Авто Детский автогородок ищет хозяина

Детский автогородок ищет хозяина

Более 150 школьников младших классов стали участниками первого занятия в детском автогородке тюменской школы-сада №76, где после зимнего перерыва вновь открылась «Школа светофорных наук». В роли учителей выступили сотрудники ГИБДД Тюменской области. На от

Более 150 школьников младших классов стали участниками первого занятия в детском автогородке тюменской школы-сада №76, где после зимнего перерыва вновь открылась «Школа светофорных наук». В роли учителей выступили сотрудники ГИБДД Тюменской области. На открытии школы ребят, по традиции, приветствовала Зебра – талисман региональной Госавтоинспекции.

Единственный в Тюмени детский автогородок построен в 2006 году на средства областного бюджета. На базе автогородка Управление ГИБДД области при участии городского департамента образования проводят различные мероприятия, направленные на привитие детям практических навыков безопасного поведения на улице. Однако системное обучение детей из школ Тюмени здесь не организовано. Госавтоинспекция предлагает создать методический центр, который будет регулировать посещение автогородка школьниками города.

«Автогородок создан в рамках реализации областной целевой программы повышения безопасности дорожного движения. Затрачены огромные деньги из местного бюджета. При этом в школе до сих пор нет педагогов, которые бы занимались с детьми на постоянной основе, – признался начальник ГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин. – Недавно смотрел передачу про такой же автогородок в Израиле. Ни одной минуты он не простаивает. Ежедневно и ежечасно на нем пребывает огромное количество детей, которые изучают Правила дорожного движения на практике».

Тюменский автогородок представляет собой улично-дорожную сеть в миниатюре со знаками, разметкой, пешеходными переходами и светофорами. Чтобы придать еще большее сходство с реальной дорожной ситуацией и заинтересовать детей, для Школы светофорных наук закуплены несколько детских электромобилей. «С этой весны мы намерены активизировать работу с детьми по изучению правил дорожного движения не только в теории, но и на практике. А если ребенок хотя бы раз увидит, как надо вести себя на улице, он запомнит это на всю жизнь. Тем самым мы хотим снизить количество ДТП с участием детей», – уточнил Геннадий Лоточкин.

Работу автогородка осложняет не только отсутствие подготовленных, квалифицированных педагогов, но и неопределенность в вопросе финансирования. Построенный четыре года назад, автогородок до сих пор остается «бесхозным». В Госавтоинспекции надеются, что в этом году администрация города наконец-то откликнется на призыв взять автогородок под свое крыло и решит проблему с педагогическим составом. Пока же единственными, кто заинтересован в работе с детьми, остаются сотрудники ГИБДД. Именно поэтому на открытие «Школы светофорных наук» были приглашены чиновники, способные принять решение по организации работы детского автогородка. Вот только не все откликнулись на приглашение.

Участники первого весеннего занятия в «Школе светофорных наук» приготовили свои аргументы, почему они хотят заниматься в автогородке. Об этом дети не просто рассказали, а прокричали хором подготовленные по этому случаю кричалки.

У Госавтоинспекции имеются свои доводы. Несмотря на серьезное снижение аварийности на дорогах Тюмени, число детей, пострадавших в дорожных авариях в городе, с начала года выросло почти на треть. По данным ГИБДД, в 70 процентах случаев в ДТП, где страдают дети, виновными являются водители. Основными причинами детского травматизма остаются: несоблюдение водителями правил проезда регулируемых перекрестков и пешеходных переходов, а также перевозка детей в автомобилях без специальных детских кресел. Видимо, в детстве таким водителям никто не объяснил правила поведения на дороге. А пробелы в обучении затем ежедневно пополняют сводку ГИБДД.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем