Авто Хороший студент – живой студент!

Хороший студент – живой студент!

Ежегодная статитика: 70 процентов погибших в дорожных происшествиях – люди моложе 30 лет. Большую их часть составляют студенты и выпускники высших и среднеспециальных учебных заведений. В желании уменьшить эту группу риска сотрудники областной Госавтоинсп

Ежегодная статитика: 70 процентов погибших в дорожных происшествиях – люди моложе 30 лет. Большую их часть составляют студенты и выпускники высших и среднеспециальных учебных заведений. В желании уменьшить эту группу риска сотрудники областной Госавтоинспекции решили применить к молодым тюменцам шоковую терапию.

Вчера в рамках акции «Береги студента» инспекторы ГИБДД побывали в Институте транспорта ТюмГНГУ. Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Тюменской области, подполковник Анжела Борисова напомнила, чем грозит безответственность за рулем. «В каждом третьем ДТП участником является начинающий водитель, в половине случаев авария происходит по вине автомобилистов вашего возраста», – сообщила она студентам.

В подтверждение своих слов Анжела Ивановна привела трагический пример. Накануне, 8 февраля, на 158-м километре автодороги Курган–Тюмень в Исетском районе «Жигули» девятой модели развернуло практически поперек дороги. В это время на полном ходу в машину въехал ВАЗ-2110. 21-летний водитель «девятки» погиб, его ровесник-пассажир получил травму головы и перелом ребер. Затем студентам показали фильм шокового воздействия «Неугаданное», основа которого – документальные съемки.

Около месяца съемочная группа из Новосибирска находилась на постоянной связи с дежурной частью ГИБДД, встречалась с осужденными нарушителями и их жертвами. Для записи беседы с девушкой Надей, у которой удалена селезенка и которая по вине взрослых не может ходить, авторы фильма отправились в Красноярский край. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции режиссеры и оператор выезжали на места дорожно-транспортных происшествий, снимали последствия автокатастроф.

В прошлом году фильм стал лауреатом Всероссийского конкурса телерадиопрограмм по безопасности дорожного движения. Участниками премьерного просмотра стали будущие специалисты в области организации безопасности дорожного движения. Этот фильм является продолжением некоммерческого проекта «Необъявленное». Оба телепроизведения предназначены для пропаганды безопасности дорожного движения среди студентов учебных заведений, в автошколах, коллективах автотранспортных предприятий, коммерческих и государственных предприятий.

Директор Института транспорта ТюмГНГУ Владимир Бауэр считает, что демонстрация таких сюжетов студентам возымеет эффект. «Ежегодно руководители учебных заведений подписывают до 20 приказов об отчислении по причине смерти студента. Чаще всего учащиеся погибают в дорожно-транспортных происшествиях». На мероприятии присутствовали преимущественно студенты-первокурсники. Но уже в ближайшее время фильм увидят и остальные учащиеся корпуса. «Мы уже взяли запись у сотрудников ГИБДД и просматриваем варианты изменений в расписании занятий, которые позволят всем студентам увидеть этот фильм», – отметил Владимир Бауэр.

Садясь за руль, нарушая ПДД в стремлении полихачить, поиграть в крутых, покрасоваться перед сверстниками, юнцы ни на секунду не допускают мысли о возможных трагических последствиях. Вообще в нашем менталитете заложено гнать дурные мысли, мол, тогда и не случится ничего. Увы, статистика говорит об обратном.

Молодые люди и девушки, просмотревшие фильм, с мнением директора Института полностью согласны. «Такие фильмы нужно обязательно показывать студентам, в них содержится предупреждение об опасности на дорогах. Когда садишься за руль, нужно быть предельно внимательным и осторожным», – говорит студентка четвертого курса Юлия Мотовилова.

В ближайшее время фильм увидят остальные «нефтегазовцы», а также студенты других тюменских вузов.

Фото: Фильм предоставлен пресс-службой ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем