Авто О дорогах России заботится только «Единая Россия»

О дорогах России заботится только «Единая Россия»

По мнению заместителя председателя Тюменской областной думы Геннадия Корепанова, сегодня, как показывает практика, не столько дорожная инфраструктура и состояние дорог влияют на количество дорожно-транспортных происшествий, сколько несоблюдение водителями

По мнению заместителя председателя Тюменской областной думы Геннадия Корепанова, сегодня, как показывает практика, не столько дорожная инфраструктура и состояние дорог влияют на количество дорожно-транспортных происшествий, сколько несоблюдение водителями правил дорожного движения. «А за этим в конечном итоге стоят жизни людей. В этой связи хочется сказать, что за последние годы мы утратили нормы поведения за рулем, что привело к вседозволенности на дороге», – прокомментировал предстоящий форум Геннадий Корепанов.

Это одна из тем, которая будет обсуждаться на втором областном форуме «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» 3 декабря в здании Тюменской областной думы. В нем примут участие депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти, ГУВД и ГИБДД Тюменской области, автомобильных школ, студенты и преподаватели Тюменского государственного нефтегазового университета, педагоги общеобразовательных учреждений Тюмени. В ходе работы форума состоится заседание трех секций по темам: «Обеспечение безопасности дорожного движения и оказание экстренной помощи пострадавшим», «Современные технологии эксплуатации автомобильных дорог», «Повышение качества подготовки водителей и культуры поведения на дорогах участников дорожного движения».

Особое внимание будет обращено на воспитание культуры поведения у водителей. И в этом вопросе, по мнению Геннадия Корепанова, все формы работы хороши – начиная с «шоковой терапии» и социальной рекламы для взрослых на телевидении. «Но воспитывать необходимо с детского сада, со школы. В настоящее время в учебных заведениях вводятся программы по безопасности дорожного движения. И любая партия, любое общественное движение совместно с государством могут принять участие в этой работе. Пока, к сожалению, только «Единая Россия» активно занимается этой проблемой. У нас есть партийный проект «Дороги «Единой России», который предполагает не только в регионах, но и в каждом городе и районе создание рабочих групп по взаимодействию с органами власти, Госавтоинспекцией в вопросах безопасности дорожного движения», – заявил вице-спикер областного парламента.

Второй важный момент, который предстоит обсудить на форуме, – вопросы, связанные с дальнейшим совершенствованием законодательства в сфере организации дорожного движения. За последние годы принято множество законов как федеральных, так и региональных, которые ужесточают требования к нарушителям ПДД. «До определенной степени эти ужесточения оказывают воздействие на нарушителей, но потом человек начинает к ним привыкать, – пояснил Геннадий Корепанов. – Следует пересмотреть также различные СНиПы, ГОСТы и даже Градостроительный кодекс на предмет строительства и содержания дорог».

Участники форума намерены обсудить и проект Федерального закона «О полиции», который касается в том числе и деятельности Госавтоинспекции. «Основы милиции закладывались еще в 30-е годы прошлого века, и сегодня мы видим, что за ГИБДД закрепились в основном карательные функции, а не аналитические или логистические, – посетовал Геннадий Корепанов. – Нынешняя Госавтоинспекция не является тем органом, который должен заниматься предупреждением дорожно-транспортных происшествий. Думаю, обсуждаемые на форуме проблемы найдут в дальнейшем отражение в законе «О полиции» и повлияют на действия сотрудников ГИБДД».

Сохраняет остроту вопрос подготовки водителей в автошколах. Каждый день на дороги выезжают автолюбители, едва получившие права. А многие автошколы, перейдя на коммерческие рельсы, не имеют достаточной материальной базы, квалифицированных преподавателей и инструкторов для обучения курсантов. В свое время для разрешения этих проблем в Тюменской области была создана региональная Ассоциация автомобильных школ, которая совместно с департаментом образования и Госавтоинспекцией должна была навести порядок в сфере подготовки водительских кадров.

«К сожалению, ничего не получилось, – с огорчением констатировал Геннадий Корепанов. – На пленарном заседании я выступлю с докладом, в котором предложу по подобию других субъектов России вести публичный рейтинг автошкол, которым сотрудники ГИБДД могли бы руководствоваться в своей деятельности. В качестве критериев оценки предлагается включить: состояние материальной базы, число выпускников, сдавших экзамен на водительское удостоверение с первого раза, а также количество выпускников, по вине которых произошли дорожно-транспортные происшествия. В конечном счете этот рейтинг должен показать, насколько автошколы дают серьезные знания будущим водителям и занимаются воспитанием культуры поведения на дороге».

Вице-спикер парламента напомнил, что по инициативе нашей страны 2011–2020 годы объявлены десятилетием безопасности на дорогах. «Уверен, тюменцы поддержат это движение и сделают все, чтобы на дорогах области стало как можно меньше происшествий с человеческими жертвами», – подчеркнул Геннадий Корепанов.

Программа форума

9:20–10:00 – регистрация участников форума (фойе Большого зала заседаний областной думы – ул. Республики, 52).

10:00–10:20 – открытие форума (председатель областной думы С.Е. Корепанов; приветственное слово: вице-губернатор Тюменской области С.М. Сарычев, главный федеральный инспектор в Тюменской области А.И. Руцинский).

10:20–11:30 – пленарное заседание (Большой зал заседаний Тюменской областной думы).

11:30–11:45 – перерыв; брифинг с участниками областного форума; демонстрация программ образовательных учреждений по профилактике безопасности дорожного движения (фойе Большого зала заседаний областной думы).

11:45–13:00 – продолжение пленарного заседания:

  • награждение победителей конкурса детского рисунка на тему: «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», награждение победителей конкурса на лучшее сочинение, реферат на тему: «Молодежь – за безопасные дороги»;

  • фотографирование участников областного форума (Большой зал заседаний Тюменской областной думы).

13:00–14:00 – перерыв на обед.

14:00–15:00 – проведение Всероссийской добровольной акции «Я за безопасные дороги» (площадь у здания Тюменской областной думы).

14:00–16:00 – заседание секций:

  • Обеспечение безопасности дорожного движения и оказание экстренной помощи пострадавшим (Большой зал заседаний);

  • Современные технологии эксплуатации автомобильных дорог (Малый зал заседаний Тюменской областной думы, каб. 521);

  • Повышение качества подготовки водителей и культуры поведения на дорогах участников дорожного движения (зал совета Тюменской областной думы, ауд. № 321).

16:00–17:00 – подведение итогов. Принятие обращения форума (Большой зал заседаний областной Думы).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем