Авто Инструкция по применению: инспекторы ГИБДД изъяли паспорт

Инструкция по применению: инспекторы ГИБДД изъяли паспорт

Изъятие паспорта и водительского удостоверения может грозить не только проштрафившемуся водителю, в суматохе забывшему вовремя оплатить штраф. В подобной ситуации может оказаться любой автолюбитель. Вся загвоздка – в базах данных ГИБДД, куда вносятся данн

Изъятие паспорта и водительского удостоверения может грозить не только проштрафившемуся водителю, в суматохе забывшему вовремя оплатить штраф. В подобной ситуации может оказаться любой автолюбитель. Вся загвоздка – в базах данных ГИБДД, куда вносятся данные о вынесенном в отношении водителя постановлении. В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. А в законную силу постановление вступает через десять дней с момента вынесения. Это время отводится гражданину в случае, если он не согласен с предъявленным ему правонарушением, на обжалование постановления в суде.

Кроме того, ни один нормативный акт не обязывает водителя, заплатившего штраф в указанные сроки, сообщать об этом в ГИБДД. Иными словами, вы заплатили штраф или подали жалобу в суд, но в базе данных Госавтоинспекции эта информация никак не отображается. Любой инспектор, остановив вас и пробив по базе, будет знать только одно: прошло сорок дней, а штраф не оплачен. Дальнейшие действия инспектора ДПС будут заключаться в составлении и направлении в суд административного протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП («Неуплата административного штрафа в срок»), что грозит наложением административного штрафа в двукратном размере от неоплаченной суммы либо административный арест на срок до 15 суток.

Вот здесь и возникает у сотрудника ГИБДД непреодолимая потребность в вашем паспорте и водительском удостоверении, которые изымаются у водителя в качестве залога для ускорения процедуры рассмотрения дела в мировом суде, откуда можно напрямик отправиться на нары. Заметим только одно: изъятие паспорта или водительского удостоверения в таких случаях абсолютно незаконно.

Где надо, там и покажешь!

В подобной ситуации оказался автолюбитель Андрей Стариков (фамилия изменена – прим. авт.). В августе за превышение скорости в отношении него было вынесено постановление и наложен штраф в размере ста рублей. В установленный законом срок Андрей Стариков обжаловал его в суде. Судебное заседание по его заявлению было назначено на октябрь. В сентябре Андрей приобрел новый автомобиль. Поставил на учет в Госавтоинспекции, получил государственные номера и 1 октября отправился на пункт инструментального контроля по адресу: ул. Одесская, 3«А».

«За пять минут все прошел, получил диагностическую карту и подошел к заветному окошечку, – рассказывает Андрей Стариков. – Инспектор технадзора, принимавший документы, показал мне на экран монитора своего компьютера и сказал, что у меня по базе данных имеется неоплаченный штраф. «Как будем решать вопрос?» – поинтересовался он».

Попытки Андрея объяснить, что никаких неоплаченных штрафов у него нет, а постановление обжалуется, на инспектора впечатления не произвели. И вместо того, чтобы выдать талон техосмотра, он вызвал по сотовому телефону наряд милиции, сообщив, что есть водитель, которого надо оформить по статье 20.25 КоАП. «Я спрашиваю: вы мне отказываете в выдаче талона ГТО? Инспектор молчит. Попросил его написать объяснение и указать, что в выдаче талона техосмотра мне отказано по причине неоплаченного штрафа. Никаких действий со стороны сотрудника не последовало. После этого я позвонил своему защитнику, который прибыл через 50 минут», – продолжает Андрей Стариков.

Через два час после звонка сотрудника ГИБДД приехал наряд. «Что тут началось! Думал, нам с защитником по морде надают, – возмущается Андрей. – Вели себя стражи порядка по-хамски. Мой защитник выложил все документы и был готов на месте разрешить спорную ситуацию. На что последовал ответ: «Где надо, там и покажешь! Где надо, там и представишься!» Забрав мой паспорт, водительское удостоверение и документы на машину, нас «попросили» прийти за ними в управление ГИБДД Тюменской области по адресу: ул. Одесская, 16. На вопрос, зачем изымается паспорт, последовал лаконичный ответ: водительское удостоверение не является удостоверением личности».

Юридическое отступление №1

Случаи изъятия паспорта регламентированы, и их не так много. В соответствии с требованиями п. 22 постановления правительства «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Пункт 21 Положения определяет, что паспорт может быть временно изъят органом предварительного следствия у заключенного под стражу или приговоренного к лишению свободы. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт гражданину возвращается.

Остальные случаи изъятия или сдачи паспорта предусмотрены административным регламентом Федеральной миграционной службы. Так, паспорт полагается сдать в случае прекращения российского гражданства. Кроме того, паспорт может находиться на временном хранении у администрации лечебного учреждения при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары. Полагается сдавать паспорт умершего гражданина. А пункт 80 административного регламента ФМС устанавливает, что изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных законом, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещается.

Приезжайте, заберите документы

Прежде, чем отправиться в на ул. Одесскую, 16, Андрей Стариков и его защитник обратились в прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях сотрудников милиции. В заявлении было указано, что машина прошла техосмотр, инспектору технического надзора были предоставлены все документы для выдачи талона ГТО. Но инспектор необоснованно отказал в выдаче талона. Вызванный им наряд милиции изъял паспорт и документы на машину без составления административного протокола. Стоит заметить, что по ст. 19.17 ч. 1 КоАП («Незаконное изъятие удостоверения личности (паспорта) должностным лицом») наказывается штрафом от 100 до 300 рублей.

«По пути в прокуратуру нам уже позвонили из областного ГИБДД с просьбой приехать и забрать документы. Но сначала мы зашли в отдел административной практики, где мне пояснили, что никаких претензий ко мне не имеют, а изъятые документы находятся в дежурной части ГИБДД, – говорит Андрей Стариков. – Дежурный просто отдал документы без каких-либо объяснений. На основании чего я должен был забрать документы? При изъятии у меня паспорта никакого административного протокола составлено не было. Я сказал, что забирать паспорт буду только с извинениями. Или после наложения штрафа на виновных в изъятии документов. Ведь всего-навсего инспектору технадзора нужно было созвониться с отделом административной практики и выяснить все обстоятельства. В таком случае и спорной ситуации не возникло бы».

Юридическое отступление №2

При изъятии паспорта должен выдаваться акт, составленный в двух экземплярах в произвольной форме. В нем указываются дата, место составления акта, должность и фамилия лица, составившего его, сведения о гражданине, на имя которого оформлен паспорт, серия и номер изымаемого документа, а также причина его изъятия. Подписывается акт лицом, его составившим, утверждается начальником органа внутренних дел или руководителем подразделения Федеральной миграционной службы. Присутствие понятых или свидетелей при составлении акта не предусмотрено. Как правило, при незаконном изъятии паспорта пытаются обойтись без письменного протокола об изъятии. Поэтому обязательно требуйте его составления.

Не первый и не последний?

В Госавтоинспекции привыкли иметь дело с юридически неграмотными водителями. Пробивают водителя по базе: больше сорока суток штраф не оплачен – забирают паспорт. В аналогичном положении в мае этого года оказался еще один тюменский водитель. Как сообщает автомобильный сайт Motor72.ru, тогда в автолюбителя остановили в ходе операции «Должник». Как оказалось, за ним числился неоплаченный штраф в 500 рублей. Сценарий, по которому действовали сотрудники Госавтоинспекции, был похожим. Как и в случае с Андреем Стариковым, только вмешательство защитника спасло водителя.

«На самом деле все очень просто. Для составления протокола по статье 20.25 КоАП (как и по любой другой) должно быть основание, – прокомментировал действия сотрудников милиции автоюрист Алексей Уханов. – В данном случае основанием является ранее оформленное постановление о наложении на водителя административного наказания в виде штрафа, вступившее в законную силу, которое хранится в ГИБДД и прилагается в качестве доказательства к материалам дела. В случае обжалования водителем этого постановления срок продлевается до принятия судом окончательного решения по делу. После принятия решения не в пользу водителя опять же дается 30 дней на оплату штрафа.

Потом еще два месяца ГИБДД отводится на взыскание штрафа. После 100 дней все материалы передаются в службу судебных приставов. В течение 100 дней постановление хранится в ГИБДД на Одесской, 16. Поэтому водителя-должника пытаются правдами-неправдами уговорить, заставить, поехать за ними в ГИБДД. Кстати, в данной ситуации инспектор не имеет прав забирать водительское удостоверение и тем более паспорт. Это незаконно! Водительское удостоверение могут изъять лишь за те нарушения, по которым предусмотрено лишение прав, при этом оформив протокол. И то, в этих случаях выдается временное разрешение. То есть, получается, если водитель не хочет ехать с инспекторами ДПС, то его никто не заставит. Ни в коем случае никого не призываю не платить штрафы, нарушил правила – будь добр заплати, я за то, чтобы все было по закону.

А бывают случаи, когда водителя специально везут за паспортом домой. Для сотрудников ГИБДД паспорт нарушителя необходим для полного оформления материалов административного дела. Без официального установления места жительства суд не примет дело к рассмотрению. Потому что правонарушение, за которое предусмотрен арест, рассматривается лишь в суде по месту жительства нарушителя. Поэтому нет паспорта, возникают проблемы у милиции. Оформление дела зависает, а держать человека бесконечно долго нельзя.

Хотя даже эти действия по задержанию нарушителя до суда являются незаконными. Пленум Верховного Суда в своем постановлении разъяснил, что совершение водителем правонарушения, наказание за которое предусмотрено в виде ареста, не является основанием для задержания этого лица до суда. То есть, если у человека есть прописка в этом городе, место работы, достаточно в суд его вызвать, и он обязательно явится. Не придти на суд в этой ситуации сможет только неадекватный человек. Потому что наказание в этом случае будет максимальное – 15 суток ареста. В нашей милиции, очевидно, не знают про это, либо пользуются в своей работе какими-то другими законами или внутренними приказами.

Вообще не дело сотрудников ДПС взыскивать штрафы на дороге и выполнять функции судебных приставов. Федеральные законы о судебных приставах и об исполнительном производстве относят эти функции к прерогативе судебных приставов».

Юридическое отступление №3

Проверить документы (паспорт) имеют право сотрудники Федеральной миграционной службы и правоохранительных органов. Но прежде, чем предъявить паспорт, попросите сотрудника представиться и зафиксируйте его данные (звание, фамилию, должность), лучше письменно на листе бумаги. Если сотрудник старается скрыть свои данные, то, скорее всего, для затруднения его последующей идентификации и возможного обжалования его действий. У вас есть полное право задать вопрос о том, почему у вас хотят изъять паспорт. На это сотрудник обязан объяснить и обосновать свои действия. Ответы также зафиксируйте. Требуйте после просмотра документов их возврата. Даже если вас везут в отделение милиции, лучше всего, чтобы паспорт находился у вас.

На действия сотрудников, незаконно изъявших паспорт, можно обратиться с жалобой к начальнику или руководителю подразделения правоохранительных органов или ФМС, в прокуратуру и в суд. В жалобе, используя ранее полученные данные, следует подробно описать, где, как и при каких обстоятельствах вас лишили документов, кто это сделал и на каких основаниях. Жалобу лучше подавать лично или письмом с уведомлением.

P.S.: Суд удовлетворил жалобу Андрея Старикова и отменил постановление о наложении штрафа в размере ста рублей. Паспорт Андрея до сих пор находится в управлении ГИБДД Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем