать то же самое! Но для достижения эффекта нам нужно, чтобы эти две компании лишились действительно тысяч клиентов... Если каждый, кому надоело платить корпорациям бешеную цену за бензин, перешлет это сообщение следующим 10 людям – уже через неделю 300 миллионов человек будут в ней участвовать», – такой посыл сообщений в социальных сетях.

Подобные акции протеста с требованиями снижения цен на топливо и налоговой нагрузки на автомобилистов прошли в воскресенье во многих крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Челябинске, Ростове-на Дону, Красноярске и других мегаполисах. «Потребительский бойкот – достаточно логичной способ борьбы с повышением цен, поскольку он воспроизводит рыночный механизм: мне дорого, я не покупаю, – считает редактор уральского автомобильного сайта AutoChel.ru Артем Краснов. – Его достоинство – в законности, а также в том, что с топливными компаниями он позволяет говорить на языке денег, который хорошо им знаком. Компании хотят получить прибыль – потребители им не дают. Но подобный способ сработает только в случае активности миллионов людей по всей России, поскольку крупные вертикально интегрированные компании, такие, как «Лукойл», не почувствуют временного отсутствия нескольких тысяч человек. Кроме того, в отличие от митингов и других форм открытого протеста, такой способ привлекает меньшее внимание СМИ – он действует слишком неявно и неосязаемо, а его эффект топливная компания может легко скрыть, заявив, что никакого падения спроса не ощутила».

На Южном Урале автомобилисты организовали заправочный флешмоб. Они заезжали на АЗС крупных топливных компаний, вскладчину покупали один литр бензина, оплачивая его мелочью – якобы последней из кармана. Таким образом челябинцы показали свое отношение к росту цен на бензин – «это грабеж!».

Напомним, с осени 2010 года цены на заправках резко подскочили, особенно на дизтопливо: его стоимость выросла до уровня 95-го бензина и выше. В феврале после высказываний Владимира Путина бензин подешевел в среднем на рубль, дизель – на 2–2,5 рубля. Однако в марте цена АИ-95 и дизтоплива снова начала изменяться в большую сторону. Несмотря на всевозможные инициативы и даже воплощение их в реальность любопытными экспериментаторами, самым популярным методом высказать свое недовольство для автомобилистов остаются массовые акции и автопробеги.

20 марта пикет прошел в Казани. «На день народного гнева собралось машин 50. Пока подъезжали к площади Тукая (местный Арбат), гудели долго и нудно. При этом гаишники не мешали автопробегу, но все снимали на видеокамеры по всему маршруту, – рассказывает редактор казанского автомобильного сайта 116auto.ru Александр Данилов. – От площади началось шествие с плакатами вроде «Бензин по доллару – нефтяным магнатам по яхте». Так участники осудили рост цен на бензин».

Акция этим же воскресеньем прошла и в Уфе. «Встреча участников митинга была назначена на парковке у драмтеатра. Народа собралось не так много, зато изначально было пять-шесть гаишных легковушек и четыре «газельки» от ближайшего РОВД, – говорит редактор уфимского автосайта 102km.ru Василий Лебедев. – Организатора митинга полицейские сразу пригласили на беседу и предупредили, что сейчас всех первым делом проверят на тонировку, штрафы и тому подобное – мол, если протестуете, значит, у самих все порядке должно быть. В целом все прошло без инцидентов и, по моим данным, никого не штрафовали».

В Москве акция протеста прошла не так гладко, но там и масштабы грандиознее – 300 человек, автопробег по самому центру столицы.

«Митинг прошел без происшествий, но закончился неожиданно и некрасиво. Координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов призвал участников прийти на собственную акцию «День гнева». В качестве агитации он начал раздавать листовки. Охранявшие митинг стражи порядка приняли решение его задержать. А вот этого как раз быстро сделать не получилось. Несколько полицейских обступили его и попытались препроводить в свой автомобиль. Удальцов начал сопротивляться, его подхватили на руки и отволокли силой. Люди обступили машину, желая узнать, что же произошло. Но, словно не замечая толпы, водитель тронулся и начал в буквальном смысле давить людей: кому-то наехали на ногу, кого-то задели зеркалом, кто-то упал на асфальт. Все происходило на пешеходной зоне. Только подоспевший ОМОН сумел, бесцеремонно растолкав граждан, дать злостному нарушителю в погонах уехать.

Все закончилось автопробегом. Хотя официального разрешения на него получено так и не было, трудностей не возникло. Под одобрительные бибикания проезжавших мимо автомобилистов автоколонна в режиме «зеленой волны», организованной, очевидно, сотрудниками ГИБДД, проехала почти два круга по Садовому кольцу столицы, а затем отправилась на Воробьевы горы. На этом акция была закончена», – пишет в своем блоге координатор московского отделения ФАР Александр Дорофеев.

В сравнении с «гневным воскресеньем» в столице, акции протеста и митинги в других регионах прошли довольно спокойно.

Фото: Фото с сайта Internethavadis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем