Авто Грамотные вандалы с Ялуторовского тракта

Грамотные вандалы с Ялуторовского тракта

Борьба неизвестных с дорожными знаками на Ялуторовском тракте продолжается. Сегодня знаки, ограничивающие скорость движения до 70 километров в час и установленные на участке с 11 по 17 километр федеральной трассы Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск, снова б

Борьба неизвестных с дорожными знаками на Ялуторовском тракте продолжается. Сегодня знаки, ограничивающие скорость движения до 70 километров в час и установленные на участке с 11 по 17 километр федеральной трассы Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск, снова были закрашены черной краской.

Напомним, это уже третий случай нападения на одни и те же знаки. В прошлый раз их закрашивали в конце июня и в начале июля. Всего пострадало не менее восьми дорожных знаков. Они были установлены в начале этого года в связи с высокой аварийностью. За три года на этом участке дороги с интенсивным движением произошло 59 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек погибли, 98 получили ранения. Основными причинами дорожных трагедий стали: превышение установленной скорости и выезд на встречную полосу. Как поясняют в ГИБДД Тюменской области, с начала действия ограничения здесь зарегистрировано только одно дорожно-транспортное происшествие. Именно ограничение скорости позволило избежать множества трагедий.

Несмотря на это, во всех случаях вандализма прослеживается обдуманность действий. Закрашиваются исключительно знаки скоростного ограничения, причем только на прямых участках дороги. Нетронутыми остаются знаки, запрещающие обгон, и знаки ограничения скорости, стоящие возле поворота на Юрты Андреевские, где дорога делает изгиб. То есть, действуют не отмороженные подростки, а именно люди, несогласные с установленными ограничениями.

Косвенным подтверждением того, что знаки установлены не совсем по правилам, является попавший к нам в редакцию ответ на запрос тюменских автолюбителей в Государственную Думу по поводу обоснованности установки знаков на Ялуторовском тракте. Официальный ответ поступил из Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России за подписью заместителя начальника управления – начальника отдела организации и координации деятельности ДПС ДОБДД МВД РФ Олега Понарьина. В документе, датированном 16 апреля 2010 года, говорится: «...установлено, что введение ограничений скорости и маневрирования на участке с 11 по 17 километр автомобильной дороги федерального значения 1Р402 «Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск» не соответствует требованиям ГОСТ Р 52289-2004. С учетом изложенного, руководству Госавтоинспекции ГУВД по Тюменской области поручено принять меры по исключению необоснованных ограничений и устранению недостатков в применении и эксплуатации технических средств организации дорожного движения».

Согласно ГОСТ Р 52289-2004 знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» применяют для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью выше указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке. При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (крутые повороты, необеспеченная видимость встречного автомобиля, сужение дороги и т.п.) зона действия знака должна соответствовать протяженности опасного участка.

«На 11–17 километрах Ялуторовского тракта отсутствуют крутые повороты, за исключением изгиба дороги возле кафе «Белая сова», нет и сужений. Значит, единственной причиной установки знаков ограничения скорости может быть необеспеченная видимость встречного автомобиля. Из ГОСТ Р 52289-2004 следует, что при скорости 70 километров в час минимальное расстояние видимости должно составлять 200 метров, минимальное расстояние видимости до встречного автомобиля – 125 метров. Но прямые участки дороги с 11 по 17 километр удовлетворяют условиям видимости и при скорости движения 90 километров в час. Эти величины должны быть не менее 300 и 175 метров. Возникает вопрос: зачем установлены знаки скоростного ограничения? В случае, если попутная машина будет двигаться по этой дороге со скоростью 50–60 километров в час, она так или иначе соберет за собой длинный хвост, поскольку совершать обгон запрещено. А если трасса свободна, то нет оснований для скоростного ограничения, поскольку разрешенная скорость движения по дорогам общего пользования (за исключением автомагистралей) и так составляет 90 километров в час, а видимость на этом участке трассы позволяет двигаться с такой скоростью», – считает автоюрист Алексей Уханов.

Как бы там ни было, вандалам в случае поимки придется возместить ущерб, весьма существенный, дорожным организациям (за содержание федеральной трассы Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск отвечает тюменский филиал «Уралуправтодора»). Поскольку минимальная цена обычного дорожного знака колеблется в пределах двух тысяч рублей. А знаки, изготовленные на алмазной пленке, стоят гораздо дороже.

Разъяснения Тюменской областной Госавтоинспекции по установке этих знаков мы постараемся получить в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем