Авто Тюменцы дебютируют в финале кубка России по трофи-рейдам

Тюменцы дебютируют в финале кубка России по трофи-рейдам

Едва ли не со слезами на глазах коллеги, друзья и родственники проводили на днях делегацию Тюменской области на финал кубка России по трофи-рейдам. Ребятам предстояло около двух суток ехать на автобусе до Нижнего Новгорода. Автовозы с болидами отправились

Едва ли не со слезами на глазах коллеги, друзья и родственники проводили на днях делегацию Тюменской области на финал кубка России по трофи-рейдам. Ребятам предстояло около двух суток ехать на автобусе до Нижнего Новгорода. Автовозы с болидами отправились к месту гонки на день раньше самих спортсменов.

В состав нашей сплоченной команды вошли 14 человек, включая два экипажа, двоих механиков, ассистентов, IT и PR-специалистов, группу поддержки и руководителя команды – директора Тюменского внедорожного клуба Константина Михайлова. Кубок России среди джиперов разыгрывается третий год подряд, однако тюменцы участвуют на таком уровне впервые. В категории ТР-2 честь области будут отстаивать команды Олег Щукин/Алексей Белоголов (УАЗ) и Сергей Печкин/Евгений Фролов («Сузуки Самурай»). Причем экипаж Щукина вышел в финал с первого места в Уральской отборочной зоне. Вообще-то Олег участвовал в отборочных гонках в паре с другим штурманом – Сергеем Григорьевым, но тот не смог поехать на финал. В итоге его заменил опытнейший Алексей Белоголов, в экипаже которого постоянно принимает участие в чемпионате Тюменской области по трофи-рейдам наш редактор Есен Абилькенов. Причем любопытно, что в году Алексей переквалифицировался в пилоты, а вот на нижегородских землях ему придется снова сменить баранку на штурманский ноутбук.

Наш второй дуэт давно добивался права выйти на главный старт трофистов страны – и вот цель достигнута. Теперь на своем «Кузнечеге», как зовут миниатюрный и юркий «Самурай» сами джиперы, попробует проявить себя в грозной компании конкурентов из семи регионов страны. «В финал вышли лучшие из лучших, всего в категории ТР-2, включая тюменские экипажи, стартуют 19 машин. Так что от прогнозов воздержусь, хотя, конечно, хочется выступить успешно – столько людей здесь за нас переживают», – делится пилот Сергей Печкин.

Как удалось выяснить нашим участникам, рельеф в месте прохождения трассы предполагает множество речек, озер, глубоких бродов с мягким грунтом и крутые холмы. В общем, придется задействовать весь потенциал автомобилей и джиперское снаряжение. А также опыт, сноровку и изобретательность в куда большей мере, чем на местных гонках.

«Это лучший результат тюменцев за все время участия в отборочных соревнованиях кубка России, – отмечает директор ТВК и глава делегации Тюменской области Константин Михайлов. – За последние годы энтузиастами здесь проделана очень большая работа по развитию трофи-рейда как вида спорта. Будем надеяться, участие наших гонщиков во Всероссийском финале в этом году даст новый импульс для джиперского движения в регионе. Тем более что мы ощущаем поддержку администрации, спонсоров».

Правда для поездки на финал, как признался Константин, средства пришлось собирать буквально с миру по нитке, поскольку поддержку меценаты и спортивное руководство города оказать не смогли. «Кинули клич в Интернете, за неделю собрали достаточно средств. Кто тысячу пожертвовал, кто пять, причем зачастую это были люди, не имеющие никакого отношения к нашему спорту», – говорит один из лидеров тюменского джип-сообщества. Теперь ребятам ничего не остается, кроме как заставить вздрогнуть нижегородскую землю, чтобы потом не было стыдно перед людьми, вложившими в нашу команду не только душу, но и свои кровные.

Напомним, финал кубка России по трофи-рейдам пройдет в Нижегородской области с 30 сентября по 3 октября. Об итогах участия тюменских спортсменов расскажем после их возвращения.

Фото: Видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем