Авто ГИБДД ударит по плачевной статистике искусством

ГИБДД ударит по плачевной статистике искусством

Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, по словам начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжелы Борисовой, остается плачевной. С начала года в регионе зарегистрировано 339 ДТП с участием

Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, по словам начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжелы Борисовой, остается плачевной. С начала года в регионе зарегистрировано 339 ДТП с участием детей, что более чем на 3% превосходит данные за прошлый год. В авариях погибли 12 детей, более 390 получили травмы (рост более 9%).

Неблагополучная обстановка сложилась в Армизонском, Голышмановском, Нижнетавдинском, Тобольском, Тюменском, Уватском, Упоровском, Юргинском, Ялуторовском районах и в областном центре. Общее число аварий по вине детей составило 92, по вине водителей – 251 (на 5% больше показателей прошлого года). Произошло 138 ДТП (меньше на 2%) с несовершеннолетними пешеходами и 161 (рост на 6,6%) с пассажирами. На два ДТП больше зафиксировано с участием велосипедистов, на шесть – с юными скутеристами.

«Основными причинами увеличения ДТП с участием детей являются нарушение водителями правил дорожного движения, легкомысленное отношение родителей к безопасному поведению на дороге и отсутствие должного контроля за детьми, в первую очередь дошкольного возраста, – пояснила Анжела Борисова. - 28 процентов аварий случились из-за неосторожности детей и 72 процента – по вине водителей. В сельских районах области рост ДТП зафиксирован в деревнях, где участниками ДТП стали дети в возрасте до семи лет. В Тюмени увеличилось количество аварий с детьми-пассажирами (на 11%), велосипедистами и скутеристами».

Чтобы привить маленьким участникам дорожного движения уважение к правилам, сформировать привычку неукоснительно их соблюдать, а заодно приобщиться к культурным ценностям нашего региона, Музейный комплекс им. Словцова совместно со страховой компанией «Согласие», при участии региональной Госавтоинспекции разработали и представили уникальную детско-юношескую образовательную программу «Знайте правила движения, как таблицу умножения».

«Музейный комплекс традиционно проводит большую культурно-просветительскую работу. Одними из главных посетителей наших мероприятий являются ученики общеобразовательных школ и дошкольники. Подобные проекты проводятся не только для обучения ребят, но и для расширения их кругозора. Использование комплексной формы воздействия на детскую аудиторию считается наиболее эффективным методом. Поэтому и результат от подобных мероприятий, мы надеемся, будет более ощутимым, чем от простой экскурсии», – рассказала руководитель культурно-образовательных проектов областного музея Ирина Шаламова.

Занятия для школьников включают в себя ознакомление с экспозициями музея, в частности, с выставкой картин, посвященной истории транспорта, а также познавательные викторины по правилам дорожного движения, которые сотрудники Госавтоинспекции проводят с ребятами. На экране рассматриваются ситуации дорожных ловушек, затем проходит их обсуждение. Самым активным детям вручают грамоты, а всем остальным – полезные сувениры, подготовленные инспекторами ГИБДД.

Программа «Знайте правила движения, как таблицу умножения» рассчитана на учеников тюменских школ. За время ее работы до 30 марта следующего года музейщики и госавтоинспекторы надеются охватить несколько тысяч школьников младших и средних классов. «Мы рады, что общество осознает: обеспечение безопасности на дорогах, в том числе безопасности детей – это обязанность всего общества. Приятно, что у нас появляются такие совместные проекты, в которых задействованы сразу несколько ведомств и организаций. Надеемся, что подобные проекты смогут повлиять на статистику, и число детей, пострадавших в ДТП, снизится. Думаю, своими рассказами о занятиях ребята смогут повлиять и на родителей, которые иначе взглянут на свое поведение на дороге», – подчеркнула Анжела Борисова.

В планах музейных работников организация обучающих программ по правилам дорожного движения для дошкольников, учащихся средних и высших учебных заведений, художественных школ, творческих студий, а также жителей Тюмени в возрасте до 28 лет. В частности, для студентов планируется организовать экспозицию плакатов и конкурс социальных проектов, направленных на безопасность дорожного движения. А учащимся школ и училищ предложат принять участие в акции «Письмо нарушителю». Впоследствии инспекторы ГИБДД за нарушение водителями правил дорожного движения вместе с протоколом будут выдавать и детские обращения с рисунком.

Фото: Видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем