Авто Происшествие на «Ледовом спринте»: у подростка перелом таза

Происшествие на «Ледовом спринте»: у подростка перелом таза

Автомобильные гонки «Ледовый спринт – 2011» в Тюмени 30 января едва не завершились трагедией. В результате схода одной из машин с трассы был ранен зритель-подросток, сообщает автомобильный портал Motor72.ru. По словам очевидцев, водитель ВАЗ-2108 не справ

Автомобильные гонки «Ледовый спринт – 2011» в Тюмени 30 января едва не завершились трагедией. В результате схода одной из машин с трассы был ранен зритель-подросток, сообщает автомобильный портал Motor72.ru. По словам очевидцев, водитель ВАЗ-2108 не справился с управлением в крутом повороте перед финишем. Автомобиль вынесло на снежное ограждение, затем машина с переворотом влетела в техническую зону и приземлилась на «семерку», которую готовили к старту. Мальчик 14 лет находился в это время возле «семерки».

Очевидцы также отмечают, что водитель «восьмерки» пытался финишировать на максимальной скорости и практически не тормозил в опасном повороте. Также, по словам зрителей, в салоне «семерки» сидел пассажир, однако за 20 секунд до происшествия он вышел из машины покурить, что, возможно, спасло ему жизнь. Пострадавший подросток в шоке поднялся, но затем снова рухнул. Он рассказал, что приехал смотреть соревнования, несмотря на запрет со стороны матери.

«На место происшествия выезжали дознаватели ГИБДД, которые зафиксировали случившееся и составили схему. Но по всем нормативным документам – Правилам дорожного движения, внутренними приказам и т.д. – случившееся нельзя квалифицировать как дорожно-транспортное происшествие, – рассказала начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Тюменской области Анжела Борисова. – Скорее всего, это можно назвать несчастным случаем. Нам известно, что пострадал мальчик 14 лет. Согласно справке из службы скорой помощи, у него тупая травма живота и перелом костей таза. По предварительным данным, одну из машин в ходе гонок вынесло за бруствер. Кто понесет ответственность за случившееся, зависит от того, как подобные ситуации прописаны в регламенте автомобильных соревнований».

Сразу после случившегося соревнования были остановлены. Повреждения «восьмерки», имеющей спортивный каркас безопасности, оказались менее существенными, чем у ВАЗ-2107, которая выступала в стандартом классе. «Пока до конца не прояснится ситуация с состоянием здоровья пострадавшего, от каких-либо комментариев воздержимся, – пояснил пресс-атташе Тюменской региональной федерации автомобильного спорта Сергей Крайцер. – Мероприятие признанно несостоявшимся, а стартовые взносы мы предложили передать на лечение мальчика – Артема Волкуновича».

Кроме того, на Областной станции переливания крови по адресу: ул. Энергетиков, 35 (телефон: 28-77-65), – можно сдать кровь для Артема. Достаточно назвать его имя. Кровь можно сдавать с восьми до 13 часов с понедельника по пятницу. Также организован сбор средств на лечение подростка. Все подробности можно узнать на автофоруме.

Стоит отметить, что в первом этапе Чемпионата Тюмени по ледовым гонкам «Ледовый спринт – 2011» принимали участие спортсмены-любители из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска. Возраст гонщиков – от 18 до 40 лет. В каждом из четырех классов: задний, передний, полный привод и «Абсолют», – по регламенту гонок, может участвовать любой желающий. Для этого достаточно обладать автомобилем и водительским удостоверением, а также оплатить стартовый взнос.

По словам начальника отдела маркетинга филиала компании «Росгосстрах» в Тюменской области Марины Сычевой, возможность подстраховаться у организаторов автомобильных соревнований есть. «Они могут застраховать свою ответственность, если в ходе их деятельности как устроителей мероприятия возможно причинение вреда здоровью или имуществу третьих лиц, в том числе зрителей. Участники соревнований могут застраховать сами себя, пожалуй, только от несчастного случая. Полисы ОСАГО в такой ситуации недействительны, поскольку не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие причинения вреда при использовании автомобиля в ходе соревнований», – сказала Марина Сычева.

На городских автомобильных форумах гонщики высказывают опасения, что автоспортивные мероприятия в Тюмени могут быть на время приостановлены. Однако многие из форумчан говорят, что подобный случай происходит впервые. Судейский корпус на автосоревнованиях в Тюмени всегда уделял большое внимание вопросам безопасности зрителей и спортсменов, поэтому до сих пор все старты проходили без серьезных инцидентов, хотя автоспорт как таковой неизменно связан с большим риском. Организаторы и гонщики выражают Артему поддержку. Одним из выводов из случившегося может стать изменение конфигурации трассы на озере Алебашево. В настоящее время все подробности и обстоятельства случившегося выясняются.

Напомним, похожие случаи произошли в январе 2009 года в Оренбурге на открытом чемпионате Оренбургской области по зимним трековым гонкам, когда в опасном повороте машину одного из участников соревнований вынесло с трассы прямо на зрителей. В результате один человек погиб и девять получили травмы. В феврале прошлого года на зимних соревнованиях «Каменный пояс» в Первоуральске также погиб один из зрителей, который выбежал на трассу перед несущимся автомобилем в тот момент, когда машину занесло на повороте.

Фото: Фото очевидцев и с сайта Motor72.ru, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем