Авто За «глухую» тонировку – 15 суток ареста

За «глухую» тонировку – 15 суток ареста

Мы уже писали, что в Государственную думу внесен законопроект, предлагающий ряд поправок в Кодекс об административных правонарушений. В частности, предполагается увеличить штраф за нарушение стандартов тонировки до 500 рублей. Госавтоинспекция Тюменской о

Мы уже писали, что в Государственную думу внесен законопроект, предлагающий ряд поправок в Кодекс об административных правонарушений. В частности, предполагается увеличить штраф за нарушение стандартов тонировки до 500 рублей. Госавтоинспекция Тюменской области решила пойти дальше и перенимает опыт коллег из Оренбургской, Самарской, Московской областей и других регионов, где к злостным нарушителям правил тонирования автомобиля применяется наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток. Об этом на состоявшейся 6 июля пресс-конференции рассказал начальник ГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин.

«На всероссийском совещании в Москве руководители Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России указывали нам на то, что практика в регионах складывается именно таким образом, – отметил Геннадий Лоточкин. – С этим злом мы намерены бороться и ищем новые методы привлечения к ответственности злостных нарушителей. Сейчас проводится правовая экспертиза процедуры привлечения нарушителя к административной ответственности в виде ареста. После этого мы приступим к работе в данном направлении. Несколько наказанных административным арестом, и вслед за ними другие автовладельцы снимут тонировочную пленку».

Тонировка относится к категории пассивных нарушений Правил дорожного движения. «В Тюмени все больше и больше машин, у которых передние и боковые стекла очищены от тонировочной пленки, – пояснил заместитель начальника региональной ГИБДД Александр Лиханов. – Это положительная тенденция. Поскольку часто в объяснениях участников ДТП можно прочесть «не увидел», «не заметил». В неблагоприятные погодные условия видимость из-за тонировки еще больше ухудшается. Страдают, как правило, пешеходы и сами водители тонированных машин, наезжавшие на препятствия».

Процедура будет выглядеть следующим образом. В отношении нарушителя составляется обычный административный материал. Но внизу инспектор ДПС допишет: «Водитель предупрежден об ответственности и необходимости удаления тонировочной пленки с указанных участков автомобиля». Если через десять дней водитель повторно попадется с «глухой» тонировкой, на него будет составляться административный протокол за невыполнение законных требований сотрудника милиции. Предусмотренное наказание за это нарушение – до 15 суток административного ареста.

В ходе пресс-конференции также были подведены итоги деятельности ГИБДД Тюменской области за первое полугодие 2010 года.

Сухие цифры

На протяжении последних трех лет в области наблюдается снижение числа дорожно-транспортных происшествий. По итогам первого полугодия количество ДТП снизилось на 3%, на 0,8% уменьшилось число погибших и на 2,8% – раненых. Всего в первом полугодии зарегистрировано 1182 ДТП, что на 50 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом году удалось сохранить на одну человеческую жизнь больше – в дорожных авариях погибли 112 человек (за шесть месяцев 2009 года – 113). На 49 человек сократилось число раненых (1609).

На 9,6% (с 156 до 141) снизилось количество ДТП на федеральных трассах, на 24,9% (с 165 до 124) – на областных и местных дорогах. На 16,8% (с 197 до 164) снизилось число аварий по вине водителей со стажем управления до трех лет, на 20,6% (с 160 до 127) – из-за нарушений Правил дорожного движения пешеходами. Снизилось количество ДТП, ставших следствием грубых нарушений ПДД водителями: в состоянии опьянения – на 29,6% (с 117 до 83), выехавшими на полосу встречного движения – на 23,6% (с 106 до 81), нарушившими правила обгона – на 31% (с 29 до 20).

Всего с начала года инспекторы ГИБДД выявили более 377 тысяч нарушений Правил дорожного движения, задержали более шести тысяч водителей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и более 500 человек, лишенных или не имеющих права управления транспортом.

В то же время за полугодие на 14,7% вырос уровень детского травматизма. Это выше общероссийских показателей. С начала года в ДТП погибло четыре ребенка, ранение получили 176 детей (на 21% больше, чем в прошлом году). Произошло 67 ДТП (на 4,9% больше) с несовершеннолетними пешеходами и 71 (на 21% больше) с пассажирами. Основные причины роста ДТП с участием детей – нарушение водителями ПДД, легкомысленное отношение родителей к безопасному поведению на дороге и отсутствие должного контроля за детьми, в первую очередь дошкольного возраста. Одной из главных проблем остается использование детских автомобильных кресел и специальных удерживающих устройств при перевозке детей. В этом году в области выявлено 17 тысяч 476 нарушений правил перевозки детей.

Еще одним проблемным направлением является безопасность пассажирских перевозок. Волна дорожных аварий с участием автобусов прокатилась в прошлом году по всей России. На территории Тюменской области проводятся профилактические акции «Автобус», «Пассажир». Все тюменские междугородние автобусы по предписанию ГИБДД оборудуются ремнями безопасности. Уровень аварийности по вине автобусов в этом году снижен на 5,7%.

Существенной проблемой остается оплата штрафов. Более половины тюменских водителей не оплачивает административные штрафы в установленные сроки. В этом году Госавтоинспекция задержала и направила в суды 4776 неплательщиков, 88,5 тысячи материалов направлено в службу судебных приставов. Для выявления водителей, пренебрегающих оплатой штрафа, постоянно проводятся спецоперации «Должник» и «Дебитор».

О видеофиксации

В Тюмени установлено шесть стационарных комплексов фото и видеофиксации, используются 46 передвижных комплексов. Всего в первом полугодии с использованием видеофиксации выявлено 52 тысячи 244 нарушения Правил дорожного движения. «Эта система исключает попытки уйти от ответственности. Главное, чего мы хотим добиться – изменить сознание водителей. Человек за рулем должен понимать, что лучше и проще не нарушать. Если он выбирает образ поведения, связанный с нарушением закона, то должен отдавать себе отчет, что рано или поздно будет наказан. А злостного нарушителя ждет административный арест», – подчеркнул Александр Лиханов.

По его словам, только за первое полугодие были арестованы 2579 водителей. Из них очень многие лишились работы, поскольку работодатели строго относятся к таким случаям. «Многие организации даже стали проводить с нами сверки о нарушениях ПДД, направляя своих водителей в Госавтоинспекцию за справками об отсутствии нарушений и неоплаченных штрафов. В соответствии с этим работодатели принимают меры к нерадивым водителям, снижая премиальную часть заработной платы. То есть, водитель не только затрачивает время на устранение нарушений и отбывание срока административного ареста, но и теряет в работе и зарплате. Предпринимаемые ГИБДД меры важны и дают о себе знать», – говорит Александр Лиханов.

В перспективе система видеофиксации будет расширятся. Также разрабатывается программное обеспечение, благодаря которому 46 мобильных комплексов начнут работать в автоматическом режиме. Это позволит автоматически направлять водителям протоколы за нарушения ПДД, зафиксированные с помощью видеофиксации.

О сокращениях в ГИБДД

На сегодняшний день ни один сотрудник Госавтоинспекции не сокращен. Все подразделения региональной ГИБДД работают в прежнем режиме. Что касается нехватки экипажей ДПС, выезжающих на место ДТП, это связано с увеличением числа столкновений транспорта. Если в марте фиксировалось 60–70 аварий ежедневно, то в июне–июле каждый день регистрируется 160–170 ДТП. Все девять дежурных нарядов по-прежнему выезжают на место аварии. Кроме того, этим правом наделены и патрульные машины ДПС.

О ночных гонщиках

В Госавтоинспекции подготовлен необходимый пакет документов. Проходят согласования с администрацией города, владельцами дорог, определен участок автотрассы за пределами Тюмени, где под контролем ГИБДД будут проводится соревнования автогонщиков. При этом к месту проведения гонок не будут допущены тонированные машины и автомобили с измененными глушителями. Что касается самих гонщиков, то на сегодняшний день менее модно стало устанавливать на автомобили глушители измененного типа, так называемые «ремусы». Молодые люди начинают понимать, что такая опция ни к чему хорошему не приводит, только к жалобам граждан.

О мотоциклистах

Мотоциклы составляют проблему не только для Госавтоинспекции. Они пагубно влияют на жизнь городов и сельских поселений. На сегодняшний день нет случая, чтобы мимо мотоциклиста безостановочно проехал и не обратил на него внимания патруль ДПС. Ежедневно задерживается пять-десять мотоциклов, которые изымаются и размещаются на спецстоянке. Возврат незарегистрированных мотосредств осуществляется через обязательную регистрацию.

О велосипедистах

По словам Геннадия Лоточкина, многие забыли, что велосипедисты являются участниками дорожного и пользуются такими же правами на дороге, как все остальные: «Конечно, иногда они ездят поперек дороги и против движения. Но и они забыли о Правилах дорожного движения. Можно утверждать, что мода на здоровый образ жизни и велосипеды добралась до Тюмени. У нас покупают велосипеды от 30 тысяч и выше. Даже есть велосипеды марки Mercedes. Я столкнулся с таким велосипедистом. Он тоже нарушил Правила дорожного движения. Взрослый человек, конечно, признал свою вину. Стоит сказать, что многие жители Тюмени после работы паркуют автомобиль и садятся на велосипед. Едут к друзьям или на прогулку. При этом попутно решают свои дела и получают удовольствие от езды на велосипеде».

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем