Авто Штрафовать за тонировку может любой сотрудник ГИБДД

Штрафовать за тонировку может любой сотрудник ГИБДД

В Госавтоинспекцию Тюменской области поступило официальное разъяснение департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России о том, кто может привлекать водителей к ответственности за незаконную тонировку...

В Госавтоинспекцию Тюменской области поступило официальное разъяснение департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России о том, кто может привлекать водителей к ответственности за незаконную тонировку.

Напомним, 23 сентября вступили в силу изменения в административном законодательстве, увеличивающие до 500 рублей штраф за тонировку стекол, не соответствующую установленным требованиям. В обществе появилась большое количество споров и различных трактовок законодательства. В частности, правозащитники утверждают, что привлекать водителей к ответственности имеют право лишь госинспекторы технического надзора, сообщает пресс-служба ГИБДД Тюменской области.

В разъяснениях говорится, что возбуждение дела о соответствующем административном правонарушении, применение технического средства, а также рассмотрение такого дела находятся в компетенции всех сотрудников Госавтоинспекции, имеющих специальное звание (часть 1 статьи 28.3, статья 26.8, пункт 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ).

Содержание примечания к абзацу 6 пункта 82 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 2 марта 2009 года №185, на который обычно и ссылаются правозащитники, не противоречит указанным нормам КоАП РФ, так как только уточняет полномочия государственных инспекторов безопасности дорожного движения, не ограничивая полномочий сотрудников ДПС по проверке технического состояния транспортных средств (при условии выполнения требований пункта 46 Административного регламента).

Таким образом, ГИБДД России официально подтвердила, что выявлять факты незаконной тонировки и оформлять административные материалы по части 3.1. статьи 12.5 КоАП РФ имеют право как госинспекторы технического надзора, так и инспекторы ДПС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем