Авто Пьяный тест: 4:1 не в пользу пива

Пьяный тест: 4:1 не в пользу пива

С 6 августа вступают в силу поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», запрещающие любое содержание алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе водителя. По этому случаю Госавтоинспекция Тюменской области провела для журналистов тест-драй

С 6 августа вступают в силу поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», запрещающие любое содержание алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе водителя. По этому случаю Госавтоинспекция Тюменской области провела для журналистов тест-драйв алкотестера «Драгер». Акулам пера предложили выступить в роли водителей и пройти тест на содержание алкоголя после употребления кваса, кефира, энергетического напитка, безалкогольного пива и пива с содержанием алкоголя 5,4 процента. Акция проходила возле поворота в дачное общество «Петровский остров» на шестом километре автодороги Тюмень – Боровский – Богандинский.

Плана по отлову нетрезвых водителей в ГИБДД не существует

«Возникают вопросы в связи с тем, что многие употребляют содержащие слабые дозы алкоголя лекарства. Кроме того, бытует мнение, что после употребления кваса и кисломолочных продуктов в организме водителя также может содержаться алкоголь. Госавтоинспекция Тюменской области намерена осторожно подходить к этому вопросу и в каждом случае, если гражданин заявит, что употреблял лекарства или кисломолочные продукты, квас или безалкогольное пиво, будем проводить повторные тесты с помощью алкотестера и доставлять в областной наркологический диспансер для проведения анализов на содержание алкоголя в крови водителя», – сказал начальник ГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин перед проведением тестовых испытаний.

По его словам, в региональной Госавтоинспекции Тюменской области плана по отлову водителей в нетрезвом состоянии не существует. «Как можно сказать инспекторам, что в понедельник они должны задержать десять или 20 нетрезвых водителей? – уточнил Геннадий Лоточкин. – Приведу пример: в будни нетрезвых водителей за рулем меньше, чем в выходные выходные и предпраздничные дни. Как правило, по выходным дням люди больше находятся на природе и употребляют алкоголь. Мы знаем такое положение дел, знаем места, где могут появиться водители в состоянии алкогольного опьянения, и выдвигаем туда передвижные пункты медицинского освидетельствования, где на месте работаем с такой категорией водителей».

Деятельность инспектора ГИБДД, по словам Геннадия Лоточкина, оценивается по двум основным критериям, которые никак не связаны с выполнением каких-либо планов. Первый – отсутствие на маршруте патрулирования наряда ДПС дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Второй – выявление административных правонарушений, которые влияют на безопасность дорожного движения: нарушение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, перевозка детей в машине без специальных удерживающих устройств.

«Я неоднократно говорил, что Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ рекомендует нам использовать предупредительные, а не карающие меры. Инспектор ДПС все-таки должен предупреждать водителя в случае выявления мелких правонарушений, а не составлять административный материал. Мы должны воздействовать на участников дорожного движения с помощью предупредительных мер», – подчеркнул Геннадий Лоточкин.

Разрешенная норма – не для России

Основные места, где могут появиться пьяные водители в Тюмени, Госавтоинспекции известны – это зоны отдыха возле Андреевского озера, Верхний бор, а также дачные товарищества возле поселка Боровский. В ежесуточном режиме работает два передвижных поста медицинского освидетельствования, один из которых – в районе Верхнего бора, другой – на трассе Тюмень–Омск. «Ежедневно инспекторы ГИБДД задерживают до 50 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Примерно десять из них, как правило, отказываются от прохождения освидетельствования. В выходные число задержанных увеличивается многократно», – пояснил начальник ГИБДД.

Напомним, с начала года в Тюменской области по вине пьяных за рулем погибли три человека, 117 получили травмы и увечья, это меньше чем в 2009 году. При этом инспекторы ДПС отстранили от управления транспортом более восьми с половиной тысяч водителей в состоянии опьянения, из них 1760 отказались от прохождения освидетельствования. Почти ежедневно в сводках ГИБДД фигурируют ДТП, произошедшие по вине нетрезвых водителей. Так, 27 июля на 54-м километре федеральной трассы Тюмень–Омск в Ялуторовском районе произошло ДТП, в котором три человека погибли, еще четверо получили травмы различной степени тяжести. За неделю до аварии виновник дважды задерживался инспекторами ДПС. В первый раз он отказался от освидетельствования на состояние опьянения, во второй был задержан за рулем в состоянии наркотического опьянения.

«В других странах, где действуют разрешенные нормы алкоголя, водители не употребляют до такой степени, до которой разрешено. Они сдерживаются, – считает Геннадий Лоточкин. – Там демократия во всем, в том числе и демократия при управлении транспортным средством. Но при этом не думаю, что граждане Европы или Америки пьют за рулем. Потому что знают, к каким последствиям это может привести. Особенно люди возрастной категории – там они практически не употребляют алкоголь и пьяными за руль не садятся. Правосознание жителей этих государств выше, чем в России. А у нас обычно думают, если разрешено, то сначала стакан, потом другой и третий. Наши люди не могут во время затормозить, выражаясь автомобильным языком».

Стоит отметить, что нулевые нормы содержания алкоголя в крови действуют в Армении, Азербайджане, Бразилии, Колумбии, Чешской республике, Эфиопии, Грузии, Венгрии, Непале, Панаме, Румынии. Максимальный уровень содержания алкоголя в крови (0,8 промилле) установлен: в Ботсване, Канаде, Гватемале, Ирландии, Кении, Люксембурге, Малайзии, Мальте, Мексике, Новой Зеландии, Никарагуа, Парагвае, Сингапуре, Великобритании, США, Зимбабве. В ряде других стран разрешенный уровень содержания алкоголя в крови установлен на уровне от 0,1 до 0,7 промилле.

Тест пройден

Для испытаний инспекторы ГИБДД предложили журналистам попробовать квас, кефир, безалкогольный энергетический напиток, безалкогольное пиво и пиво с содержанием спирта 5,4 процента. Нулевое содержание алкоголя алкотестер выдал после употребления кваса, кефира и энергетического напитка. Через пять минут после 400 мл безалкогольного пива на табло алкотестера загорелись предательские 0,09 мг/л. Повторный тест уже через десять минут полностью обнулил первоначальный результат. А вот храбрая девушка, приняв 400 мл светлого пива, уже через пять минут перекрыла действующую до запрета норму – 0,47 мг/л.

Повторный тест через 15 минут показал, что норма содержание алкоголя в ее организме не превышает 0,16 мг/л. Что интересно, еще через 15 минут этот показатель даже вырос – 0,17 мг/л. Стоит оговориться: не на всех алкоголь воздействует одинаково и в равных условиях. Все очень индивидуально и зависит от многих факторов – самочувствия, устойчивости организма к алкоголю, веса тела и т.д. Но что несомненно – алкотестер способен зафиксировать любое количество выпитого алкоголя. Кстати, попытки перебить запах алкоголя сигаретой могут в конечном счете только усилить эффект при прохождении теста на алкотестере: прибор чувствительный и может принять никотин за алкоголь. Так что если вы вышли из за руля с сигаретой во рту, стоит подождать, прежде чем дуть в трубку.

С 6 августа инспекторы ГИБДД Тюменской области начнут спрашивать с нетрезвых водителей по всей строгости закона. Они предложат водителю, у которого имеются визуальные признаки опьянения, пройти освидетельствование с помощью алкотестера. Если человек откажется, он будет привлечен к ответственности за отказ от прохождения освидетельствования. Если не согласен с показаниями алкотестера, он вправе потребовать проведения медицинского освидетельствования. Впрочем, водитель может и не проходить тест на алкотестере, а сразу попросить инспектора направить его на медицинское освидетельствование.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем