Авто Жизнь водителям облегчит Интернет

Жизнь водителям облегчит Интернет

Воспользоваться услугами по оформлению водительских удостоверений, постановке и снятию автомобиля с учета, прохождению государственного технического осмотра и ряду других регистрационных действий теперь возможно через Интернет. На Портале государственных

Воспользоваться услугами по оформлению водительских удостоверений, постановке и снятию автомобиля с учета, прохождению государственного технического осмотра и ряду других регистрационных действий теперь возможно через Интернет. На Портале государственных услуг стартовал прием онлайн-заявлений в ГИБДД, где за считанные минуты можно записаться на любую из вышеперечисленных процедур.

По словам директора проекта «Электронное правительство» Валерия Зубаха, для подачи заявки на прохождение техосмотра или получение водительских прав автомобилистам необходимо лишь в электронном виде предоставить документы, список которых опубликован на портале госуслуг. Однако это не означает автоматического получения услуг, поскольку для регистрации автотранспорта необходимо будет предоставить машину, а для оформления водительского удостоверения автолюбитель предварительно должен принести фотографию в местное управление ГИБДД.

Кроме того, прежде, чем подать онлайн-заявление, потребуется пройти регистрацию на портале госуслуг. А эта процедура потребует времени: придется вводить страховой номер индивидуального лицевого счета, выданный Пенсионным фондом, номер ИНН, указать мобильный телефон и точный домашний адрес. После этого нужно ждать письма с кодом активации, которое отправят по обычной почте. В среднем срок регистрации занимает от двух недель до месяца. Не проще ли будет пойти обычным путем и, отстояв все очереди, получить заветное водительское удостоверение или госномера на новый автомобиль?

Мнения экспертов по вопросу оказания онлайн-услуг автомобилистам разделились. «Скорее всего, человеку не придется стоять в очереди. Все документы отправляются в электронном виде. Может, и фото можно будет отправить по электронной почте. Затем приходит ответ с указанием времени и подразделения, куда следует явиться. Все», – пояснил в интервью «Вести FM» обозреватель автомобильной газеты «Клаксон» Кирилл Сазонов.

А главный редактор журнала «За рулем» Вячеслав Субботин считает, что подобные услуги пока далеки от совершенства и без очередей все равно не обойтись. Введение онлайн-услуг для автомобилистов – это работа на будущее, причем, весьма отдаленное. И в первую очередь это потребует кардинальной перестройки структуры ГИБДД. «Когда изменится структура выдачи водительских удостоверений, экзаменов, подготовки и так далее, тогда механизм уже будет отработан. Тогда я смогу загрузить фотографию, определить время, где и когда получаю. И, может быть, не нужно будет никуда ездить, а получить эти удостоверения по почте. Сейчас это невозможно», – утверждает Вячеслав Субботин.

Среди тюменских автолюбителей о новом виде услуг знают не многие. «Интересная затея, – признается тюменский водитель Олег Нестеров. – Хотя я об этом пока ничего не слышал. Да и Интернета у меня нет. Думаю, такая услуга вполне подойдет тем автолюбителям, кто никуда не спешит и имеет возможность, подав необходимые документы, ждать приглашения в ГИБДД. А если время поджимает, то, по-моему, лучше воспользоваться обычным способом. Недавно ставил на учет «десятку», уложился в два дня. В понедельник без каких-либо очередей заполнил в Госавтоинспекции необходимые документы, заплатил госпошлину, прошел сверку номеров кузова и двигателя автомобиля, а во вторник, пораньше заняв очередь, уже к обеду получил госномера на машину».

По словам начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжелы Борисовой, оказание услуг в электронном виде постепенно вводится и в практику региональной Госавтоинспекции. «Продолжительное время у нас действует услуга предварительной записи через Интернет на прохождение техосмотра. Совместно с Центром информационных технологий Тюменской области создана система электронного обмена сведениями с банками по оплате штрафов за нарушения правил дорожного движения. Технически все готово и для взаимодействия с автолюбителями через портал госуслуг. Единственное, в ближайшие две недели предстоит окончательно решить организационные вопросы. По истечение этого времени тюменцы могут с полным правом через портал госуслуг обращаться в ГИБДД Тюменской области с онлайн-заявлениями, а также предоставлять в электронном виде необходимые документы», – пояснила Анжела Борисова.

Интернет становится неотъемлемой частью нашей жизни, упрощая многие бюрократические процедуры. Однако потребуется время, прежде чем процесс будет полностью отлажен. Впрочем, уже сейчас достаточно кликнуть компьютерной мышкой, чтобы оформить заявление на регистрацию автомобиля, распечатать квитанцию на оплату госпошлины, а также диагностическую карту для прохождения техосмотра. А кроме того, благодаря различным онлайн-сервисам, водитель в любое время может узнать о расположении нужного ему подразделения ГИБДД, распечатать штрафную квитанцию и найти информацию, связанную с безопасностью дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем